Manjaro KDE Edition

В Параметрах системы отсутствует управление звуковыми устройствами

В результате экспериментов по удалению «ненужных» драйверов и приложений (а именно — синезуба), снёс себе половину системы: всю плазму, смплеер, элизу, окулар, октету, сддм, кмэйл, файрфокс, кучу виджетов… Нет, bauh меня предупреждал, что от этого блютуса много чего зависит, но я не ожидал, что он всё это снесёт. Но это мелочи, почти всё восстановил (нахрена, скажите, элиза тащит vlc? На кой хрен окулару блютус? В общем, очередной раз убедился в кривой архитектуре ОС на базе линукса).

Чего мне не удалось восстановить: в системных настройках (параметрах системы) отсутствует раздел управления звуковыми устройствами.
Вопрос: является ли эта настройка отдельным модулем, который можно установить самостоятельно (как файволл, например), или надо сносить systemsettings и ставить заново?

Обновление: нашёл этот апплет, поставил. Осталась проблема с виджетом громкости. Пишет «Ошибка загрузки громкости».
Manjaro KDE Edition

Dual Boot

Решил поставить свежую манжаро на второй ссд. По итогу: ни как не получается у меня добиться, чтоб было меню с выбором систем, между виндой и манжаро.
Раньше я ставил бес проблем с разметкой boot/efi и выбирал в биосе загрузку с ссд где стояла соотвественно манжаро. Сейчас этой точки монтирования в установщике нет. Вбивал в ручную, пробовал и gpt и mbr, делал grub-update, os prober стоит. Ещё и grub-customiser пропал с аура, я теперь вообще в печали. Сразу говорю я не профессионал, а любитель.
Manjaro KDE Edition

Проблема с настройкой микрофона от наушников (РЕШЕНО)

Добрый день. Прошу помочь решить проблему с настройкой микрофона от наушников подключенных через комбинированный jack.
Нашел решение через добавление настройки в файл alsa-base.conf
options snd-hda-intel model=dell-headset-multi
И данное решение действительно работает, правда на Kubuntu, на Manjaro загвоздка в том, что такого файла нет. И найти его не могу.
Manjaro KDE Edition

VS code

Здравствуйте! Подскажите- установил VS code по одной из инструкций через снап, на вин 8.1 он уже установлен.И вот когда в манжаро открываю файл в котором что то делал на винде, то консоль лог в гугл консоли выдаёт ошибку, а в винде нет
Manjaro KDE Edition

Ноутбук не видит wi-fi

Установил manjaro KDE на ноутбук второй ОС с вай-фай адаптером rlt8821ce, но после установки я заметил, что ноутбук не видит wi-fi, абсолютно все сети. Установил networkmanager, не помогло, пробовал качать дрова — тоже не помогло. Самое интерестное то, что когда перезагружаешься с manjaro на windows, то на винде тоже не отображаются wi-fi, до перезагрузки.Подскажите, что сделать можно(Устанавливал манжаро я по проводу)
Manjaro KDE Edition

Пропала папка РАБОЧИЙ СТОЛ (РЕШЕНО)

Нигде не мог найти похожее…

Удалил VIRTUALBOX и все её дополнения. Зарываю окно, а на рабочем столе нет моих файлов. Есть только почему-то ЗАГРУЗКИ, ДОКУМЕНТЫ и пр., которых никогда и не было там!

На рабочем столе всё работает. В проводнике показывает адрес desktop:/

Как вернуть как и было?

TimeShift не помогает!
Manjaro KDE Edition

Buildiso

Добрый день! Прочитал вроде бы все инструкции по созданию исо, и делал так как написано образ собирался долго и получился минимал и как установочный без моих настроек и программ.А случайно нет какой-то программы как в mx linux.Там всё просто выбираешь для себя или для других и всё создаётся как надо.
Manjaro KDE Edition

Пропал интернет. Не присваивается IPv4

Здравствуйте.
С некоторых пор на стабильно работающем компьютере под управлением Manjaro KDE перестал работать интернет. Проверяю ip a, а там даже IPv4 не присваивается. Под ipv6 находится такая строка
valid_lft forever preferred_lft forever

Сама система ведёт себя так: постоянно выполняется попытка подключения и вылетают уведомления, что не удалось установить подключение.

Адрес присваивается автоматически. Рядом с этим компьютером стоит другой компьютер, у которого всё работает (они подключены к одному репитеру). Сдавал по гарантии даже материнку, там проверили и сказали, что всё работает. В самом роутере среди списка подключённых по проводу устройств есть все подключённые компы, кроме этого компа с Manjaro.

journalctl пока не показал чего-то интересного, — я уже пытался найти ответ на этот вопрос в Сети, но мне ничего не подошло, тем более там много речи идёт о присваивании второго адреса, а мне хоть бы первый присвоить.

В роутере указано правило резервации адреса 192.168.0.200 для этого компьютера, в списке подключённых его никто не занял, очевидно.

Провёл ключевой тест: соединил просто левый роутер LAN-кабелем с компьютером (интернет-кабель не подключал к роутеру) и обнаружил, что даже таким образом никакой IPv4 не присваивается компу. Пробовал уже на разных дистрибутивах.