Уголок новичка
   7146

[РЕШЕНО]Черный экран при установке с флешки

Доброго времени суток!
Решил установить Linux Manjaro Xfce второй системой с Windows 7 на одном HDD (до этого linux не польлзовался). Скачал iso образ с официального сайта. Проверил хеш-сумму, все совпадает. Отформатировал флешку в Fat32 через командную строку, перед этим проверил её на ошибки. Записал образ на флешку с помощью Rufus.
Перезагрузил комп, загрузил флешку, появилось приветсвенное окно Manjaro( в котором можно выбирать язык и т.д.). Выбрал загрузку Manjaro на флешке, появился черный экран с надписью в левом верхнем углу: «Starting version 236» дальше ничего не происходило. Побробовал установить Linux Mint по той же схеме, когда начинаю загрузку системы с меню Boot, результат тот же, только появилась ошибка (на Monjaro похожая тоже появлялась):
фото
Уголок новичка: Черный экран при установке с флешки

После этого все подвисает, при нажатии экстренной перезагрузки комп полностью выключается и начинает загружаться заново!

3 комментария

avatar
Тыц.
Добавьте libata.atapi_passthru16=0 в параметры загрузки ядра.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Спасибо большое! Так как я устанавливаю линукс первый раз, заняло кое-какое время чтобы узнать где эти параметры писать. Если с помощью libata.atapi_passthru16=0 у вас всё-равно не загрузиться, попробуйте в параметры еще добавить nomodeset. К сожаление мне не удалось установить две ОС на одном диске, потому что загрузчик винды категорически не хотел видеть рядом еще кого-то. Каждый раз когда я загружался в виндовс, в линукс попасть я уже не мог. Померить их мне не удалось (хотя уверен что это возможно). Я все-таки установил один линукс и был приятно удивлён тем, как работает интернет и как заиграли мои старые колонки (я даже не думал, что они могут производить такой звук ).
0
avatar
виндовый загрузчик и не будет видеть ничего, кроме винды, а вот grub увидит все установленные системы на всех разделах и дисках.
?
Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.