Manjaro XFCE Edition

Нет нужного разрешения экрана в системе

Дорогие форумчане, не нашел инфы и пишу сюда. В линуксе давно, но уровень юзер. Помогите установить нужное разрешение экрана, максимальное разрешение 1024x720 — VGA compatible controller: Intel Corporation Device 5a85 (rev 0b). Драйвера есть только свободные в списке графической оболочки и через поиск в пакмене, хотя может есть у кого идея, какие поставить. Заранее благодарю.
Manjaro XFCE Edition

Черный экран после удаления Стима и драйверов

Началась все с тупников Стима, перестал запускаться… Удалил его и драйвера, чтобы поствавить заного. В итоге что то пошло не так. У меня почему то подргрзился бамблби. На манжаро уже 2 года никаких проблем не было особо, было но они довольно быстро находились и решались. Вообщем переставлял драйвера, обновлял зеркала,-Syyuu, обновлял grub, переставлял ядро.
Manjaro XFCE Edition

[Решено] Если с панели пропали часы (orage)

В сегодняшнем стабильном обновлении есть некритичный, но неприятный баг — с панели пропали часы. Сам календарь Orage работает, но часы на панели не отображаются. Это баг самой панели xfce4-panel-gtk3, в пакете обновился один из файлов, а некоторые внешние плагины, в том числе «Часы с датой Orage» без старого файла не работают.
Исправят, конечно, но пока так.
Чтобы не оставаться без часов, можно добавить рядом с «часами Orage» родной плагин XFCE- «Часы», но это ломает дизайн, если Orage был настроен на несистемный шрифт или размер. В «Часах» этих настроек на первый взгляд нету. А если поискать- таки есть.
Делается всё через пользовательский формат представления:
Manjaro XFCE Edition: Если с панели пропали часы (orage)
Строка
<span foreground="#EC335D" font_family="Arial Bold" weight="bold" size="12000">%H:%M:%S</span>
настроит часы в формате «часы: минуты: секунды», шрифтом «Arial Bold», жирным, 12м кеглем, красного цвета на умолчальном фоне.
Manjaro XFCE Edition: Если с панели пропали часы (orage)
Конечно, опции и их значения нужно ставить по собственному выбору. Выше дан просто пример.
Плагин «Часы с датой Orage» с панели можно не убирать. Исправят баг- заработает.

ЗЫ: Ну а если у Вас не работают еще какие-то внешние плагины- проще будет откатить панель на предыдущую версию.
Manjaro XFCE Edition

Обновление интерфейса XFCE после обновления дистрибутива 17.x на 18.x

Всем добра!

Сижу на Manjaro c версии дистрибутива 17, с выходом 18-ой версии соответственно обновился на неё. Жил себе не тужил и всё было бы хорошо но тут при очередном просмотре ютуба я увидел, что интерфейс окружения XFCE у 18 версии претерпел изменения, а у меня по прежнему оформление как у 17. Был небольшой опыт с OpenSuse, Ubuntu и Debian и там после обновления дистрибутива автоматически получал обновление графического окружения.
Вопрос, это нормально для Manjaro? У меня 3 инстоляции и все выглядят идентично (как 17 версия). Что-то можно предпринять для обновления интерфейса?

Спасибо!
Manjaro XFCE Edition

Перестала работать Remmina после последнего обновления

Почему то после обновления Remmina стала вести себя очень странно. Подключается только к одному серверу, пытаешься подключится еще к нескольким, выдается ошибка. На других системах (в т.ч в командной строке) такого глюка не наблюдается