Новости

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-10-29 – KDE, GNOME, DEEPIN, FIREFOX, MESA, ЯДРА

Manjaro KDE Edition: Новости:Внесены исправления в рабочие окружения KDE, Gnome и Deepin. До последних версий обновлены Chromium и Firefox. Выпущены свежие ядра. Добавлены последние пакеты Mesa и PHP, а также обновления Haskell.
Читать дальше
Новости

[ГОЛОСОВАНИЕ] ЧТО ДЕЛАТЬ С АРХИТЕКТУРОЙ I686

Новости: [ГОЛОСОВАНИЕ] ЧТО ДЕЛАТЬ С АРХИТЕКТУРОЙ I686«Выход Manjaro 17.0.6 приблизил момент, когда разработчики упразднят архитектуру i686. Arch собирается полностью от нее отказаться в ноябре. Разработчики Manjaro видят два варианта развития событий: архивировать свой текущий репозиторий (Archive) или полностью его удалить за ненадобностью (Remove). Проголосовать можно на странице основного форума.

Новости

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-10-09 – ЯДРА, MESA, XORG-СЕРВЕР, PHP, PYTHON, HASKELL

Manjaro KDE Edition: Новости:Неделя выдалась насыщенной. Фил дал интервью (на немецком), поработал над Spitfire, обновил большинство ядер и вместе с Бернгардом готовился к поездке в Лондон.
Гилльом внес некоторые исправления в Pamac, Стефано обновил некоторые темы. Добавлен ряд обновлений из основной ветки. Кроме того, обновления коснулись Xorg-сервера v1.19.4 и Mesa v17.2.2.
Читать дальше
Новости

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-09-30 – TIMESHIFT, ЯДРА, NVIDIA, JADE, HASKELL, JDK9, ПОДДЕРЖКА SNAP

Manjaro KDE Edition: Новости:Stefano занимался внедрением Timeshift в Manjaro, Филип выпустил пару новых ядер. Часть ядер, помеченных ранее как EOL теперь удалены. Кроме того, проведена совместная работа с разработчиками Canonical для подготовки поддержки Snap в Manjaro. Вдобавок обновлены все драйвера, а Витор Лопес выпустил JADE v0.4 с новыми функциями, позволяющими проигрывать веб-видео прямо на панели управления.
Читать дальше
Новости

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-09-23 – ЯДРА, MESA, PULSEAUDIO, GST, PYTHON, HASKELL

Manjaro KDE Edition: Новости:Неделька, что называется, задалась. Данное обновление удалит все ядра, помеченные ранее как EOL. Если они еще используются в вашей системе, их следует сменить на более новую серию. Обновлены PulseAudio и Gstreamer. Обновления коснулись и других ядер. Кроме того, ядро версии 4.12 помечено как EOL. В следующем обновлении оно будет удалено
Гвилльем занимался починкой Pamac после поступивших отзывов о серии 6. Теперь все должно работать как надо. Последние версии NetworkManager, Python и Haskell также вошли в это обновление.
Читать дальше
Новости

[РЕЛИЗ] MANJARO 17.0.5

Сегодня установочный образ обновлен еще раз до версии 17.0.5.

С одной стороны, это поможет решить небольшую проблему, связанную с графическим установщиком Calamares в части обработки BTRFS и локалей. Кроме того, это дало возможность добавить новую версию диспетчера пакетов Pamac с новой категоризацией меню, включающим обновления основной ветки.

Актуальная версия ISO также включает стабильное обновление пакетов 2017-09-16.

Важное дополнение: Gellivara — последняя версия Manjaro Linux с поддержкой 32-битной архитектуры.
Читать дальше
Новости

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-09-16 – ЯДРА, MESA, VIRTUALBOX, PAMAC, KDE, GCC, УДАЛЕНИЕ OPENRC

Manjaro KDE Edition: Новости:Спустя неделю готово очередное стабильное обновление. Обновлены Mesa до версии 17.2, содержащей новые драйверы и прочие улучшения, и некоторые из ядер. Добавлены свежие версии KDE Frameworks 5.38 и компилятора GCC 7.2. Если у вас возникают трудности при обновлении последнего, установите сначала дополнительные пакеты multilib библиотек к нему.
В добавок доступны новые пакеты VirtualBox и Bluez, а также Python и CertBot. Переводы KDE подготовлены к обновлению Plasma до версии 5.11. В довершение всего внесены исправления ошибок BTRFS и LOCALES, обнаруженных в Calamares при установке на языках, отличных от английского (немецкий, например).

Гвилльем выпустил Pamac v6.0. Отныне он поддерживает основную ветку обновлений. Вместе с тем, поддержка OpenRC начиная с данного обновления прекращена. Кроме того, решено отказаться от linux312 и linux48. Тем, кто их еще использует, рекомендовано перейти на другие версии ядра.
Читать дальше