Manjaro KDE Edition
   10709

Как поменять разрешение экрана для удаленного сеанса?

При установке ОС, сидел рядом с компом, моник использовался старый квадратный. Поставил Тимвьювер для удаленки. Теперь при подключении у меня постоянно квадратный экран (привет видеообработка тв).

В свойствах разрешения только под этот монитор — квадратные. И как быть, чтобы я мог себе широкоформатность настроить. Выдергивать кабель с монитором из системника?

15 комментариев

avatar
Страшно даже представить ради чего это нужно.
Но если уж очень хочется, есть xrandr. У него есть ключи --mode, --fb и --panning.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Не совсем понял, нужно что? Если я подключаюсь с телефона или планшета или нетбука к рабочему месту (путешествую много), то получается, что я теряю кучу пространства из-за квадрата. При этом, рабочие проекты широкоформатные. В итоге получается, что я подключился с небольшого (допустим 10") экрана, который 16:9. Получаю по бокам пустоты, т.к. вижу 4:3. Итого у меня уже около 8" рабочее пространство. Но на рабочей тачке оно широкоформатное. Итого получается я либо постоянно скроллю вбок, либо масштабирую, что лишает меня рабочего пространства еще больше. В итоге от 8" квадрата, я получаю 6" 16:9.
При ноуте 13.3" я получаю пространство в 9". А с телефона (иногда нужно срочно подключиться бывает) я вообще только масштабированием и могу что-то разглядеть и гонять туда-сюда область обзора, как в Опере джойстиком во времена Симбиана.

xrandr не мультиоконность разве создает? Могу ли я просто сменить разрешение с 1920*1200 на 1920*1080 (сейчас если что, такого нет в настройках)? Тогда при подключении я бы его и получал через ТВ. То, что под консолью на мониторе будет криво — вообще без разницы. Там никто не сидит.
0
avatar
xrandr не мультиоконность разве создает?
Нет.
Командой вида
xrandr --output DVI-0 --mode 1280x1024 --fb 1920x1080 --panning 1920x1080 
мы рендерим на монитор с разрешением 1280x1024 содержимое фреймбуффера в разрешении 1920x1080, а panning позволяет это окно двигать. Поэкспериментируйте с параметрами. Создавать новые режимы в нем тоже можно.
Еще под VGA можно сделать костыль с тремя резисторами по 75 Ом.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
На всякий случай еще раз замечу: подключение через тимвьювер. Был бы это виндовый рдп (например), то такой проблемы бы не было, т.к. я выставляю настройки у себя любые. Тимка же работает через свой драйвер, по сути транслируя мне изображение, передаваемое на экран.
А других простых решений, кроме тимки для Линукса нет. Я бы с удовольствием использовал бы что-то другое, что минуя NAT будет давать легко работать.
Для Винды есть удобная программа RMS — в ней через интернет-айди создается подключение, а дальше, либо я подключаюсь, либо, как по тимке (через передачу экрана), либо по rdp (ssh, cmd, etc.). Мне вполне устроивало работать по RDP. Очень удобный протокол.
Но, к сожалению, через CrossOver эта программа не работает корректно (несмотря на то, что на Википедии написано, что поддержка есть). Приходится использовать тв.
0
avatar
Для Винды есть удобная программа RMS — в ней через интернет-айди создается подключение, а дальше, либо я подключаюсь, либо, как по тимке (через передачу экрана), либо по rdp (ssh, cmd, etc.). Мне вполне устроивало работать по RDP. Очень удобный протокол.
xrdp? (thight)vnc?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Я читал на Википедии описание, так нат только через костыли обходится. Все бы ничего, но даже потратив время и разобравшись и настроив эти костыли, я не смогу легко использовать эти подключения, т.к. на планшете андроид, на ноуте винда.

Может, конечно я заблуждаюсь (было бы хорошо), но решений популярных точно нет. На хабре есть статья, где через собственный сервер получение айпи от сервера шло, пробрасывались порты как-то хитро и многое другое. Интересно конечно, но все же, это была самоделка для подключения с пк на пк.

На форуме типа убунтуру, лор и т.п. я спрашивал аналоги тимвьювера или рмс и… ответов вообще не было. Либо решений нет, либо люди не знают.
0
avatar
я спрашивал аналоги тимвьювера или рмс
AnyDesk. anydesk.com/ru/udalennogo-administrirovanija
В АУР'е free версия. Как там с обходом NAT не в курсе, но авторы- бывшие разработчики teamviewer. Попробуйте.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Спасибо. Вот эту программу не встречал (или встречал, но не пробовал; но тогда она была значит по фильтрам отсеяна, про которые я ниже писал).
Но она параллельные сессии только в платной версии создает. И нагрузку, как ТВ делает из-за своего движка захвата изображения. А я наоборот хочу от этого избавиться.
Полагаю, что раз такой захват идет, то и проблемы, описанные в первом посте она будет иметь, как и ТВ.
0
avatar
VPN на домашнем роутере все сильно упрощает. У самого именно так все устроено.
Последний раз редактировалось
0
avatar
ВПН решает часто вообще все проблемы. Внутри сети всегда очень легко все делать. Когда в компании свой сервак, свой постоянный впн — проблем нет.

А как быть, когда я постоянно в разъездах? На ноуте я могу настроить ВПН, в телефоне так же. А вот бывает приезжаешь в офис в другом городе на бизнес-встречу. И вот тут вроде нужно подключиться, продемонстрировать некоторые вещи и… впн у них нет. Настраивать свой на их компе? Настраивать планшет и демонстрировать по HDMI через него? Это как костыль. Ведь даже если я буду таскать провод, настрю впн. С планшета тяжело работать.
А иногда приходится пользоваться офисными компьютерами в других наших офисах, где еще нет впн. Я конечно понимаю, что так подумать, то за пару лет я везде и впн настрою и серваки подниму.
Но давайте смотреть на удобство в реальном времени. Откуда мне знать, что через пол года я не закончу с этой работой? А эти пол года буду мучиться, надеясь на легкое светлое будущее? Что-то это мне напоминает…

Когда я играл в школе в ХалфЛайф 2 и нашел ракетницу, я не тратил ракеты, придерживая его на что-то мощное, на боса или скопища солдат. Я держал и не тратил. Всегда тратил сначала патроны в пистолете, чтобы автомат был всегда полный. Не тратил гранаты и т.п.
В итоге я прошел игру, так и не насладившись ракетами, гранатами и пальбой наугад с автомата. Так в чем был смысл игры? Это сейчас я трачу все и наслаждаюсь. А тогда я тоже считал, что сейчас помучаюсь и подготовлю себе почву на будущее.
0
avatar
Настраивать свой на их компе? Настраивать планшет и демонстрировать по HDMI через него? Это как костыль.
Могу предложить архикостыль: лайвсд, настроенный под себя.
0
avatar
аналоги тимвьювера или рмс
Спросил у гугла:

TightVNC(widows,mac,linux) www.tightvnc.com/, есть в community
NoMachine NX(windows,linux.mac,android) www.nomachine.com/ru, есть в aur
AnyDesk(windows,linux) anydesk.com/ru/udalennogo-administrirovanija, есть в archlinuxcn
Chrome Remote Desktop(Windows, Linux, Mac, Android) chrome.google.com/webstore/detail/chrome-remote-desktop/gbchcmhmhahfdphkhkmpfmihenigjmpp, есть в archlinuxcn
X2Go(Windows, Linux, Mac) wiki.x2go.org/doku.php, есть в extra
0
avatar
Спасибо, конечно. Только вот когда вы хотя бы попробуете некоторые попробовать, то поймете, что не так все просто, как ответил гугл.

Вообще, в Википедии есть статья, где есть список (с возможностью фильтрации) программ для удаленного администрирования. По нему и подбирал возможные варианты для Линукса и в обход НАТа.

Про Хром — вообще не очень понятно для чего вы скинули. Хотя бы отзывы там почитайте. Это явно не та программа, которая нужна.

Ну и вообще, вы скинули список, увидев мои слова «не нашел аналоги тимвьювера». Только вот первый пост вы не читали. А проблема как раз отсюда пошла.

Вот мне нужна возможность работы по RDP но через НАТ, без проброса портов и отдельного впн. Что мне делать? Я ставлю RMS и через их айди (как тв) подклчаюсь к виндоус-северу и далее получаю через локалхост доступ по обычному rdp. Работает быстро, настраивается гибко. Удобно.

RDP нет в Линуксе. А что есть? VNC? Я конечно только рад буду услышать, какой софт без сложных настроек сможет мне предоставить подключение по протоколу (т.е. без использования видезахвата, как тимка) типа rdp, и с поддержкой параллельных сессий (чтобы не мешать работе консоли).

Тимвьювер как раз мне не нравится из-за его использования видеокарты и работе в консольном сеансе. А тут еще и проблема с разрешением родилась.
Так, что аналоги тимвьювера с нагрузкой проца/видео для захвата изображения и аналогичной работой — никак не помогают мне. Как я и писал, я бы не пользовался тимкой, не будь она так доступна на всех платформах и умея обходить нат.
0
avatar
ТЫЦ Если в линуксовой версии такого нет- виндовая версия TV вроде-бы через Wine работает.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Спасибо! Как-то эта опция прошла мимо меня. Правда почему-то она не сработала сейчас. Либо надо ребутать систему, либо проблема в том, что я выставляю разрешение выше, чем на мониторе, который подключен к серверу. А ТВ у нас же использует видюху и видимо не может из-за этого использовать большее разрешение.

А то, что он под вайном — да… даже перевод внутри программы «запускать вместе с windows» и т.п.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.