Флуд

Что посоветуете почитать/посмотреть что бы лучше понимать линукс?

В частности хочу научиться делать что то подобное qubes os, то есть к сборке следующего пк (к сожеленю этот такое не потяент, точнее потянет, но что то высоко нагруженное делать нельзя будет) Только вместо гипервизора xen использовать kvm. То есть взять какой нибудь наиболее стабильный (и желательно минимальный) дистр в нем завсти kvm, а уже в нем запускать гостевые системы и что бы у них был один DE (может не правильно написал, посмотрите qubes os поймете)

Вобщем меня устраивает qubes (пока не пробовал, сужу по описанию, так как комп слабенький как написал выше) но так как я хотел бы еще и играть в этой системе, то что бы нормально пробросить видео карту на игровой дистибутив в вирталке, как я понял мне больше подойдет гипервизор kvm, а не xen. (то есть будет слабая общая видеокарта или встроенная и отдельная для проброса)

Знаю что вообщем можно такое сделать (хотя пока и не умею) вот только сомнения на счет «безшовности», то есть видимости как будто ты сидишь на одном дистре и в qubes os, что бы понимать в каком дистре запущенны программы, они выделяются цветовой рамкой. И в этом дистре преподнесено это как иновация. Правда ли это такая иновация и самому не сделать или будет очень трудно?

Потом еще бы хотелось изучить как можно настроить систему что бы новые программы устанавливались каждая в отдельную песочницу как в дистибутиве Subgraph OS. То есть в идеале (если такое возможно) хотелось бы ставить программы с flatpack и что бы каждая оборачивалась в песочницу для безопасности.

Потом еще узнать про переполнение буфера в программах и как с этим бороться? Ну и в таком же духе, то есть интересует повышение бозопаснеости. Ну и еще интересует как настраивать vpn, пропускать через него весь трафик или нет (если такое вообще возможно) и так же про прокси.

То есть что почитать посмотреть по этой теме? Пробовал гуглить и начинать читать предложенные книги, но там сразу начинают про безопасность на сервере, а мне нужно для пк. Да и просто сравнивая с другой темой, учитывая сколько сейчас развелось писателей и они могут писать полную чушь или что то устаревшее, лучше уж спросить у тех кто разбирается, а не читать первое что попалось.
Флуд

Хотелось бы узнать ваше мнение.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хотелось бы у Вас узнать мнение или возможно какие то советы по поводу моего канала на ютуб посвященный различным дистрибутивам, проблемам, софту. Я не являюсь профессионалом в данной теме, а являюсь обычным пользователем, который сталкивается с кучей проблем и пытающийся решить их.Для опытных пользователей возможно данный контент может быть не интересен, однако я надеюсь, что смогу быть полезным кому то решив какой то вопрос по определенной проблеме, теме.Я сделал пару кратких обзоров по Manjaro Deepin, это можно сказать мои первые видео, так что строго не судите, но я так же адекватно реагирую на критику.Ссылка на плейлист касаемо Manjaro
Спасибо вам за внимание.
Флуд

Вопрос не про Manjaro хочется спросить знающих людей--как Вы относитесь к разным сборка на Linux ядре ?

Всем хорошего времени суток!!!
На днях попалась вот такая штука Matuntu ((http://matuntu.info/)) попробовала её на флешке вроде как неплоха но стоит ли вообще ставить такие сборки?
Флуд

Kernel panic как с этим бороться ?что делать на чёрном экране?пришлось перебивать / раздел

Захотела попробовать браузер Otter Browser
AUR собирал его 25 минут не выдержала и отменила --перешла на минт там было проще его поставить и минт обновился вот и выскочила тревога в ядре

PS к слову--браузер никакой может на винде он и быстро работает но не на linux пару раз сам по себе крошился вообщем тихий ужас--не советую его ставить после 15 открытой вкладке стал здорово тормозить затем самопроизвольно закрывался --Хромиум такого себе не позволяет!!!

и больше не буду крутить и насиловать систему--вроде всё настроила--тьфутьфу вроде всё работает а что было непонятно Вы мне любезно подсказывали за что всем огромное спасибо!!!
ну а минту запретила обновляться пусть сидит тихо и не мешает его изредка запускаю как площадку для нового там проще с deb-пакетами хотя и загружается намного дольше чем маджарка

Хотела ещё 2 маджаро себе поставить как испытательный полигон но увы--пишет что есть 4 записи на диске я больше не могу создавать разделы
Флуд

Как жить мирно с ярым виндузятником?

Значится так--познакомилась с молодым красивым человеком --в комах полный ноль не так давно отдал мастеру 7000 рублей за установку 10 виндовс и этим очень гордиться (((да да семь тысяч рубликов )))
Но когда узнал что я разбираюсь в компах лучше чем многие "«пользователи»" прям обиделся--или так сильно это бъёт по самолюбию мужчины раз девушка в компах разбирается лучше чем он?
Флуд

Кто такие заблудившиеся?

Статистика
Всего пользователей: 2415
Активные: 114
Заблудившиеся: 2301

Мужчины: 1114
Женщины: 32
Пол не указан: 1269
Кто такие заблудившиеся? Пол не указан--средний пол--конечно только в сети такое возможно

мдя--девушек тут мало--не зря говорят нас беречь нужно))))