Manjaro XFCE Edition
   8746

Какие достоинства и недостатки у Manjaro перед deb-based distros?

Ну, может этот топик не ради холивара. Вот вроде бы отзывы, обзоры посмотрел про манжаро. Попользовался ей. Но что-то как-то у меня не складывается воедино представление об этом мега прекрасном дистре. Помогите мне с этим.

14 комментариев

avatar
1. Роллинг же!
deb-based дистры либо на года замораживаются ради стабильности, либо раз в полгода изменяются до неузнаваемости ради новых возможностей. Впрочем, все может вернутся через полгода, если революция не прокатила.
А Manjaro живой и развивается активно, но при этом в понятном направлении, без резких шараханий из стороны в сторону при смене релизов. Развитие идёт, и новые возможности внедряются постоянно, но «генеральная линия партии» если и колеблется, то постепенно. Это эволюция.

2. Манжаровские утилиты- mhwd, pamac, msm. Редкий дистр может похвастаться постоянно актуальным набором пользовательских инструментов.

3. AUR. Всё в одном месте, в большинстве ситуаций удается обойтись без подключения сторонних репозиториев.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+9
avatar
goo.gl/meYueW
это видать, что очень хорошо — общими словами.
0
avatar
Ну естественно что общими. Конкретика возможна только при сравнении дистров один на один. Невозможно ведь сравнить отдельно взятый Манжаро со всеми на свете deb-based distros.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Мне кажется majaro на KDE быстрей шевелится чем linux-mint на крыске
да да перешла на кеды ибо крыска стала себя непонятно вести а тут всё прекрасно хотя многое не смогла настроить --ума не хватает--я в печальки )))))
+2
avatar
Я несовсем сильна в нём но ради сравнения мне она понравилась отзывчивостью и гибкостью --конечно знаний мне не хватает что бы всё тут настроить как на linux-mint или Debian что стоят на машине но как заметила majaro по скорости опережает deb-дистры хотя тут для меня головоломка ещё та
Но как говорится работает--не трожь!!!
+2
avatar
Для дистрибьютивов на базе .deb на офсайтах например того же Skype уже есть готовые пакеты. Установить их проще на том же Mint, с помощью GDebi в два клика можно. А сборки для Manjaro как-то не вызывают доверия, да и пересобирать из .deb то еще удовольствие.
+1
avatar
«Сборок для Manjaro» не существует. Существует каталог ArchUserRepository, где хранятся инструкции для автоматической перепаковки тех же самых .deb в формат .tar.xz То есть «сборка для Manjaro» создается лишь на Вашем же компьютере непосредственно перед установкой.
Сами АУРовские скрипты PKGBUILD не нуждаются в каком-то доверии- ибо ничего лишнего в себе не содержат, очень просты для понимания и всегда открыты для проверки. PKGBUILD для Skype- это 27 текстовых строк. А сам источник пакета- это тот же самый repo.skype.com/deb/pool/main/s/skypeforlinux/
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+4
avatar
https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_User_Repository_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
«Пользовательский репозиторий Arch (Arch User Repository, AUR) — это поддерживаемое сообществом хранилище ПО для пользователей Arch.»
«Когда файлы PKGBUILD набирают достаточный интерес со стороны сообщества и поддержку доверенных пользователей, они собираются в пакеты, которые перемещаются в репозиторий community (поддерживаемый доверенными пользователями), из которого уже могут напрямую быть установлены при помощи pacman.»
И вот тут интересно: получается, пользователи сами ничего не правят в ПО, и уж тем более не вырезают шпионские закладки. Какое тогда доверие может быть в этом случае?
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Точно такое же как и к deb-пакетам. Именно потому что в них ничего не правится.
Наоборот, неясно откуда вдруг возникает недоверие…

ЗЫ: Кстати, пользователи пакеты правят. Но исправления они не вносят непосредственно в пакеты в репозиториях своего дистрибутива. Они отсылают их разработчикам — и эти исправления входят лищь в следующую версию пакета, распространяемую авторами. И только тогда исправленный авторами пакет попадает в репы разных дистрибутивов. И снова по кругу.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Для дистрибьютивов на базе .deb на офсайтах например того же Skype уже есть готовые пакеты.
Родина дала им репозитории. Нет, хотим свои велосипеды изобретать! Да сколько можно уже пытаться выстрелить себе в ногу-то?! Есть репы, есть AUR — нет, хотим варезом обмазываться!
+3
avatar
Я на линуксе новичок, но чисто по ощущениям могу сказать что Manjaro немного быстрее Debian. Сейчас оба стоят на ноуте. На дебиане некоторые нужные мне вещи не работают нормально…
0
avatar
manjaro устанавливается быстрее debian, но вот что первое быстрее второго спорно, на мой взгляд… на данный момент со старта xfce в стабильном debian потребляет меньше памяти, но так ли это принципиально… сам с удовольствием пользуюсь manjaro.
0
avatar
Manjaro тупо быстрее минта и тем более всяких убунт.
0
avatar
Я с Убунты тут полтора года, небо и земля. Долго выбирал, сравнивал. Манжаро лучший! Плюс он родственник Арча, а там веников не вяжут.
Не пугайся, тут нет как такового магазина приложений, но вот тебе в помощь библиотека.
Зато все основные программы уже есть в библиотеке, не нужно ползать по сайтам того же скайпа и пр.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.