Manjaro KDE Edition

Не изменяется язык (проблема решена)

У меня по-началу язык был русский, но потом он вдруг изменился в пункте. Local в настроййках всё выставлено правильно Manjaro KDE Edition: Настройкипытался удалять языковой пакет, не помогло (после всех действий ПК я перезагружал)

Решение (v-62)

проверте какой язык в

cat ~/.config/plasma-localerc

если английский то замените на нужный Вам

sudo nano ~/.config/plasma-localerc
Manjaro KDE Edition

Не подключается интернет при перезагрузке

Вот вам в коллекцию еще один баг Linux или почему Linux не станет моей основной домашней системой. На компьютере установлено две системы: Windows 7 и Manjaro KDE Linux. Последовательность следующая. Загружаю Windows 7 — интернет подключается. Перезагружаю. Запускаю Linux — интернет подключается. Перезагружаю. Запускаю снова Linux — интернет не подключается. Перезагружаю. Запускаю Windows 7 — компьютер снова видит сеть и подключается к интернет.
Manjaro KDE Edition

aur не работает

Здравствуйте, такая проблема. Последняя версия Manjaro KDE, не работает aur не через pamac, не через терминал yay, скорее всего из-за скорости интернета, ибо когда раздаю с мобильного телефона — все ок! Все качает !
Но через pamac и не aur — качает
Manjaro KDE Edition: aur не работает
Manjaro KDE Edition

не работает wi-fi Bluetooth

добрый день. не могу понять почему не подключается wi-fi Bluetooth
выдает такую в терминале. Ставил дравера но что не помогло. Не пойму в чем дело ставил manjaro kde на тот же жесткий диск но почему windows 10 все работает а, в linux не работает. кто сталкивалься с такой проблемой помогите. До этого использовал два года назад использовал на постояной основе manjaro xfce проблем не каких не было, правдо было использовано другое жележо. Жележо которую использую сейчас карточка intel® Dual Band Wireless-AC 8260. ядро 5.10.60-1-MANJARO
0: dell-wifi: Wireless LAN
       Soft blocked: no
       Hard blocked: yes
1: dell-bluetooth: Bluetooth
       Soft blocked: no
       Hard blocked: yes
2: phy0: Wireless LAN
       Soft blocked: no
       Hard blocked: no
Manjaro KDE Edition

Зависает Manjaro KDE(на загруженом робочем столе)

Здраствуйте. Захотел установить себе Manjaro KDE на Asus Tuf Gaming FX705DY( Вот вам точные нужные и ненужные характеристики: rozetka.com.ua/asus_90nr0191_m02610/p195892950/characteristics/ )
Столкнулся с проблемой на этапе установки пришлось вводить:
idle=nomwait nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500
После удачно выполнил установку. С флешки работает нормально, НО после перезагрузки загружаеться до робочего стола нормально а потом просто намертво зависает в течении 30сек(могу зайти в tty, но и здесь проблема: при вводе команды она не всегда выполняется просто курсор переноситься на новую строку и ничего больше не происходит до полного зависания tty)
После полного зависание помогает только жесткое выключение зажатием кнопки питания.

Я уже запутался что к чему одни пишут что это с драйверами(Ryzen 5 3350H или видео) что то, другие что это что то с ssd

Подскажите пожалуйста что же мне дальше пробовать делать?
Если нужна какая то доп инфа говорите обязательно предоставлю
Manjaro KDE Edition

Почему GRUB в Manjaro KDE перестал запоминать прошлый выбор?

Раньше GRUB запоминал какую ОСь я выбирал и при следующей загрузке автоматом грузился уже в него. Как вернуть подобное поведение? Чтобы выбор операционной системы запоминался и при следующей загрузке курсор сразу стоял на ранее выбранной ОСи.
Manjaro KDE Edition

Проблемы divinity original sin 2 definitive edition

Всем привет. Запускаю divinity original sin 2 definitive edition через стим, всё работает хорошо, но при сохрании, быстром, авто, любом в общем, просидает fps, по ощущениям прям до 10-15, лечится только перезапуском игры. Может кто-то сталкивался, есть ли решение? Пытался отключать сохранения в облаке, но проблема так же. От одиночной или мультиплеера так же не зависит.
Manjaro KDE Edition

две трети экрана не реагируют ни на что

Здравствуйте, решил с дуру обновиться и тут на тебе, нижняя треть рабочего стола( фоновый рисунок ) как бы поверх всех окон на него не кликается правой кнопкой мыши, не открываются приложения ниже условной линии посредине монитора, пробовал переустановить кеды не помогло, полная переустановка всех пакетов тоже не спасла, преустанавливать систему крайняя мера хоть и самая простая, так как стоит очень много программ которые я задолбаюсь переустанавливать, хочу понять из-за чего такая ошибка может кто сталкивалсяManjaro KDE Edition: две трети экрана не реагируют ни на что
Manjaro KDE Edition

Как отключить рисование на экране?

Уставновил я себе пару часов назад Manjaro KDE Plasma, и через время меня начало напрягать, что если я зажму Win+Shift, то мой курсор начинает рисовать. И я не понимаю, как это отключить. Помогите, пожалуйста.