Уголок новичка

Запуск игр через дискретную видеокарту

Накатил манджаро, стоят драйвера bumblebee

, пытаясь запустить игру вижу 20фпс. Начал гуглить «как посмотреть какая видеокарта рендерит» нашел команду glxinfo | egrep «OpenGL vendor|OpenGL renderer*»

OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel® UHD Graphics 620 (Kabylake GT2) 


Понимаю что рендерит проц а не дискретная видеокарта(150mx)

Помогите пожалуйста
Уголок новичка

Как это исправить. см внутри скрин

Вчера установил Linux Manjaro XFCE. До этого сидел в минте. Удалил проги, настроил и так получилось сегодня Уголок новичка: Как это исправить. см внутри скринКак сбросить настроек пуска по умолчанию? Потыкал туда сюда параметри панели и тд но не смог исправить
Уголок новичка

[РЕШЕНО]Сканер Lide 210 не сканирует, в чем проблема?

Сканер определяется ОС Mj kde, Нажимаешь сканировать или предварительное сканирование, слышу как сканер прожужжал, в программе сканера написано ожидание сканера и все тишина. Утилита по работе со сканером виснет.
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Ошибка buildiso

Все делаю по инструкции wiki.manjaro.org/index.php?title=Build_Manjaro_ISOs_with_buildiso
Запускаю сборку: buildiso -f -p xfce -b stable
Но сборка через некоторое время крашится(привожу последние строки):
error: target not found: linux419-rt3562sta
error: target not found: linux419-rt3562sta
-> Copying mhwd package cache…
building file list… done Читать дальше
Уголок новичка

AMD Ryzen 5 3550H + Radeon RX560X

Привет форумчане-манжароводы! Проблема в следующем — решил обновить купить новый ноут — www.asus.com/ru/Laptops/ASUS-TUF-Gaming-FX705DY/specifications/, взамен старого с Intel+Nvidia, поскольку сидел сначала на Ubuntu, потом переехал на Mint, а теперь решил перейти на Arch — в частности на Manjaro.
Сначала попробовал поставить Manjaro на старый ноут — но столкнулся с большим количеством проблем при переключении\выборе ГПУ для определённых процессов — в частности игр.
Покурив интернеты и пообщавшись с другом-линуксоидом, решил взять себе ноут с гпу от AMD, дабы как я думал не знать проблем с драйверами на линукс — в частности на Manjaro. Но всё оказалось иначе. Система не хотела устанавливаться — не получалось запустить графический установщик, пришлось пользоваться Архитектором. Во время установки Архитектор ругался на неподписанный пакет Mesa Demos — было убито много времени и сил а установку системы. После установки не «поднималась графика», после установки драйверов система распознавала и Vega и Radeon, но при запуске Metro Last Light из Steam — запускалась она на Vega. Так же пришлось в ручную собирать драйвера для Wi-fi.
В данный момент остановился на ломаной десятке, но всё-же хочется быть на Линуксе. Помогите в решении данного вопроса, пожалуйста.
Так же хотел бы усточнить, что в Линуксах я не силён, но очень хочу в них уметь и начать разбираться.
Уголок новичка

[Инструкция] Разрешение экрана для широкоформатных мониторов.

Хочу поделиться своим опытом настройки разрешения экрана, просидел за компом, наверно, около недели, искал ответы, советы. В итоге, разобрался и победил!

У меня широкоформатный монитор 29 дюймов, и все линукс системы не могут, автоматически, настроить широкоформатный монитор под мой масштаб экрана, кроме того в настройках системы, настройки экрана в списке выбора разрешения нет моего широкоформатного разрешения. А не использованные, оставшиеся, не задействованные дюймы монитора, меня не устраивали. Читать дальше
Уголок новичка

Обновление VLC плеера до 4.0.0 Pacman с поддержкой AUR!

В общем установил пакмана, потом думаю дай ауру установлю, гляжу в пакмане есть поддержка ауры.
Вот включил Ауру и включил проверку обновлений.
Дальше смотрю есть 1 обновление, VLC плеера. Показывает, что у меня версия 3.5 а новая 4 — 2019 года.

Так как я очень с трудом отучаюсь от привычки нажимать >>NEXT, уж очень у меня шаловливые ручки, я все таки без раздумий установил этот пакет, правда аура писала, что собирает пакет, чего-то колдует. Долго он собирал и ставил, около 20 минут.

В общем после того, как аура все закончила, я перезагрузился, после чего запустил VLC плеер, смотрю версию, а версия старая, я подумал, что это ставилось 20 минут?

Быстренько переустановил ОСь. Потом зашел на официальный сайт VLC плеера, а там нет 4 версии плеера!
Вот думаю меня развели. Потом почитал про АУРУ, прочитал, что там пакеты. которые есть устанавливаете на свой страх и риск.
В общем больше ауру я не включаю!

Вопрос: там что в АУРЕ реально могут быть трояны? или вирусы???

Уголок новичка: Что я установил из  Pacman с поддержкой AUR?
Уголок новичка: Что я установил из  Pacman с поддержкой AUR?
Уголок новичка: Что я установил из  Pacman с поддержкой AUR?
Уголок новичка

[РЕШЕНО]Работа с AUR в общем, и проблема установки программ оттуда в частности.

Всем привет. У меня вопрос. В интернетах много инструкций как в принципе пользоваться AUR. Насколько я понял, все сводится к установке yaourt и спокойной установки из AUR через pamac иди octopi. Разобрался что можно даже деб пакеты ставить под Arch\Manjaro просто собрав PKGBUILD из скачанного deb и установкой его под -U. Спокойно пользуюсь, проблем нет. Какие я программы не ставил из AUR, все работало. Кроме пакета для netmanager-l2tp, который тут помогли собрать, и игр. Что Bastion пробовал поставить, что FTL гоговский (ибо самый свежий).
Уголок новичка: Работа с AUR в общем, и проблема установки программ оттуда в частности.
Кормит меня целостностью пакета и все тут. Как с таким бороться?
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Как сделать свою сборку Manjaro?

Ничего серьезного не планирую, просто не хочу каждый раз настраивать все руками. Можно уже настроенную систему как бы упаковать в iso?
Пробовал через buildiso по этой инструкции wiki.manjaro.org/index.php?title=Build_Manjaro_ISOs_with_buildiso но мой английский слишком плох, а русскоязычные руководства, насколько я понимаю, устарели.
Manjaro XFCE
Уголок новичка

Как правильно обновить LibreOffice до версии 6.2.2 ?

Подскажите правильную команду для обновления LibreOffice до версии 6.2.2 через терминал. Почитал вики, форумы, вообще темный лес. Попробовал некоторые команды, которые там описывали, выдает ошибку.

На сайте LibreOffice написано, что в новой версии исправлено около 50 ошибок.

Что меня достает в старой версии? К примеру начинаешь писать # cfdisk /dev/ офис тут же убирает два слеша // а слово dev превращает в курсив # cfdisk dev Я как бы себе хотел создать шпаргалку, так как я только начинаю разбираться в линуксе.
Потом меня достали серые прямоугольные квадратики вместо пробела, если открыть какой нибудь вордовский файл, когда распечатываешь, то эти серые прямоугольники тоже распечатываются выглядит ужасно.

Вдруг они эти косяки подправили в новой версии.