Manjaro KDE Edition
   2450

Проблема установки

Здравствуйте, в linux новичок, решил установить себе manjaro рядом с win10. При загрузке с флешки вначале вылетает много ошибок типа «HARDWARE ERROR» и в конце вот такие ошибки

[    1.617738] [drm:lspcon_init [i915]] *ERROR* Failed to probe lspcon
[    1.617776] [drm:intel_ddi_init [i915]] *ERROR* LSPCON init failed on port B 

Дальше система вроде бы грузится и все нормально устанавливается. Но заметил также такую проблему, что все работает нормально( несмотря на эти ошибки), если вначале выбрать nonfree драйвер. Если же выбрать free драйвер, после установки системы, после ввода пароля в окне входа все намертво виснет даже ctrl+alt+f1 не работает. Попробовал установить дистрибутивы на базе ubuntu — все что новее 16.04 зависают намертво на рабочем столе в livecd, даже на инсталлер не могу нажать. Полазил по англоязычным форумам там встречалась такая проблема, но ее не решили, а топики забросили. Главная особенность: у всех кто ранее писал о данной проблеме ноутбук Dell-Inspiron 7567 с geforce gtx 1050ti. Уже пробовал все, что там писали не помогло ничего. Прошу у вас помощи. Заранее спасибо

6 комментариев

avatar
Видимо особености железа раз под него нет свободных драйверов!
что все работает нормально( несмотря на эти ошибки), если вначале выбрать nonfree драйвер.
что вам сударь есчо нужно?

Разработчики дистров не знают что пихают в свои коробки производители да и под всех невозможно подстроиться --ИМХО
Последний раз редактировалось
0
avatar
Проблема в том, что я не могу обновить эти драйвера ни на какие другие, т.к при авторизации DE сразу намертво виснет, да и лог с ошибками при каждом запуске все-таки видеть не хочется.
0
avatar
Если по вашим словам ВСЁ РАБОТАЕТ зачем их обновлять? или шаломливам ручкам места не находится?
Аха мне тут сразу так же и ответили про ручкии))))))
0
avatar
это можно выражать благодарность nvidia. делайте бэкапы, экспериментируйте с дровами. другого, к сожалению, ничего не могу подсказать. кстати, а какая версия дров устанавливается по умолчанию?
?
Ален нови, ностра алис! Что означает — ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.
0
avatar
Вот это ещё попробуйте почитать. У меня тоже полтора года назад возникли проблемы на десктопе после замены видеокарты на 1050ti. Тогда свободных дров не было как таковых. Родные драйвера nvidia карта приняла на «ура».

Также бывают проблемы, связанные с гибридной графикой на некоторых моделях ноутбуков. Попробуйте покопать и в эту сторону, если это Ваш случай. В вики арча вроде была информация по вопросу.
Последний раз редактировалось
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.