Уголок новичка

Экранная клавиатура на планшете

Приветствую всех
Установил manjaro на планшет, клавиатуры нет и не планируется. При входе в систему есть возможность вызвать экранную клавиатуру, но в самой системе не нашел такой возможности. Есть ли возможность запустить встроенную экранную клавиатуру?
Установил onboard, но работает слегка криво, автоматический вызов не всегда срабатывает.
Уголок новичка

Grub мутировал после использования Windows, помогите спасти Manjaro

Приветсвую друзья!

История следующая, выбирал линукс для работы. Поставил mint и manjaro рядом с windows.
Manjaro понравился больше, сижу 2 месяца работаю, про mint и windows уже и забыл.
Тут понадобился windows, сходил туда, сделал что нужно, презагрузился и вместо красивого grub который уже 2 месяца встречает меня при загрузке, меня встретил черный экран с вариантами выбора windows и linux mint, а manjaro там просто нет.
Сижу, гуглю, читаю, пробую, решения найти не получается, работа стоит.

Буду крайне признателен за помощь.
Уголок новичка

Проблема с последними обновлениями

ошибка: не удалось завершить транзакцию (конфликтующие файлы)
/usr/lib/libnvidia-tls.so содержится и в 'nvidia-390xx-utils' и в 'lib32-nvidia-390xx-utils'
/usr/lib/libnvidia-tls.so.390.157 содержится и в 'nvidia-390xx-utils' и в 'lib32-nvidia-390xx-utils'
Обнаружены ошибки, пакеты не обновлены.

Что делать?
Уголок новичка

Проблема с загрузкой

Друзья, приветствую всех!
Вчера завис ноутбук, пришлось перезагружать кнопкой «выкл». При перезагрузке надпись: «hybernation device not found», при загрузке с флешки пробовал проверку диска fsck, выдаёт: «fsck.ext2: No such file or directory while trying to open /dev/sda7. Possibly non-existent device?». До этого уже были зависания, находил какие-то ошибки, но исправлял с загрузочной флешки. Как восстановить загрузку и как потом узнать, что вызвало ошибки?
Уголок новичка

Grub не работает сразу после установки monjaro

Никак не могу сообразить, не работает grub от слова совсем, подскажите, пожалуйста куда копать, перерыл, вроде, все, вроде все настроено, но никак. Перестал работать, ещё когда ubuntu был, всё снёс, накатил заново Винду, и monjaro. В uefi ничего особо не трогал. Помогите, пожалуйста, разобраться, всё логи, какие нужны будут, предоставлю
Уголок новичка

Установка xneur (gxneur)

Доброго всем! Подскажите, пжл, как в Manjaro правильно установить X Neural Switcher? Pamac с этой задачей не справляется, выдаёт сообщение, мол, «не удалось собрать пакет». Команды типа yaourt -S gxneur тоже консолью не распознаются. Большая часть советов с просторов тырнета уже изрядно прокисла и потеряла свою актуальность.

Задолбался уже ловить на экране латинские и кириллические кракозябры. В «окнах» с этим сильно выручает Punto Switcher, хотелось бы и в Linux иметь достойный аналог.
Уголок новичка

Не видит сети wifi

Пользуюсь manjaro несколько месяцев, все было хорошо, но пару дней назад ноутбук перестал видеть сети wifi. Я поискал в интернете и попробовал решения, которые предлагали людям с похожими проблемами, но проблема осталась.
Уголок новичка

Горячие клавиши приложения поверх Gnome Shell

Добрый день. Где найти настройку так чтобы хоткеи приложения были в приоритете когда окно приложения в фокусе. на примере FAR2L — по нажатию Alt + F2 вызывается командная строка самого Gnome SHELL. а хотелось бы чтобы отрабатывались Far хоткеи.
Уголок новичка

Сохранение юзера при переустановкe системы

Всем привет. В мануалах по установке линукса есть совет делать каталог /home на отдельном разделе диска. Допустим я так и сделал, настроил все под себя(набор программ, внешний вид и т.д.) и мне понадобилось переустановить систему(не важно по каким причинам, может решил манджару на убунту сменить). И вот в процессе установки новой системы ставлю ее в /, /home подключаю без форматирования, а как с пользователем быть? Если выбрать такое же имя, как уже есть в /home не потрет ли установка его? Или нужно выбрать новое имя, а после установки системы тупо скопировать все из старого юзера в нового? Или как то может по-другому это делается?