Уголок новичка

Проблема с переключением раскладки[РЕШЕНО]

Всем доброго времени суток! После установки manjaro-budgie и его обновления, столкнулся с проблемой при попытке переключения раскладки. В настройках два языка: русский и английский. Языковые пакеты установлены, индикатор раскладки успешно переключается между «RU» и «EN». Но сам язык ввода остаётся английским. При попытке удаления и повторного добавления русского языка в качестве источника ввода, я заметил, что при нажатии на символ «глаза» превью раскладки везде английское, независимо от языка. Буду благодарен за помощь!

Решил проблему редактированием /etc/default/keyboard. В строке XKBLAYOUT=«us, ru» отсуствовала нужная мне раскладка.
Уголок новичка

Перенос /Home на другой диск (с SSD на SSD)

Сколько ни гуглил, а везде вижу нечто вроде «ну ты перенеси и подмонтируй» или инструкции для убунты. А как собственно сделать этот перенос и освободившееся место отдать корневой папке? Переустановить систему с ноля не вариант, слишком долго и муторно
Уголок новичка

VLC и .cache РЕШЕНО

Друзья, добрый день. Manjaro KDE. Установлен плеер VLC. По локальной сети подключено файлохранилище по протоколу NFS. Проблема в том, что VLC при воспроизведении фильма из этого файлохранилища, сначала скачивает его в .cache и только потом начинает воспроизводить. Кеш сразу увеличивается в катострофических прогрессиях (фильмы в основном в 4к). Раньше такого не наблюдал. Т.е. VLC просто с ходу начинал воспроизводить по сети без предварительного кеширования, что, собственно, меня полностью устраивало. Помогите пожалуйста разобраться.
Уголок новичка

Проблема с запуском

Доброго времени суток. Прошу помощи. После манипуляций с драйвером и обновления конфига grub не запускается система. Пробовал накатить другой драйвер на интел атом, чтобы получить возможности разгона, но понял что делаю фигню и тот драйвер что был подходит. Вернул всё обратно, система перестала запускаться, прикладываю фото. Уголок новичка: Проблема с запуском
Уголок новичка

Как восстановить загрузчик после установки UEFI Windows 10

Требуется восстановить загрузчик.
История по порядку:
1 Стояли на одном ssd Manjaro и Windows10, загружались через uefi grub2
2 Переставил винду, естественно она затерла загрузчик и загружалась только винда
3 Решил поставить вместо grub rEFInd
4 Поставил из винды рефайнд по этой инструкции https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html. Работало. При выборе загрузить манжаро, шел загружаться grub. Удалил grub, пытался настроить тему на рефайнд, перегрузился, и ничего не загрузилось.
5 Восстановил из timeshift загрузочную область, там не оказалось загрузчика винды, манжаро работало
6 Восстановил загрузчик винды через диск восстановления
7 Из винды повторил пункт 4
9 Рефайнд запускается, видит винду и манжаро. Винда запускается, а при выборе манжаро просто черный экран нереагирующий ни на что.

Внимание вопрос, как восстановить загрузку манжаро?
Уголок новичка

AUR в PAMAC

Добрый день!
Поставил Manjaro KDE на новый ноут. В настройках pamac есть официальные репозитории, Snap, Flatpak, но нет возможности включить AUR. Подскажите пожалуйста что делать?
Уголок новичка

Помогите с рядовыми вопросами

Как сделать запись резервную копию системы через Time Shift. Я так понимаю что ее делать смысла на системном диске нет. Подключаю флешку по USB, в программе написано что запись может быть сделана на linux раздел. Я правильно понимаю что флешку надо отформатировать в ext 4, но не знаю как это делать зашел в свойства флешки думал как на винде есть форматирование, но почему то ничего не нашел.
В проигрывателе vlc некоторые файлы видео воспроизводятся немного не резко. Такое не у всех файлов встречал а у некоторых.
Еще хотел спросить думаю поставить браузер libre volf какие пакеты ставить из AUR я так понимаю их 2 один из которых с расширением bin. После установки пакетов браузер появится или что то еще в терминале нужно набирать.
Уголок новичка

Проблема с установкой через флешку

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как решить проблему с установкой Manjaro через флешку. Хочу поставить Manjaro второй системой рядом с Windows.
Устанавливал по такому плану:
— Установил образ на флешку при помощи Rufus
— Запустил Manjaro через Bios (А именно, через Boot override). В этом пункте у меня флешка разделилась почему то на две части с любого пробовал запускать, ничего нового
— Когда я запускался инсталлятор Manjaro, то не мог пройти дальше по установке из-за недостаточного количества памяти (см. скрин)
Уголок новичка: Проблема с установкой через флешку
Я так понимаю, что место считается из размера флешки. Я знаю, что можно сделать новый раздел чуть позже, но я не могу до туда дойти.
Уголок новичка

Помогите удалить файлы

Застряло 2 файла нужно удалять с root правами удаление через файловый менеджер, а также пробуя командную строку ничего не дало Уголок новичка: Попытки удаления с помощью строки вот что пишетУголок новичка: Помогите удалить файлыУголок новичка: Помогите удалить файлыУголок новичка: Помогите удалить файлыНеужели нет способа убрать их. Файлы точно есть открываются в блокноте.Уголок новичка: Помогите удалить файлы
Уголок новичка

Не видит M.2 SSD

Пытаюсь установить Manjaro Gnome, при установке не видит ссд, только жёсткий. Посмотрел в системе, система тоже видит только жёсткий с флешкой. Запущен лайв режим, запускал и с KDE, тоже самое. Нуб чёртов я в линуксе ещё, но хочу осваиваться, не могу найти информацию в интернете.
Уголок новичка: Не видит M.2 SSD
Выглядит это так, в винде ссд отображается как надо