Учебники (How-To & F.A.Q)
   6989

Смотрим видео на Android по wifi с Manjaro Linux через ftp

Приобрел новый смартфон себе(жители нашей группы в telegram в курсе) и вот решил чего то замутить такую тему, знаю многие уже это всё умеют и ничего тут сложного нет, но уж извините, лично я так никогда не делал, посему выполнив раз пишу топик, дабы потом можно было подглянуть в случае чего.
Для реализации просмотра видео на Android смартфоне через ftp с linux нам требуется иметь на смартфоне ES File Manager и VLC, на компьютере под управлением Manjaro Linux необходимо иметь vsftpd.
Про установку указанных ранее приложений в смартфоне говорить ничего не буду, там всё предельно понятно(всё есть в Play Маркете), в Manjaro:
yaourt -S vsftpd


затем вносим правки в конф файл:
sudo nano /etc/vsftpd.conf

раскомментируем нужные строки и настраиваем то что нужно. Вот как я себе выставил эти значения:
anonymous_enable=NO
local_enable=YES
write_enable=YES
local_umask=022

после перезагружаем сервер:
sudo systemctl restart vsftpd


По умолчанию из вне по FTP видно содержимое папки /srv/ftp, все мои мультимедиа файлы хранятся в файлопомойке по пути /home/manjarqo/HDD/ посему монтируем это командой:
sudo mount --bind /home/manjarqo/HDD/ /srv/ftp

или же прописываем на постоянку в /etc/fstab добавлением строки
/home/manjarqo/HDD /srv/ftp none defaults,bind 0 0


После чего можно проверить в браузере:
ftp://192.168.1.3

введя туда свой локальный ip адрес узнать его можно командой
ifconfig

Если всё получилось, то браузер спросить имя пользователя и пароль, вводите имя и пароль своего пользователя и видите свои файлы.

Теперь ANDROID
Заходим в ES File Manager в FTP, нажимаем создать вводим там ip, login и пароль своего Manjaro пользователя. Заходим в папку нажимаем видеофайл и выбираем VLC. Производительность хорошая, Full HD файлы воспроизводит по сети без каких либо тормозов.

11 комментариев

avatar
ES проводник умеет подключаться по безопасному ssh, непонятно зачем прикручивать ftp.
0
avatar
я не считаю необходимым, смотреть фильмы дома в локальной сети с повышенной безопасностью. Если умеете настроить с ssh, было бы здорово написать пост или хотябы коммент.
0
avatar
Пост? Вы не знаете как запустить sshd? В ES проводнике выбирете Сеть -> Создать -> SFTP. Все, вводите арес, логин, пароль, ищите свою папку и наслаждайтесь любимыми фильмами без тормозов.
А 21 порт желательно закрыть наглухо.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
На полном серьёзе, объясните профану, почему нельзя держать дома открытым 21 порт и для чего дома смотреть видео через sftp? Какие плюсы это даст простому пользователю?
0
avatar
Уважаемый manjarqo! В своей домашней сети Вы вправе делать все, что Вам угодно! НО! Вы опубликовали здесь инструкцию, ее повторят не один десяток товарищей. Часть из них откроют 21 порт в роутере для просмотра фильмов из вне.
0
avatar
Инструкция написана для меня и таких же как я, кто не знает даже что такое роутер и как в нём открывать 21 порт.
0
avatar
Спасибо за мануал)
0
avatar
Уважаемый ewg1.
Поясните пожалуйста. В ES создаём SFTP, это как бы клиент, а какие настройки необходимо произвести на другой стороне? Или если у меня ноут под Manjaro, а компьютер с файлопомойкой под виндой, можно ли их соеденить для просмотра фильмов с помощью SSH? И ещё, имееет ли значение для данного способа что комп в сети по LAN, а ноут по wifi?
0
avatar
Иметь файлопомойку под Виндой не лучший вариант. В любом случае к Винде надо подключаться sambой. В ES проводнике этот протокол есть, в Манжаро тоже. Введите в адресную строку файлового менеджера smb://ip-файлопомойки/путь_к_Вашей_папке. Вводите логин-пароль и радуйтесь. В ES проводнике просто выбирете Создать -> LAN и вводите ip.
SSH-сервер для Виндовз вроде есть, но у меня ее нет.
Как стартануть ssh-сервер в Манжаро я думаю Вам лучше самому нагуглить.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Имхо, для такого лучше подходит dlna (на пк поставить minidlna, mediatomb или другой сервер, на телефон bubbleupnp). Протокол dlna и так из коробки поддерживают большинство устройств типа телевизоров и плееров и он не требует почти никакой настройки.
+1
avatar
Здравствуйте, а есть dlna программа с графическим интерфейсом?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.