Уголок новичка

Замена видеокарты

Друзья, подскажите пожалуйста, Manjaro KDE. Внезапно приказала долго жить nvidia geforce 960 gtx. Причем во время расчета проекта. Был установлен в системе проприетарный драйвер. Быстренько сбегал купил radeon rx 550, заменил, загружается grub, выбирается Manjaro… и вот тут ничего не происходит. Загрузки нет. Просто темный экран. Прошу помощи сообщества. Понимаю, что все не сложно, но не хватает соображаловки.
Уголок новичка

Почему дёргается курсор при наведении на упр. элементы? Manjaro 20.2 Xfce

Когда курсор меняет картинку (со стрелки на руку и тд) при наводе его на ссылку или текст, картинка не просто меняется, а сначала появляется на где-то 1.5 мм правее, а затем встает в нормальное положение. Занимает это доли секунды, но жутко раздражает, курсор влево-вправо движется.

Как это пофиксить?
Уголок новичка

Не устанавливаются обновления

Пишет, что доступно 90 обновлений, но когда я начинаю вручную выборочно обновлять (например, с почтового клиента Thunderbird), то в ответ получаю:
не удалось удовлетворить зависимости:
— невозможно удовлетворить зависимость 'thunderbird>=78.5.0', необходимую для thunderbird-i18n-en-us
— невозможно удовлетворить зависимость 'thunderbird>=78.5.0', необходимую для thunderbird-i18n-ru
и далее предлагается «Редактировать сборочные файлы». В этом я, естественно, ничего не понимаю. так вот и не могу обновиться. А как быть-то?
И еще один вопрос: как мне сделать, чтобы GRUB по умолчанию не обновлялся и система даже не предлагала бы его в списке обновлений? Я где-то снимал «галочки» с GRUB обновлений, но уже не могу найти, где именно. Подскажите, пожалуйста.
Уголок новичка

После загрузки с флешки черный экран

Здравствуйте. Записал образ Руфусом в режиме dd на флешку. Запустил и установил на планшет HP с Intel Core i3 4100U. На планшете Impression ImPad 1102 с Intel Atom 8300 после загрузки с этой же флешки черный экран, реагирующий только на Ctrl-Alt-Delete. Оба планшета с UEFI
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Проблема с драйвером WiFi (iwlwifi)

Привет, сразу начну! Сидел и пользовался своим ноутбуком, ЭТО ВСЕ! Через некоторое время выключился Wi-Fi, ну ок может хост слетел или тому подобное, включил и выключил Wi-Fi НЕ РАБОТАЕТ! Когда я нажимаю на галочку wifi оно не работает, перезагрузил пк так же! Посмотрел в Параметры — Конфигурация оборудования — Сетевой контроллер и там отсутствует драйвер от Intel wireless-n 1030. Посмотрел черный список там нет БЛОКА. Посмотрел etc / lib и там есть его драйвер «iwlwifi-6000g2b-5.ucode» Я хочу задать вопрос, почему? Все есть, но в конфигурации оно отсутствует в совокупности не работает wifi

UPD: Проблема оказалась в том что я сочетанием клавиш Fn(function) и F5 выключил wifi! Сочетание клавиш и методы включения механическим путем могут отличаться!)))
Если у вас такая же проблема загуглите способы включения и выключения вашего ноутбука, и всего ДОБРОГО, ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ
Уголок новичка

Где кнопка установки системы???

Решил установить маджаро на свой компьютер.Загрузился с флешки, все ок, но стандартной кнопки установки системы не было… С начала я подумал, что ее просто нет на рабочем столе, но нет, ее просто не было в системе.Потом я решил, что скачал «не тот» вариант системы, но все оказалось норм, если что я скачивал с оф.сайта. При этом, при попытке просто выключить компьютер, система пишет, что не может размонтировать какие то каталоги, которых у меня не было… При этом дебиан системы у меня устанавливаются нормально: сам установил минт и кубунту. Подскажите, что делать??(пытался установить систему с xfce)
Уголок новичка

seagate central manjaro

Внешний сетевой диск подключён к роутеру.
Dolphin-сеть. А что дальше? Добавить сетевую папку…
Помогите пожалуйста подключиться.