Уголок новичка
   8999

Какой вариант выбрать для ноутбука?

Добрый день. Имею ноутбук Pentium 4200, 4 Gb, Nvidea 810. Ни разу не имел дела с Линукс, хочу попробовать поставить параллельно винде. Какой из вариантов лучше выбрать — Xfce KDE Plasma Gnome?

15 комментариев

avatar
На вкус любую. Люди обычно Манжару с xfce ставят, ибо легче, и всяких свистулек-перделок не много. Есть так же и секта KDE. Я лично предпочитаю гном на ноутбуке, хоть и говорят, что он глючноват (да, он глючноват, но не критично). А так по железу всё вытянет.
+3
avatar
на счет того что Gnome — глючноват, в корне не соглашусь
0
avatar
Добрый день. Если сильно привыкли к традиционном windows и нет желания радикально что то менять, то лучше всего подойдет — KDE ну или полегче Xfce. Но если хотите новых впечатлений то лучше Gnome. Все оболочки работают на должном уровне. Можете также обратить внимание на community releases в частности: cinnamone или deepin.
+2
avatar
Для первого опыта использования linux, я посоветую начать путь с оболочки deepin, но бэком именно от manjaro. Ибо на самом дистре deepin больше отпугнет (хотя сам сидел на нем около полу года). Затем уже переходить gnome > KDE > XFCE. Расположение по сложности для новичка (мое субъективное мнение). Одна из этих оболочек точно зацепит, при том даю гарантию, что на deepin останешься надолго. Все таки главное в linux'e не свистелки-перделки, а фундаментальное отличие его от винды — стабильность, фулл-кастомизация, свобода (мое субъективное мнение). В конечном счете приятные ощущения от использования зависят от желания учиться и отсутствия страха убивать систему по несколько раз в день. Все мы так делали и ничего в этом нет страшного. Зато после преодоления трудностей обучения тебя ждут как минимум три плюса, которые я описал, ну и естественно что-то свое.
+1
avatar
А в чём отличие deepin от других и сколько ест оперативки по умолчанию? Есть на русском может обсуждение где?
0
avatar
Разница у них в графической оболочки)) система та же. Лучше всего сделайте себе liveCD и по очереди протестируйте дистрибутивы. А устанавливать для новичка лучше популярные Xfce, KDE или Gnome, больше на форумах ИНФО. Я например начинал знакомство linux с кед.
Последний раз редактировалось
0
avatar
www.deepin.org/ru/
незнаю почему но она у меня не завелась видимо китай потому что
0
avatar
Когда начинала робкие шаги в linux многие советовали KDE но сейчас Мой выбор Xfce ( крыска ) KDE --очень красивые с кучей настроек но со временем начинает рябить в глазах от их красивостей и свистелок
Можно попробовать со временем все среды они немного оличаються по прожорливости а красивости сам наведёшь
PS хотя ""«битва»"" сред и поклонников это уже холивар--не будем опускаться до такого
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Поддержу крысу. Просто (согласно KISS, поэтому, к примеру, файловый менеджер на занимается поиском по ФС), стабильно (до такой степени, что порой хочется поставить что-нибудь требующее долгого конфигуряния), довольно-таки легковесно. Сделано с умом (местный погодный плагин, к примеру, знает не только миллионники).
+1
avatar
знакомство начинал со 2-го гнома, после очень долго был на мате, периодически пробовал все прочие, не взлетало, пару раз пробовал deepin, еще как только он появился, тоже не взлетало, но почему-то месяца 1,5-2 назад, снова поставил эту оболочку, и пока что многое устраивает(везде есть нюансы и мелочи, с которыми приходится или мириться или куричь кучу маны), мне понравилось изобилие комбинаций горячих клавиш из коробки. ИЧСХ, соглашусь с @naglfar
при том даю гарантию, что на deepin останешься надолго
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
0
avatar
Знакомство начинал с Unity (Ubuntu 12.04). Ставил много чего, остановился на Manjaro KDE (домашний ноут и рабочий). На работе есть еще один Manjaro с Xfce. У жены Debian Cinnamon.
0
avatar
Судя по характеристикам, у меня идентичный ноут. Лучше всего себя показала Manjaro KDE. Многие дистры либо тормозят, либо вобще не запускаются.
0
avatar
Dell Inspiron 1525 (4gb, Core™2 Duo T9300) MANJARO XFCE HAKOILA 17.1.10,- показала себя лучше всех опробованых дистр-ов, (хотя перед этим я пользовался LinuxMint*ом 18.3, думая, что лучше для моего бука нет).
А в идеале вам надо создать мультизагрузочную флешку и опробовать разные дистрибутивы без установки (live usb), тогда и решите, что подходит именно вам....YUMI вам в помощь.
0
avatar
С комментариями соглашусь создать мультизагрузочную флешку и опробовать разные дистрибутивы без установки (live usb),
но наш собрат не увидит всей картины работы той или иной оболочки на живом железе и когда напихает туда софта, будет подвисать или нет! А, так отдаю свой голос за Manjaro XFCE (пробовал все оболочки).
P.S Каждый выбирает для себя щит и латы посох и заплаты… Каждый выбирает для себя
Последний раз редактировалось
0
avatar
Немного понекрофилю, ибо тема не нова, но тем не менее позволю спросить — а для установки на виртуалку (VirtualBox) в качестве гостевой системы Manjaro с KDE как себя поведёт?

Всё же требовательность к графике…

Например, у меня ubuntu c гномиком тормозит до жути на виртуалке, KDE тоже, и та же убунта нормально (для комфортной работы) завелась лишь с Mate и с XCFE4.


Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.