Флуд
   30756

Вариант Manjaro Linux, кторому Вы отдаете предпочтение

63 комментария

avatar
Xfce? конечно. Как стандарт. так-то я iceWM люблю, если захочу, вручную соберу. Но крыса всеже лучше. Объективно лучше. Manjaro team- молодцы, правильно выбрали.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
На десктопе — XFCE, на буке i3. Долгое время пытался привыкнуть к КДЕ5, но никак ))
+2
avatar
Ставил я себе LXQT, но какое то оно угловатое чтоли оказалось. Потом был опенбокс, который после допилинга стал вполне себе хорош (конфиги храню авось пригодится), но остановился я все же на i3. Давно хотелось тайлинг попробовать… А тут и тайлинг есть и конфигурация не сильно замороченная при умении читать по-английски
Последний раз редактировалось
+1
avatar
KDE 5 — единственное ДЕ, которое меня почти полностью устраивает. Конечно, не хватает многих фишек от 4-ки, но думаю со временем все буде. Как резервное ДЕ еще интересно Cinnamon, вполне юзабильно, но еще кривовато чудок.
+4
avatar
Абсолютно согласен! Cinnamon тоже норм, им тоже пользуюсь, когда «кеды натирают», но там «все гвоздями прибито» sweat
?
СкаженЭ КотЭ в кедах =(^_^)=
KDE-Minimal Setting-Up
0
avatar
+1, единственное де в которм свистоперделки есть для баловства и которое можно норм настроить под себя — сам себе сценарист, сам режиссер...
з.ы.
А если как тут все плачут им на красоту и свистоперделки плевать, то i3(несколько раз пробывал, но не хватило терпения привыкнуть ко всем хоткеям для норм работы, но минимализм и кпд зашкаливают) вам в помощь, а остальное это лож самим себе
+1
avatar
xfce и только XFCE — обажаю крыску… шустро удобно и функционально…
+1
avatar
XFCE вестимо. Остальное представляет для меня какие-то ребусы. Не разобраться.
А вот KDE по непонятным (мне) причинам вызывает неприятные ощущения.
0
avatar

Мой i3

PS: не пора ль скриншотомерку сделать?)
+2
avatar
Для этих целей сделан этот блог, наделайте скринов, оформите по образцу в части касаемой спойлера и с радостью посмотрим
0
avatar
Как то я его раньше не приметил) Тут стали картинками кидаться и я решил присоединиться.
Ежели есть у людей интерес к и3, то наделаю конечно
ЗЫ: движок сайта пережимает пнг в джипег?
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Интерес к редким ДЕ, да ещё если и в собственном оформлении нетрадиционном всегда интересно посмотреть. Вроде бы пережимает
+1
avatar
Точно пережимает.
Да это не ДЕ, ибо обвеса нет от производителя. Есть менеджер окон гибконастраиваемый, а весь обвес необходимый наращивается сторонним ПО
0
avatar
кстати да, с интересом бы прочитал про установку и настройку i3, если конечно вас не затруднит.
+2
avatar
Ну не знаю, скриншотомерку, конечно, люблю посмотреть и сказать епическое «вау!», но сам не меняю радикально ДЕ — ибо юзабельность, почему то начинает падать… Поэтому юзаю то, что задумал разработчик, а меняю только местопожение (редко) и темы оформления ДЕ
?
СкаженЭ КотЭ в кедах =(^_^)=
KDE-Minimal Setting-Up
0
avatar
Ну тут каждый по-разному использует возможность просмотра чужих скринов с описанием. Кто-то орет что «ШГ», «тетка на обоях некрасивая», «иконки гумно» или «эпичное ненужно» :D Я же для себя люблю отмечать то интересное и возможно нужное мне, что нарыл где-то автор скриншота, а я еще не видел. Таким образом например я открыл для себя rofi (на первом скрине выше). Теперь без него вот никак) Прикручиваю везде
+2
avatar
Последний циннамон сыпится с ошибками.
+1
avatar
Вот я не очень понимаю, зачем на форуме вдруг появилось сразу две темы, явно провоцирующие флейм? КАКАЯ НАМ ВСЕМ РАЗНИЦА, какое у кого из нас DE? И кто-бы какой дистр посоветовал нубу? Вот нам чего, больше нечего обсудить?
Люди, я не хочу обсуждать эту ерунду. и НЕ БУДК. Обычно такое бываЕт на сайтах убунтоводов и виндузятников.
Люди, стоп!!! Хватит уже, А?
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+3
avatar
Я бы добавил, КАКАЯ НАМ ВСЕМ РАЗНИЦА, кто какие темы создает и о чем пишет. Голосование создано в разделе Флуд, что подразумевает легкую беседу, но не ругань.
Вот нам чего, больше нечего обсудить?
Вот что верно то верно. Я чего последнее время вообще на форум не пишу? А тупо писать не о сем, все и так работает…
Последний раз редактировалось
+4
avatar
Извините пж-ста, но форум/сайт/блог хоть как-то же нужно оживлять? Не нравится вопрос, не отвечайте, тем более в разделе «Флуд»
А еще лучше свой совет или новость предложите! С радостью обсудим!
?
СкаженЭ КотЭ в кедах =(^_^)=
KDE-Minimal Setting-Up
+4
avatar
Чем убунтоводы отличаются от пользователей MAnjaro?
Высокомерием некоторых что ли? Винузятники… Да забудьте вы это слово и общайтесь нормально. Вы родились линуксоидом, может сразу в третьем поколении? Как вообще система может на что-то личностное указывать? Кароч понятно, один из «лор-арчевских гуру».
+5
avatar
Зилоговцем я родился, если это Вам это о чемто говорит. Насчет высокомерия по отношению к виндузятникам- имею право, ибо MSE.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Честно пытался сидеть на KDE. Красивый дистр, юзабельный, но… Не мое наверное. Перепробовал кучу DE, но вернулся на Cinnamon
0
avatar
Если честно, я вообще не «из ваших»)
У меня Arch Linux, Manjaro для меня слишком сложен)
Я люблю иметь полный контроль над системой и если мне что-то нравится в другой системе, я просто это «ворую».
Поэтому голосую за Net, так как все остальное можно доставить руками. Контроль версий linux мне не нравится в Manjaro, слишком все сложно, мне нужно только одно ядро (kernel) и не более. Но вот MHWD я украл)
Думаю, сейчас все уже разленились что-то делать самостоятельно, люди хотят all-in-one решения, которые можно поставить в графическом режиме, но ведь Linux не об этом. Linux это конструктор для больших детей) Думаю как раз из-за лени среднестатистического пользователя и получился Manjaro, и получился неплохо. Все еще это не идеальная система, которую нужно шлифовать, но дух Arch'a в ней все еще присутствует.
+1
avatar
Кстати, очень мне как-то печально из-за Enlightenment. Неплохой DE, неплохой WM и с собственным тулкитом, но как-то развивается слишком медленно. Когда-то я его любил…
0
avatar
Я люблю иметь полный контроль над системой
Разве Манджаро ущемляет пользователя в этом праве? Чтобы иметь по-настоящему полный контроль над системой нужно написать ее полностью самому с нуля.
Думаю, сейчас все уже разленились что-то делать самостоятельно
Все изобретения от лени. Арч тоже. Можно построить дом из кирпичей, сделанных собственноручно, а можно из изготовленных на заводе.
Как по мне, Манжаро — хорошо протестированный Арч.
З.Ы. — Это без упрека. Просто мысли.
+4
avatar
Это очень разные с идеологической точки зрения системы.
Manjaro не ущемляет, он дает уже готовый продукт, который кто-то собрал. А Arch это конструктор. В нем нет картинки «что должно получиться», это полностью свободная система.
0
avatar
Все еще это не идеальная система, которую нужно шлифовать, но дух Arch'a в ней все еще присутствует.
Вы знаете что то, чего не знают другие?))) назовите же идеальную систему? joy

Если серьёзно, то как не бывает в природе идеала, так и не существует идеальной ОСи, каждому своё, кто как научился приручать и уживаться со своей любимой системой, то таковой её и считает
+1
avatar
Не нужно уживаться с системой. Ее нужно менять. Поэтому у меня arch.
При установке Arch'a нет графического меню, ты сам выбираешь пакеты, которые будешь ставить. Сам конфигурируешь. С Manjaro все не так.
0
avatar
Есть нетинстал и возможность установки лайк арч. И собственно причем уживание с системой к графустановке?(тоже самое с пакетами манжаро как и арч только базу ставит, ч про нет инстал)
А как по мне главные плюсы манжаро над арчем — mhwd, упрощение смены ядер, и самое главное стабилезауия ПО перед попаданием в репы(фишка с иксами 1,8 просто восхитила)
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Опять же, уживаться с системой не нужно. Идеология FREE Software Ричарда Столлмана. Ты используешь программное обеспечение, а не оно тебя. Как я и сказал, из всех этих вариантов мне больше всего нравится NET, и пояснил, почему мне НЕ нравится Manjaro (из-за сложности с kernel'ами). Насчет установки в графическом режиме, я продолжаю о том, что большинство предпочитает графический режим. Почему это плохо? Потому что это незнание системы. Пользователь доверяет автоматическим скриптам делать за него работу, а затем пишут об ошибках, описывая, как они выглядят на экране, а не на каком этапе что выдало ошибку. Поэтому я говорю, что Manjaro — готовый вариант Arch'а. Он не может быть лучше или хуже, это то же самое, что сравнивать огромный набор Lego и Ракету, построенную с Lego. Не говорю, что всем нужно сейчас ставить Arch вместо Manjaro и создавать свою систему, нет. Есть разные категории потребителей. Те, кому нравится ракета из Lego, те, кому еще рано строить что-то из Lego и те, кто строят свою ракету.
Я высказываю свою позицию о том, почему я НЕ использую Manjaro.
0
avatar
так я не понял чем не устраивает нетинстал — сложностью с кернелями(что это значит, я походу не в курсе и не заметил — сложности)?
0
avatar
В системе Manjaro может присутствовать несколько kernel'ов (linux38, linux39, linux310...)
Для меня это неудобно и излишне. У меня есть всего одно, linux, версии 4.2.5, которое называется в системе просто linux и у меня нет проблем с правкой mkinitcpio.conf в таком случае. Когда я обновляю ядро, все изменения в mkinitcpio.conf к нему применяются.
0
avatar
Так напрашивается явное решение — ставить только 1 ядро, если тебе другие не нужны.
з.ы.
У меня коллега как раз наоборот страдал до манжаро в бубунте ибо ему для работы ПО нужно было несколько разных ядер, а там все плохо с этим)
0
avatar
Я даже не могу себе предствить, на каком этапе пользования Манджаро может возникнуть дискомфорт от присутствия более одного ядра. А вот от отсутствия такового — запросто. Поставил свежее ядро, а оно на железо не зашло. И начались танцы с бубном — как минимум потеря времени. Куда проще в такой же ситуации в Манджаро воткнуть предыдущее 100% рабочее ядро (или любое другое установленное. благо — жрать не просит) и проблема решена.
ВИКИ: Манджаро — совершенно иной зверь
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Что для Вас Ваш Арч. Да конкретно для Вас. В чем смысл и суть его существования на Вашем винте?
Это постоянный напилинг, чтение арчевики, наслаждение этим процессом и услаждение собственного ЧСВ? Если ответ «да», то это неплохо если хобби например. Но должно быть понимание что не все испытывают схожие с Вами чувства когда после последнего обновления Х упал и надо чинить или что-то еще отвалилось ибо было суперсвежее.

Для меня лично например Манжаро явился золотой серединой между юзер-ориентированностью Убунтоподобных дистров и Арчем. Тут есть достаточное для меня удобство как для пользователя и есть прелести, которые Манджаро унаследовал от Арч (АУР, шустрый пакман, адекватность советов и статей в арчевики, которая сама по себе невозможно крута) И да я работаю на работе за деньгу на Винде (других логичных по удобству и безгеморности вариантов нет) а дома мне компъютер не нужен для работы, поэтому на нем то что удобно.
+3
avatar
Lem Полностью с Вами согласен!
Последний раз редактировалось
0
avatar
Вы правы VladislavAfanasev, но как опытный пользователь.
Вот читая советы, опытных пользователей на хабре итп, мол, лучше используйте arch итп итд.
Иногда путаешься, что тебе реально нужно. Но опять же пока не попробуешь не узнаешь…

В убунту проблем особо не было, но были проблемы с вики…
В арче проблем нет с вики, но проблемы с самим арчем (2 месяца использую Манжаро)

Опять же, я согласен с пользователем Lem`ом.

Манжаро для начало идеально подходит.

Вообще, если честно сказать, не пожалел что перешел на арч подобный дистр.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Апну тему для тех кто еще не голосовал или не успел поучавствовать в сраче)))
0
avatar
не голосовал, ибо варианта bspwm нет, а должен быть.
+1
avatar
На десктопе стоит KDE, а на ноутбуке XFCE.
+1
avatar
В заголовке в слове кторому пропущена буква О! Полторы тысячи просмотров и никто не заметил =)
Последний раз редактировалось
0
avatar
заметили и сразу. только поделать с этим в рамках топика Голосование ничего нельзя
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Cinnamon. Очень нравится KDE, но компьютер слабоват, а там без красивостей теряется его фишка. Cinnamon меньше ресурсов тянет за собой и, самое главное(!), только с ним мне удалось настроить принтер. Это была целая эпопея! Большое фи хочется сказать тем советчикам, которые считают себя гуру, сыпят на тебя кучей терминов с жаргонной обработкой и заведомо считают тебя человеком 3го сорта, раз ты не понимаешь их IT слэнга. Тут многие ругают Ubuntu. Но у этой системы нет никаких проблем с установкой принтеров! Она сама его находит и не требует никаких дополнительных телодвижений. Ко всему прочему, отличная тех. поддержка в интернете для начинающих. Жаль, что в Manjaro не так всё гладко с этим… Зато в остальном изумительная система! Возможно и до Арча дорасту. Итак, Cinnamon.
0
avatar
Сравнивать Manjaro и Ubuntu не имеет смысла, у них разный возраст, разное финансирование и популярность, они немного в разных «весовых» категориях
+1
avatar
Ну не знаю. На мой любимый KDE они наплевали. Риддел мутит новый проект KDEneon на все той же убунте. Но для меня уже поздно, я слез с кубунты надолго, если не навсегда. В манжаре ни сегодня завтра плазма 5.5.4 появится (если уже не появилась; я на тесте, у меня уже), 5.5.3 давным-давно крутится, причем с патчами от разработчиков самой манжаро. Все работает без нареканий. А на кубунту только 5.5.3 19 января в бэкпортах объявилась в чистом виде и с тех пор на русском форуме баталии по отлову багов. Приду домой сдуну пыль со своего принтера, подключу и посмотрю, как поведет себя. А лучше, жену попрошу для чистоты эксперимента.
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Я на анстейбл кедах, и всё стабильнее чем кубунту в своё время
+1
avatar
Cinnamon. Очень нравится KDE, но компьютер слабоват, а там без красивостей теряется его фишка. Cinnamon меньше ресурсов тянет за собой и, самое главное(!), только с ним мне удалось настроить принтер.
Это означает что конфигуратор из Корицы оказался самым умным. А настройки принтера, как это все понимают, он записал в теже текстовые конфиги, которые править хоть руками можно. И теперь когда конфигуратор отработал он скорей всего и не нужен, т. е. можно использоваться все что угодно.
Большое фи хочется сказать тем советчикам, которые считают себя гуру, сыпят на тебя кучей терминов с жаргонной обработкой и заведомо считают тебя человеком 3го сорта, раз ты не понимаешь их IT слэнга.
Манжаро это не совсем новичок-френдли система. Думаю Вам это уже понятно. Это накладывает определенный отпечаток и на сообщество и на людей в нем с их стилем ответов.
Тут многие ругают Ubuntu. Но у этой системы нет никаких проблем с установкой принтеров! Она сама его находит и не требует никаких дополнительных телодвижений. Ко всему прочему, отличная тех. поддержка в интернете для начинающих.
Ее ругают далеко не за то что там принтеры ставятся влет а тут нет и не из чувства зависти. В Убунте дествительно есть проблемные и неудобные места.
также не стоит забывать что Убунту — проект коммерческий с вполне осязаемыми цифрами в бюджете и на штат сотрудников.
Манжаро — проект сообщества, поэтому люди не обязаны Вам отвечать вовсе или нянькаться. Зарплату они за это не получают.
Зато в остальном изумительная система!
Потому что избавлена от многого тлена (да в том числе и от убунтовских выкрутасов тех что «под капотом») Однако этот момент, а также близкое родство с арчем осложняют жизнь пользователя не привыкшего настройки вводить руками после чтения доков потому что гуи-конфигурялка есть не всегда
0
avatar
Спасибо за отзыв, Lem!
0
avatar
0
avatar
Мне вот всегда интересно было)) Действительно ли так важно знать в режиме реального времени сколько там в свопе осталось и действительно ли так важно мерять цпу и раму и коньками и апплетом в панели одновременно
+1
avatar
Насчет коньков, не знаю. Они сами по себе тормозные. Свои снес, прикрутил к часам портированный stdout. Да и то для другого служит. А вот что касается остального. Это важно, когда что-то идет не так. Бросил взгляд и видишь, что и сколько занимает ресурсов.
0
avatar
Я согласен про «бросил взгляд». Бросить его всегда можно на панельку, тк она обычно всегда видна если не использовать автоскрытие (у меня там у самого стоит загрузка цп и рамы). Дублировать то коньками эту инфу просто зачем? Там обычно что-то открыто во весь экран и не коньков ни обой не видать.
+1
avatar
Киньте скринов XFCE хочу поглядеть что из себя представляет в дэфолте именно с Манджарки. Кому не трудно, спасибо!
А так я на KDE перебрался сюда с Kubuntu.
+1
avatar
Извиняюсь конечно, но вас в гугле забанили?
По сабжу вот — тыц
0
avatar
Ога, не пускают )) спасибо!
Имелось ввиду Capella, но думаю разница не большая во внешнем виде?!
0
avatar
Capella от Bellatrix в плане внешнего вида отличается примерно ничем
0
avatar
deepin! и он по количеству скачиваний на sourceforge обогнал gnome.И deepin на моём древнегреческом интернете работает а вот официальные xfce подключал с помощью nm-connection-editor. Последние версии совсем не подключаются теперь.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.