Manjaro KDE Edition
   3329

Языковый пакет

Здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли в Manjaro KDE Украинский языковый пакет (имеется в виду отображение системы, а не только клавиатуры)?
В старом обзоре за 15 год вроде был, а вот когда начал устанавливать — то в списке не обнаружил… Так вот если пакета нет при установке можно ли его до установить позже (установив систему с Русским или Английским языком)?

2 комментария

avatar
Я так понимаю, что Вы хотите, чтобы Ваша Manjaro по умолчанию была с украинской локализацией.

Тут может быть два пути реализации:

когда начал устанавливать — то в списке не обнаружил…
Языковые файлы есть, их нужно выбрать, при установке Вы просто не обратили на эти настройки внимания (1).

1. При установке новой системы, следует в настройках местоположения выбрать украинский как системный язык и как региональный формат. После завершения установки система будет с украинской локализацией, более того — Вам будет предложено в общих настройках (Manjaro Settings Manager -> Language..., Языковые пакеты, Мовні пакунки etc.) установить недостающие файлы для украинской локализации некоторых программ, например Firefox и LibreOffice). Эти установки не зависят от установленного графического окружения, есть универсальными.

См.: Обзор и установка Manjaro Linux 17 | Losst
losst.ru/obzor-i-ustanovka-manjaro-linux-17

можно ли его до установить позже (установив систему с Русским или Английским языком)?
Можно (2)

2. В уже установленной системе изменить локализацию системы можно в общих настройках (в KDE не скажу, но думаю ничего сложного в этом нет). Насколько я припоминаю, войти в настройки «Локализации» и добавить «українська», а проверка правописания -> «українська (Україна)». После этого Вам должно будет предложено, как и в первом пункте, в общих настройках (Manjaro Settings Manager -> Language..., Языковые пакеты, Мовні пакунки etc.) установить недостающие файлы для украинской локализации. KDE`шники могут подсказать более подробно.

Желаю успехов!
+1
avatar
VALENTINUS большое спасибо за ответ! Значит буду устанавливать!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.