Учебники (How-To & F.A.Q)

РЕШЕНО Изменение ширины системного окна polkit-gnome-authentication-agent-1 в xfce

каким способом в xfce можно изменить ширину системного окна «Аутентифицировать»? Ни какими графическими способами это сделать не удается, при наведении мыши на края окна его можно только переместить. работе не мешает, но раздражает)
Учебники (How-To & F.A.Q): Уголок новичка: размер окна
xprop выдает следующую информацию:
Учебники (How-To & F.A.Q): Уголок новичка: описание окна
Учебники (How-To & F.A.Q)

Управление жестами на тачпаде. Fusuma

Всем привет. Нашел очень хорошую программу для управления жестами на тачпаде.

Установка:
Устанавливаем пакет «ruby-fusuma» с aur.
Нужно обязательно добавить пользователя в группу sudo gpasswd -a $USER input
Для того, чтобы можно было получать доступ к устройствам ввода без прав администратора
После завершения всех настроек нужно будет перезагрузить сессию, для того, чтобы пользовательская сессия уже имела доступ к группе input
Также нужно добавить в автозагрузку программу fusuma (она будет работать в фоне)

Конфигурация:
Путь до конфига, если его нет то создать вручную: $HOME/.config/fusuma/config.yml

Моя конфигурация на kde такая

swipe:
  3:
    up:
      command: 'xdotool key super+w' # показать все окна
    down:
      command: 'xdotool key super+w' # показать все окна
  4:
    up:
      command: 'xdotool key super+d' # показать рабочий стол
    down:
      command: 'xdotool key super+d' # показать рабочий стол
      
threshold:
  pinch: 0.1 # Ожидание для повторного считывания жеста

interval:
  swipe: 0.3 # С какой скоростью ты делаешь жест 
  pinch: 0.1 # Ожидание для повторного считывания жеста


Также есть свайп left, right. Для более подробной информаци можно смотреть на github репозиторий разработчика:Fusuma github

PS. Я долго искал такую программу, постоянно попадались которые не работают или работают только на wayland. Эта программа работает на x11, на wayland не проверял, если у кого-то есть опыт с wayland + fusuma, то напишите в комментариях, будет полезно знать.
Учебники (How-To & F.A.Q)

Как установить сторонний шрифт в tty

У меня тоже вопрос по шрифту. Везду сую из моноширных code new roman, он также есть в aure, но его нет в /usr/share/kbd/consolefonts. Пытался в ручную его туда установить, переименовывал и добавлял расширение psf.gz.) Но setfont не принимал такую наглость.
Буду благодарен за подробную инструкцию, как это сделать.
Учебники (How-To & F.A.Q)

Не воспроизводиться видео с ютуба в дискорде!

Включаю видео которое мне скинули в Дискорд в ЛС и там либо идет 1 минуты и серый экран либо вообще не включается!=( На Windows все работает, а в Manjaro KDE/XFCE не работает(переустанавливал систему с KDE на XFCE с нуля), так же ставил fedora kde 32 и там такая же фигня!
Учебники (How-To & F.A.Q)

Gitlab запрашивает пароль

Не совсем по теме Manjaro, но раз уж возникла трабла у меня в ней, то сделаю себе здесь пост на память. Итак собственно проблема была в том, что id_rsa.pub нормальным образом добавлен был на gitlab, но после клонирования и инициации git репы для пуша всё равно запрашивалось имя пользователя и пароль. Читать дальше
Учебники (How-To & F.A.Q)

fullscreen в vlc по клику средней кнопки мыши

Давно искал способ как это реализовать и, почему-то никак не находил, но вчера снова обратился к гуглу с этим вопросом и набрел на плагин vlc-pause-click-plugin, судя по названию совсем не очевидно, что это то что мне было нужно, но на самом деле модуль весьма функционален и к тому же есть в AUR`е. Может кому пригодится.
Учебники (How-To & F.A.Q)

Отключить меню по Alt в Firefox

Ни в винде, ни в маке не сталкивался с такой бесячей проблемой)) Суть такова, что я всегда делаю себе смену раскладки по Alt+Shift и я всегда пользуюсь Mozilla Firefox. И вот в любимой манжарке коса нашла на камень, при смене раскладки, так как я нажимаю Alt + Shift, а альт в огнелисе является горячей клавишей на показ верхнего меню, в общем раскладка меняется, но так же появляется меню и фокус с поля ввода переходит на меню, таким образом я продолжая печатать не печатаю, а впустую тыкаю в клаву, за сутки это уже стало дико напрягать и вот решение Читать дальше
Учебники (How-To & F.A.Q)

Щелчки в звуке при использование внешней звуковой USB карты

Я использую внешнюю звуковую карту Focusrite Scarlett Solo. И на Manjaro у меня возникла одна проблема — когда в системе некоторое время не было никаких звуков, то раздавался щелчок. А когда включаешь звук, то перед его проигрыванием раздавался еще один, а иногда даже система переставала видеть аудиокарту и вообще не воспроизводила звук. Я так и не нашел, как ни русско, так и на англо язычных форумах, как это можно исправить, поэтому пришлось разбираться самому. И вот, собираюсь поделиться решением данной проблемы для тех, у кого может появиться такая же проблема.
Как я правильно понял, эти щелчки происходят из-за того, что USB через некоторое время уходит в энергосберегающий режим и, как бы, отключает все неиспользуемые USB девайсы. Так что, для решения этой проблемы нам нужно отключить этот сберегающий режим. Делается это следующим образом.
Для начала, нужно зайти в режим суперпользователя. Иначе, система не даст ничего редактировать.

sudo su

Система попросит ввести пароль, если он у вас стоит.
И далее останется только ввести нужные команды

echo on > /sys/bus/usb/devices/*-*/power/level

Где вместо звездочек нужно ввести порядковый номер вашего USB устройства. Так как, этот номер постоянно меняется в зависимости от количества устройств, я советую включать сразу все.
Выглядеть это будет примерно вот так:

echo on > /sys/bus/usb/devices/1-2/power/level
echo on > /sys/bus/usb/devices/2-2/power/level
echo on > /sys/bus/usb/devices/3-2/power/level
echo on > /sys/bus/usb/devices/4-2/power/level
echo on > /sys/bus/usb/devices/5-2/power/level

К сожалению, при перезагрузке системы, все эти значения обнуляются и нужно вводить их заново. Мне не удалось адекватно создать исполняемый файл с разрешением .sh так как вся эта махинация требует прав суперпользователя, а через такой файл оно не заходит. Если вы знаете, как решить эту проблему, можете написать об этом.
Спасибо за внимание. Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно.

P.S. Если я вдруг перепутал термины, или что-то неправильно сказал — прошу прощения. Я это все познавал на собственном опыте и, после данных операций, у меня все работало.