Manjaro GNOME

apparmor включен

Здравствуйте. Аппармор по умолчанию работает в манжаро или просто установлен?
Manjaro GNOME

Amdgpu и подключение видеокарты

Всем доброго времени суток!

Хотел спросить у знатоков по такому поводу:

Имеется комп с Manjaro GNOME, работающий на AMD Ryzen 3 PRO 4350G со встроенной графикой. Для видео используется родной для Manjaro драйвер Amdgpu и все работает исправно. В скором времени должна прийти простенькая видеокарта (Radeon RX 6400) и в связи с этим возник у меня такой вопрос: потребуются ли от меня какие-то действия, чтобы система стала использовать именно свежеподключенную карточку, а не встроенное графическое ядро процессора? Если требуется где-то вручную переключить какой «тумблер», то можете подсказать, где его искать?

И есть ли какая-то команда (или просто наглядный GUI-способ) узнать, что вот, де, в данный момент используется именно вот этот аппарат?

И еще вопрос: в Bios'e выставлено, что графическое ядро использует 2 гига оперативки (из 16 имеющихся). Минимально можно выставить 512 мб. Надо ли после подключения отдельной видеокарты что-то делать с этим параметром? Не хотелось бы, чтобы 2 гб. (да даже и 512 мб.) памяти отъедала неиспользуемая «встройка».

Заранее благодарю за подсказки!
Manjaro GNOME

Ошибка с home в Snap

Как исправить эту ошибку?

cannot create user data directory: cannot create snap home dir: mkdir /home/yesel/snap: file exists
cannot create user data directory: /home/yesel/snap/ngrok/118: Not a directory
Manjaro GNOME

недопустимый параметр -s

всем привет вчера скачал линукс впервые в жизни, захотел обновить систему через терминал но ничего не выходит, я пишу sudo pacman -syu а он пишет мне недопустимый параметр -s
переустановить систему или же просто какого то разрешения в системе не дал?
Manjaro GNOME

какой USB адаптер Bluetooth покупать

у меня в компе почему то встроенный Адаптер bluetooth не видит материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO я так понимаю надо какой-то Адаптер покупать чтобы поддержка линукс была да?
Manjaro GNOME

После обновления драйверов nvidia не запускается система

Зависает на лого, на ctrl + zlt + f2 не реагирует. Обновлял дрова этой командой «sudo pacman -S nvidia-dkms nvidia-utils lib32-nvidia-utils nvidia-settings vulkan-icd-loader lib32-vulkan-icd-loader lib32-opencl-nvidia opencl-nvidia libxnvctrl»
Буду благодарен за любую помощь
Manjaro GNOME

Gnome extensions

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пытался установить расширение miraclecast-git — так оно требует наличия glib.h, а где его взять — понятия не имею. Подскажете?
Manjaro GNOME

Ноутбук не выходит из спящего режима

Ку форумчане! Redmibook 15 pro, после того как ввожу в спящий режим ноут, не могу включить его обратно, при нажатии кнопки питания единожды слышу звук, но экран не врубается, приходится зажимать клавишу питания, чтобы заново загрузить.
Manjaro GNOME

Баг или фича?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поясните, пожалуйста, вот что. При нажатии PrintScreen появляется встроенное в Гном приложение для снятия снимка экрана. Но в нем нет переключения «снимок/запись видео», как, допустим, в Fedora. Это недоработке DE в Манджаро?