Manjaro XFCE Edition
   6452

Индикация раскладки клавиатуры

Подскажите, пожалуйста, где покапаться, чтобы включить любой клавиатурный индикатор (можно 2 и даже все 3 сразу) при переходе, например, на английскую (американскую) раскладку с русской. Клавиша переключения — левый Win, управление раскладками — глобально.
Не отказался бы, чтобы ещё и звуком пискнуло при переключении раскладок. Скрипты приветствуются (хотя бы указание пути). Юрий

20 комментариев

avatar
Нужно добавить на панель элемент «Раскладки клавиатуры». По умолчанию он отсутствует.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Со старта я хотел схитрить и на одну панель (у меня их 3) добавить переключатель раскладок в стиле «значок», а на другую в стиле «системный», где обещано было, но не работало, что будет включаться светодиод.
Теперь-то по совету Gambit_VKM (ниже) светодиод включается во всех стилях.
Кстати, добавить переключатель клавиатуры на вторую (и следующие) панели в манджаре позволено не было — первый раз встречаюсь с таким ограничением.
0
avatar
Я не понял что речь о светодиодах. :)
А в xfce точно, родной свитчер два раза не добавить.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Когда делал новые панельки (в Mint, либо Xuduntu или МХ17) каким-то образом на двух панельках оказались флажки клавиатуры и подумал, что так и должно быть. Оно мне было не надо, поэтому сразу один убрал, но запомнилось. Мне надо, чтобы на экран не смотреть и правым глазом на клавиатуру (хреново правый работает и приходится головой вертеть, чтобы в поле зрения левого попали светодиоды). Подумывал провод подпаять и унести светодиод к левому бочку клавиатуры либо ещё куда прямо под нос. Пищалка здесь самое то.
Последний раз редактировалось
0
avatar
а на другую в стиле «системный», где обещано было, но не работало, что будет включаться светодиод
Там обещано совершенно другое: в зависимости от регистра букв в самом плагине появляется либо пропадает полосочка, сообщая о статусе caps.
0
avatar
Мужчины всегда обещают больше, чем могут.
0
avatar
Вдогонку.
Индикацию раскладки (не свитчер) можно добавить при некоторой фантазии почти на любую панель в и любую оболочку, воспользовавшись утилиткой SKB. Утилитка лежит в АУРе. Выводит на стандартный вывод имя текущей раскладки в Иксах. Она же поможет создать скрипт хоть с пищалкой, хоть с мптришками «ЩеНеВмерла», «Stars&StripesForever» и «СоюзНерушимый» :)
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Спасибо! Буду копать, когда жара спадёт.
Мне чего надо: чтоб не только на экран не смотреть при наборе текста, но и на клавиатуру правым глазом (он у меня плохо работает и приходится головой вертеть, чтобы светодиоды попали в поле зрения левого). Хотел даже провод к светодиоду удлиннить и подтащить диод к левому бочку клавиатуры или где-нибудь ещё прямо под носом приспособить. А со звучком если сделать, то и паять не надо.
0
avatar
А паять и не надо. В клавиатурах обычно первыми умирают кнопки, а электроника остаётся целехонькой. Ток что можно ее из старой клавиатуры вытащить и подключить к свободному порту USB. Светодиоды будут загораться параллельно новой, рабочей клавиатуре. А если на старой клаве еще и USB-порты были- в придачу получите еще и халявный хаб.

Паяльник не нужен- а синяя изолента вещь почти сакральная. Скрепа, причем ни разу не духовная, а вполне реальная :)
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Ё-маё, только дай нашему человеку чего-нибудь придумать! Ну, спасибо, dimonmmk! У меня этих клавиатур (исправных) за многие годы накопилось..., аки нечистот в утреннем свинарнике. Аж даже неинтересно — до чего простое решение «в лоб»!
0
avatar
Подскажите, пожалуйста, где покапаться, чтобы включить любой клавиатурный индикатор (можно 2 и даже все 3 сразу) при переходе, например, на английскую (американскую) раскладку с русской.
Я так понимаю, Вы о светодиодной индикации. Это делается через setxkbmap (в xfct данный функционал отсутствует). Посмотреть как оно работает можно вбив в терминал
setxkbmap -option grp_led:scroll

Для автостарта средствами крысы создать пункт в «настройки → сеансы и запуск → автозапуск».
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Спасибище — «заработало»! И есть где поковыряться дальше. Пока не разбирался, но чувствуется, что так же можно и все 3 светодиода запалить при переключении раскладки на язык «наших дорогих партнёров».
Теперь бы догадаться, как при переключении раскладок по левой Win запускать самодельный скрипт с пищалкой. Да ещё и при включении ru чтоб пискнул с частотой 5000Гц, а при ua 500Гц.
0
avatar
но чувствуется, что так же можно и все 3 светодиода запалить при переключении раскладки на язык «наших дорогих партнёров»
grp_led:scroll переключает индикацию ScrollLock. Caps и num работают точно так же.
+1
avatar
Ну, вообще! Включил все 3 — иллюминация получилась.
Теперь, как dimonmmk советует, надо с утилитой SKB покапаться, чтобы включать гимны России или США при переключении раскладок. Кстати, американцы мелодию своего гимна из русской песни деранули про Хасбулата и саклю.
0
avatar
Судя по датам публикаций, тут скорее Агренёва-Славянская у Джона Смита из «Анакреонтской песни» ноты к Аммосовской «Элегии» скопилефтила, так что патриотизм тут как-бы неуместен…
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Я не об авторском праве и патриотизме (исконое значение слова патриот — всего лишь земляк). Любопытно, что мелодии схожи, т.е. и образ жизни в чём-то был близок.
Звуковое же сопровождение переключения раскладок было ещё в IBM, MS DOS.
0
avatar
Россия — родина слонов, ага. Кто ж спорит-то, на здоровье! :)
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Ну, уж фантазёров разных мастей хватает. Мысль в голове бьётся, аки птица в клетке с целью выжить. А те западники, та же микрософта? Мозга совсем жиром заросла — индийских гастарбайтеров нанимают, чтоб они им Windows сочиняли!
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.