Уголок новичка
   15345

Идут ли на Манджаро программы и игры что идут на Убунту? И вообще...

Думаю перейти с Минта на Манджаро. В частности хотелось бы узнать идет ли убунтавская версия хрома на Манджаро. Пойдут ли линуксовские игры со Стима на Манджаро?
И вообще чем принципиальным отличается Манджаро от Минта, кроме того что Манджаро основан на Арх Линукс а Минт основан а Убунту?

25 комментариев

avatar
чем отличается Manjaro от Mint ну во-первых это абсолютно разные операционные системы. Я не буду нахваливать скорость и качество работы Arch, Manjaro это нужно попробовать что бы понять. А если Вас интересует принцип и сама суть дистрибутивов созданных на Arch в интернете достаточно информации на эту тему.
можете почитать тут хотя это малая доля, ну хоть поверхностно pikabu.ru/story/pogovorim_o_manjaro_4255071
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Скорость — это главное преимущество. Ну и как по мне, удобнее даже для начинающих в запоминании простых команд. Картинка в играх явно плавнее на манджаро, нежели убунту, если говорить про игры. Как ответ на вопрос «Пойдут ли линуксовские игры со Стима на Манджаро?» — да, нативность для линуксов одинаковая.
+2
avatar
Не совсем. Alien Isolation у меня например на manjaro не запускается,L4D2 без шрифтов.
0
avatar
у меня Alien Isolation запускается, все ок
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
0
avatar
Линукс — он и в Африке Линукс. То есть если программа работает в Убунту, скорее всего (за редким исключением) пойдёт и на Манджаро.
Стим и игры для него работают нормально, хотя разработчики Стима Арч и его производные официально не поддерживают.
Стим устанавливается при стандартной установке.
Если какой-то программы нет в репозитариях Манджаро, скорее всего, она есть в AUR, значит, её можно установить (кроме, разве что, видеодрайверов).
В репозитариях Манджаро есть Хромиум, Хром можно установить из AUR.
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Со стимом и играми из него проблем нет на Manjaro. А вот установить серьёзный проприетарный софт будет проще на Mint, т.к. debian/ubuntu у разработчиков в приоритете, и на официальных сайтах всегда можно скачать deb пакеты для установки, либо вообще просто подключить репозиторий.
Не знаю, что значит «убунтавская версия хрома», но google chrome (и например, Яндекс браузер) тут ставится из репозитория AUR, в основном репозитории его нет, но есть Chromium и Opera, например… и telegram… и биткоин кошелёк electrum…
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Я сейчас перехожу с Минт Мате на манжеро. То что манжеро быстрее минта это какой-то бред, откуда тут возьмется ускорение? Такой же линукс как и любой другой, разбежность в +-5% это не ускорение, а разбежность. Настройки разные, архитектура отличается и куча всего отличается, поэтому есть небольшие отклонения у кого-то манжеро быстрее, у кого-то Минт, но это все незначительно и скорее всего просто предвзятое отношение к сопернику. вообщем советы что быстрее игнорируете. Я пробовал Генту (раза 3) и не заметил никакого прироста в скорости, несмотря на компиляцию под мой комп и сборка только нужных пакетов и фишек, в реальной жизни все работает примерно одинаково.
Разница есть в пакетном менеджере и здесь Синаптик намного лучше Пакмана если сравнивать GUI, мне нравиться что Synaptic всегда показывает зависимые пакеты для установки и удаления, а в Пакмане зависимости показываются только после нажатия на кнопку «Применить», да и вообще более информативный синаптик.

Есть куча других различий, типа того что Манжаро всегда намного свежее софт использует, но опять таки это не критично для большинства.

Я перехожу по одной единственной причине — ролинг релизы! Поэтому я пробовал Генту и пару других дистрибутивов. среди всех Манджеро самый адекватный выбор.
+2
avatar
Я сейчас перехожу с Минт Мате на манжеро. То что манжеро быстрее минта это какой-то бред
Вот сперва перейдите, потом судите. Теория- хорошо, а практика нагляднее. Достаточно в том-же ютубе посмотреть ролики «Manjaro vs. Name_distr» Их там много.
Синаптик намного лучше Пакмана… в Пакмане зависимости показываются только после нажатия на кнопку «Применить»… да и вообще более информативный синаптик.
1.) Не pacman, а Pamac. 2.) Просто двойной щелчок на пакете не пробовали? 3.) Информативности вполне достаточно. Надо большей- есть Octopi; По скорости поиска и установки ПО pacman кроет apt-get как дог болонку.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+7
avatar
Ноутбук уже несколько месяцев как перешол, второй ноут у родителей 1,5 недели назад перешол, сейчас перехожу десктопом. Но вообще перед переходами я еще тестил пару раз.

Двойной щелщок пробовал, даже не близко к Synaptic, а вы работали с синаптиком?
1. много лишних движений. Двойной клик, переход на табик, листание списка, возврат…
2. Список не полный, например, берем «About XFCE4», смотрю на правый клик и там около 10 пакетов. Жму удалить и применить и тут предлагают комит на 40 пакетов, весь XFCE4 грохается и еще куча программ. Вопрос, чем мне помог двойник клик если там не полная инфа, я только время убил зря пока туда лазил.

Проблема не в том когда я удаляю 1 пакет, программа когда я удаляю 20 пакетов по всей системе. Какой-то один из пакетов затрагивает полсистемы и это нужно отменить, но какой конкретно пакет это делает хрен узнаешь и нужно сбрасывать все выделение и поштучно удалять или все 20 пакет — двойной клик, переход на таб, листание… и надеятся что там указана полная информация
0
avatar
Надуманные претензии.
По зависимостям в Pamac'е тоже можно щелкнуть. А уж если нужно полное дерево зависимостей, то pactree покажет их хоть полностью, хоть на нужную глубину, хоть реверсивно. Только это требуется очень редко. Комбайн-синаптик вываливает Всю эту информацию при каждой операции с пакетами? А нафига она Вам постоянно-то???
Вы ежедневно удаляете-ставите около 20 пакетов «по всей системе»? Зачем??? Вы хотите весь AUR переюзать? ))
Перестаньте заниматься поиском идеального ПО. Вы просто не успеваете нормально освоить то что поставили.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Вы ежедневно удаляете-ставите около 20 пакетов «по всей системе»? Зачем???
Какая разница, это разве запрещенное действие? Или я что-то запредельное делаю?

Не каждый день, но время от времени чищу, кроме того у меня несколько компьютеров.

Комбайн-синаптик вываливает Всю эту информацию при каждой операции с пакетами? А нафига она Вам постоянно-то???
Да при каждой, что значит «зачем» это вообще-то логично постоянно видеть весь перечень пакетов который будет ставиться или удаляться в любой системе.

вот вам еще один пример:
— начинающий ставит софт и при том что он работает в Gnome он ставит какую-то одну софтину из КДЕ, но так как он тыкает уже 30 минут, то какой конкретно софт у него из КДЕ он не знает и отменять всю работу за 30 минут както тупо и пересматривать все пакеты поштучно еще 30 минут тоже тупо ;)

Вопрос не в том «что нельзя быть криворуким», а в том что Синаптик более дружественный к юзеру, потому что сразу дает понять что затронет каждая галочка.
0
avatar
Ну кто ж Вам запретит. Однако на вопрос «зачем?» Вы, похоже, ответить затрудняетесь.
Начинающего обилие информации скорее собьет с толку, чем поможет. А опытный и без нее ориентируется, подробная информация нужна ему лишь тогда когда она действительно требуется, в обычных случаях избыточность лишь отвлекает.
А если так нужен комбайн- он тоже есть. Октопи. Такой же комбайн что и синаптик. С поправками на особенности арча, конечно.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
На вопрос «зачем» я ответил что чищу комп время от времени и компов у меня несколько.

Вы сейчас придумываете зачем-то какие-то отговорки. Зачем вы за других решаете кому оно надо, а кому не надо… все должны жить точно так как вы хотите?

Я ж вам уже говорил про себя лично, мне это кажется очень полезным и правильным.
И не важно новичек или проффи. опытный тоже может ставить новый для него софт и случайно из другого ДЕ и лучше это узнать сразу, а не когда-то потом или вообще скрыть эту инфу и накатить лишних 300-500мб базы другой ДЕ.
Для новичка тоже это важно… потому что он видет что куча говна тянется/удаляется дополнительно и ваше «спугнуть новичка» на самом деле в жизни означает «привлечь внимание новичка»

Может вас и пугало єто в усмерть, а меня заставляло задуматься что я что-то делаю не так и перед нажанием «ОК» лучше отменить, почитать, сделать пошагово, сделать бекап…
0
avatar
Странно Вы ответили. Нелогично. Подметая в комнате, мебель не выбрасывают. «Чистка компа» не предполагает удаления пакетов. Сами собою пакеты в системе не появляются, а редкие «сироты» возникшие в процессе обновлений, удаляются одной командой.
Опытный пользователь «случайно» софт не ставит. Даже как зависимости. И не удаляет. А новичку, имхо, нужны именно простые программы с ясной и однозначной логикой работы.
Я совсем не хочу решать что-то за Вас. Хочу лишь чтобы Вы GUI-оболочки с самим пакетным менеджером не путали. И если Вам не нравится Памак, повторяю, пользуйтесь Октопи. Или любым другим софтом. Его довольно много.
Но Синаптика тут, уж извините, нету. Такова печальная реальность. Выход я Вам подсказал, если же Вам больше по душе страдать- что ж, страдайте. (((
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+3
avatar
Вот сперва перейдите, потом судите. Теория- хорошо, а практика нагляднее. Достаточно в том-же ютубе посмотреть ролики «Manjaro vs. Name_distr» Их там много.
Перешел с минта на манжаро. Манжаро очевидно быстрее работает, нежели минт.
0
avatar
Не знаю на сколько актуальна тема, но я сам перешел с минта на манжаро. Особенно радует AUR, где есть пакеты на любой вкус, даже те, что изначально были собраны только под убунту. Я нисколько не пожалел, что перешел.
+2
avatar
Открыл для себя Linux в 2012. Пробовал, конечно, и раньше, но перешёл именно тогда. Переход такой Ubuntu — Mint — Debian — Manjaro. Остановился на последнем. Поставил примерно год назад. Полностью отвечает всем моим потребностям. Мелкие косяки в других дистрибутивах не то, чтобы раздражали, но создавали определённые неудобства.На предмет игр ничего не скажу, так как играть не умею. Но старший сын что-то ставит (ноут с Manjaro ) и играет (основной комп у него под виндой). Так что игры через Steam работают.
0
avatar
как подключить аур?
стим не появляется при наведении на иконку
какой нужен вайн?
нужно ли устанавливать плей он линукс?
как установить танки ВОТ?
Все хвалят что идут игры, я нажав на клавишу стим ничего кроме пользовательского договора не увидел…
Инфа на форуме не ищется через значек увеличительное стекло
Ненавижу терминал, хочу как в минте, дайте тексты для терминала, я скопирую их и нажму ентер, введу пароль и все
Как подключить драйвер видеокарты
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Вопросы в диапазоне от «Дюжина — это сколько будет?» до «В чем отличия „продуктивной силы воображения“ Фихте и „трансцендентальной апперцепции“ Канта?»
Лучше будет задать их по одному и в соответствующих разделах.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
спасибо хоть не поленились 3 строчки написать коментариев))Кстатии, можно в этих 3 строчках было написать 1)команду для проприетарных драйверов 2)команду для подключения АУР 3) Команду или кнопочный выбор для установки СТИМ.
Просто Манждаро написали програмисты для програмистов, а потом все жалуются- «почему люди массово не переходят на линукс?, почему они покупают антивирусники для безопасного интернет серфинга, когда в Линуксе можно быстро и безопасно двигатся по всем сайтам?» И я отвечу — виной всему поганый терминал, я хочу зделать ударение на слове ПОГАНЫЙ, у людей кроме изучения этого черного экрана есть очень много классных увлечений, и им этот ржавый терминал и даром не впал! Включая и меня, поставьте очередной минус и забаньте на форуме, так как реальная помощь от этих компьютерных маньяков, которые могут только кичится своими програмными знаниями перед другими такими же маньяками мне даже и не приснитсяю
Почему нет нормального мануала для новиков 1)Как настроить русскую раскладку
2)Как установить Хром?
3)Как установить репозиторий для множества программ. (Почему нельзя зделать программу с 1 кнопкой для подключения нужных репозиториев для блондинок — если вы такие крутые спецы и хотите продвижения Линукса в массы?)
4)Как устанавливать игры?
Вы мне ничем не обязаны, так же форум мне ничем не обязан. И я так-же понимаю что спецы устали КАЖДОМУ обьяснять одно и тоже, поэтому подробный мануал с простыми командами необходим, и не только чтоб сбереч ваши нервы и нервы непонятых новичков как я, а для подьема популярности дистрибутива в целом. А так это все напоминает цифровую Линуксоидную закрытую секту запрограммированных адептов тайного ордена Manjaro ;)
+1
avatar
На большую половину Ваших вопросов ответы есть на форуме.
Инфа на форуме не ищется через значек увеличительное стекло

Всё прекрасно ищется. Решите эту проблему (хотя бы применив Яндекс-поиск) и будет Вам счастье.
А в сотый раз писать «подробный мануал с картинками»- действительно, в лом.
Не теряйте время на флейм и начинайте действовать конструктивно.

Зы: Не нужно объяснять нам, «почему у нас всё так плохо». У нас всё хорошо, Вы просто не в курсе. :)
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Ув. MaximSlim очередной минус вам поставить никто не сможет, т.к. они на нашем форуме отсутсвуют в принципе. Второе ваше пожелание, если не передумаете, я исполнить смогу.
0
avatar
IMHO всему виной ваша, да-да, именно ваша лень и нежелание\неумение пользоваться поисковыми системами. на все заданные вопросы, уже давно лежат готовые ответы на просторах интернета. вам, видимо, не приходилось отвечать на вопросы типа «а что такое email?» «а какой у меня email и пароль»? а потом люди возмущаются, мол как так, ты и не можешь узнать? и подобные вопросы от людей, которые пользуются компьютером 5-6 лет.
поверьте, всегда помогут советами, но поощрять чужую лень никто не будет, со своей ленью справиться бы… помогут тем, кто действительно хочет знать\узнать что-то для себя.
?
Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
+1
avatar
Хорошие вы ребята, я надеюсь не слишком психанул.
Возможно вы правы, но я действительно искал, и вот что я откопал portwine-linux.ru/world-of-tanks-linux/
Но у меня даже здесь проблемы =) Капец, потому что скачав порт я не нашёл программы чтоб открыть тот файл. И куда его пихать теперь? Хрен знает.
Как не крути но Манджаро всё ещё сложен в освоении. Я не знаю как люди движутся с Арчем вообще
+1
avatar
спойлер
Установка и запуск игры

Также установите необходимые зависимости.
Последний раз редактировалось
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.