Manjaro XFCE Edition

Баг-репорт (не знаю куда отправить)

Заходим в настройки, пункт Обо мне, жмём на фото и сделать фото с камеры, запускается mugshot и зависает намертво. Может проблема не только у меня, прошу проверить и ответить.

И подскажите как можно связаться с разработчиками, чтобы высылать им баги, найденные в системе.
Manjaro XFCE Edition

проприеритарные дрова nvidia, тиринг и глюк с запуском

Доброго времени.
Есть тиринг в крысе. Для борьбы с ним редактирую /etc/X11/mhwd.d/nvidia.conf
добавляю Option «metamodes» «nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }»
после рестарта иксов видно курсор и обои. и всё. Если вывалиться в терминал по ctrl+alt+f6 и вернуться назад все становится норм. Что я делаю не правильно?
Manjaro XFCE Edition

После ввода пароля на окно входа пропадает и остается только курсор с фоновым изображением раб стола

Только поставил систему. Запустил, ввел пароль и система зависла. Только курсор двигается. При входе в консольный режим курсор пропадает но остается окно входа.
Ставил на ноут.
Manjaro kde

То что выше было на Manjaro KDE который я замени на Manjaro XFCE в связи с подозрительным отношением к KDE которые я ставил с другими дистрибутивами(Debian, Ubuntu), но я оставил на случай если это как-то поможет.
Собсна установив Xfce проблема схожая — ввожу пороль, окно входа исчезает остается курсор и фон рабочего стола. Вход в консольный режим(alt+ctrl+F2) не работает(исчезает курсор а фоновое изображение остается, терминал не появляется).
Manjaro XFCE Edition

Как установить среду программирования(с++)?

Привет, котятки: з
Сильно не ругайтесь(но в гугле похожих тем нет). Собственно главный вопрос это установить хоть какую-нибудь среду программирования, чтобы там поддерживался С++.
Я нашла инструкцию для Arch, но это ж не то) На официальных страницах некоторых сред(Kdevelop IDE, Code::Blocks, на NetBeans вообще нет ни Arch, ни Manjaro).
Еще установку Kdevelop IDE через терминал, вылезало что у вас нет доступа root, через sudo выходило что неизвестная команда. Я мало времени на Manjaro, так что меня можно простить....)
Manjaro XFCE Edition

XFCE ILLYRIA: Впереди паровоза.

Наконец-то дошли руки взглянуть на ILLYRIA. Хотя я и обновился через пару часов после ее выхода. Постепенно заметил что хотя в новой версии были заявлены существенные изменения- у себя я их не заметил. Обновление прошло без ошибок, всё прекрасно работало, но новых фишек не появилось. Пришлось скачать образ и поставить Иллирию в виртуалбоксе. Чтобы хотя бы оценить- многое ли поменялось? Взглянул…
Я слегка в шоке. И чем дальше тем больше. В Иллирии XFCE базируется на GTK3. Причем это даже не не релизная версия! Если смотреть на сайте XFCE — версию 4.13 выпускать в народ вообще не планировалось. В репах арча её тоже нет. В Ауре нашлась GIT-версия. То есть в очереднй релиз Manjaro включили версию DE, которая по сути всего лишь промежуточная бета? Это, как говориться, вообще законно?
Нет, я всё понимаю. Очень хотелось разрабам показать народу интерфейс еще не вышедшей XFCE 4.14. Уж больно давно она не обновлялась, все устали ждать. Но блин, чего-ж так внезапно-то! Предупреждать же надо!!!
Теперь на какой-то период мы будем иметь дело по сути с двумя разными версиями Manjaro XFCE- Illyria поставленная с нуля и Illyria обновленная с предыдущих версий.
Вангую- на форуме будет весело. Оно, собственно, уже началось.

Теперь вот думаю- апгрейдить мне XFCE до этой странной версии 4.13 или подождать официального релиза 4.14й?
С одной стороны сейчас 4.12я прекрасно работает и честное слово, пусть разрабы на других свои беты проверяют. С другой стороны, в новой версии всё-же есть полезные фичи, да и отставать от сообщества неохота.
Да уж, изменения в Illyria (в XFCE-версии) оказались действительно революционными и для меня совершенно внезапными. Так сказать «ничто не предвещало ураган».
Также прикалывает что те кто в кедах- похоже, вообще ничего не заметили :))
Manjaro XFCE Edition

Установка Manjaro XFCE 18.0

Здравствуйте. Сегодня создал загрузочную флешку с Manjaro Xfce 18.0, загрузился в нее, запустил установщик системы и он закрылся. Перезагрузился, снова запустился с флешки и установщик снова закрылся, не дает нажать ни на какую кнопку. Запуск установщика из меню, тот же результат, почти моментально крашится. Есть какие-то мысли по этому поводу?
Manjaro XFCE Edition

Эффект размытия Kwin для окон XFWM

Manjaro XFCE Edition: Эффект размытия Kwin для окон XFWM
Kwin предоставляет эффект размытия для полупрозрачных окон. Это хорошо работает в KDE, так как там прозрачные окна запрашивают размытие, но не работает с окнами XFWM так как они этого не делают. Получается, что размытие есть только на декорациях окон.
Получить размытие можно командой
xprop -f _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 32c -set _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 0

или, для того, чтобы размытие получило «верхнее» окно
xprop -f _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 32c -set _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 0 -id $(xprop -root | awk '/_NET_ACTIVE_WINDOW\(WINDOW\)/{print $NF}')

Как бы привязать эту команду ко всем вновь запускаемым программам по умолчанию? Мне приходит в голову использовать сценарии Kwin, но я не знаю как. Может есть какой-нибудь простой способ?
— UPD:
Со сценариями я не разобрался, но написал небольшой скрипт:
xprop -spy -root -notype _NET_ACTIVE_WINDOW | while read 
do
xprop -f _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 32c -set _KDE_NET_WM_BLUR_BEHIND_REGION 0 -id $(xprop -root | awk '/_NET_ACTIVE_WINDOW\(WINDOW\)/{print $NF}') 
done