Manjaro XFCE Edition
   3477

XFCE ILLYRIA: Впереди паровоза.

Наконец-то дошли руки взглянуть на ILLYRIA. Хотя я и обновился через пару часов после ее выхода. Постепенно заметил что хотя в новой версии были заявлены существенные изменения- у себя я их не заметил. Обновление прошло без ошибок, всё прекрасно работало, но новых фишек не появилось. Пришлось скачать образ и поставить Иллирию в виртуалбоксе. Чтобы хотя бы оценить- многое ли поменялось? Взглянул…
Я слегка в шоке. И чем дальше тем больше. В Иллирии XFCE базируется на GTK3. Причем это даже не не релизная версия! Если смотреть на сайте XFCE — версию 4.13 выпускать в народ вообще не планировалось. В репах арча её тоже нет. В Ауре нашлась GIT-версия. То есть в очереднй релиз Manjaro включили версию DE, которая по сути всего лишь промежуточная бета? Это, как говориться, вообще законно?
Нет, я всё понимаю. Очень хотелось разрабам показать народу интерфейс еще не вышедшей XFCE 4.14. Уж больно давно она не обновлялась, все устали ждать. Но блин, чего-ж так внезапно-то! Предупреждать же надо!!!
Теперь на какой-то период мы будем иметь дело по сути с двумя разными версиями Manjaro XFCE- Illyria поставленная с нуля и Illyria обновленная с предыдущих версий.
Вангую- на форуме будет весело. Оно, собственно, уже началось.

Теперь вот думаю- апгрейдить мне XFCE до этой странной версии 4.13 или подождать официального релиза 4.14й?
С одной стороны сейчас 4.12я прекрасно работает и честное слово, пусть разрабы на других свои беты проверяют. С другой стороны, в новой версии всё-же есть полезные фичи, да и отставать от сообщества неохота.
Да уж, изменения в Illyria (в XFCE-версии) оказались действительно революционными и для меня совершенно внезапными. Так сказать «ничто не предвещало ураган».
Также прикалывает что те кто в кедах- похоже, вообще ничего не заметили :))
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

15 комментариев

avatar
Также прикалывает что те кто в кедах- похоже, вообще ничего не заметили :))
А что мы должны были заметить? У нас Plasma 5.14, как и должно быть.
0
avatar
И те, кто на GNOME3 — тоже ничего не заметили
0
avatar
Ха, даже те кто на XFCE- и то заметили не сразу! :)
С одной стороны- это радует (налицо стабильность), с другой- озадачивает (где анонсы, почему новая версия DE внедряется как-бы исподтишка?).
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
А что нужно было заметить? У меня ничего не изменилось :)
0
avatar
Если Вы обновлялись, то ничего и не изменится. А вот если хотите чтобы всё-таки всё стало совсем как в Иллирии поставленной с нуля- придётся многое менять на свой страх и риск. Я вот пока не решился, на кошках в виртуалке тренируюсь.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Всё понятно, благодарю :)
0
avatar
привет
кеды 5-14 ничего не изменилось даже сперва не поверила да нет 18 иллирия поставлена обновы прошли как по маслу
0
avatar
Марина, кеды пролетают. Зто наши крысиные разборки.
Гномам тоже не понять.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
я как то осталась на кедах тут вроде всё крутится по дефрлту и легко темы и прочее поставить а на крыске мозгов не хватает темы новыю как ставить или курсор --ну вот такая я тупая --ну что поделаешь )))))
0
avatar
Решил всё-же проапгрейдить свою крысу до актуальной в Манжаро версии. Надо сказать, что ставилась система очень давно и пережила несчетное количество обновлений, экспериментов с разными программами и содержала в себе кучу самодельных костылей. Так что процесс апгрейда оболочки плавно перешел в процесс капитального ремонта всей системы и прокачки её до современного состояния. Поэтому всё заняло пару вечеров. За образец была взята свеженькая и обновленная Illyria XFCE, поставленная в виртуалку.
Вроде бы в апгрейде собственно самой XFCE нет ничего сложного — нужные для этого пакеты собраны в две группы и ставятся одной командой:
Sudo pacman -S xfce4-gtk3 xfce4-gtk3-goodies

Но даже здесь не всё прошло гладко- мешали файлы от древних, с установки нетронутых зависимостей. Пришлось пропустить пару не особенно важных пакетов- в результате после перезагрузки получил xfce4.13, а с зависимостями разрулил позже, вручную. В целом система работала, но криво. Некоторые старые программы отвалились, пришлось искать им замену. Тема оформления тоже поехала, пришлось подгонять её под gtk3. Попутно выяснилось что гномоделы успели повсюду навтыкать свою CSD, так что пришлось и саму gtk3 заменить на gtk3-classic — иначе во всех темах, даже новых, с окон пропадали полосы прокрутки.
Всё вроде заработало, но некоторых новых фишек не появилось. Пришлось сверять и чистить конфиги. Воспользовался старым способом. Он же помог сверить список и версии пакетов в апгрейженой и свежей Иллирии. Постарался привести пакеты на старой системе в соответствие с новой. Точного соответствия и не требовалось: у меня свои вкусы, у разрабов свои. Но несколько косяков выловил, некоторые старые технологии заменил на более свежие аналоги.

Пройдя всё это, заявляю: оно того не стоило, проще было поставить всё с нуля и заново настроить. :) Изменилось немногое. Если судить по внешнему виду и добавившимся возможностям.
Но если сравнивать систему до и после капремонта, причем изнутри- изменилось очень многое. Почти треть всех файлов.
Это был интересный опыт красноглазия. Теперь я чуть лучше понимаю как устроена внутри Manjaro.

ЗЫ: Грузиться стала быстрее, почти мгновенно. То ли новое ядро, то ли просто без исторических наслоений системе легче стало. Вообще плюсов множество. :)
ЗЫЫ: Альфа-прозрачность на панели новой крысы отсутствует. Пичаль. :(
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Работаю на установленной с нуля 18 XFCE, в которой 4.13 по умолчанию. Проблемы собственно две:
1. Если панель xfce находится не на главном мониторе и не на верху(?!), то она не ограничивает рабочую область экрана, игнорируя соответствующий параметр.
2. Часть элементов панели до сих пор в gtk2 и используют другие конфиги для цветовой темы, что приводит с странным глюкам на многих цветовых темах.

Внешне отличий с 4.12 не заметно, поэтому лучше на ней и оставаться.
+1
avatar
панель xfce
Недоделали ещё. Готова на 95%, о наших багах крысоделы в курсе.
до сих пор в gtk2
Ага, пока не всё переписали.
Потому 4.13 и не релизят. Для внутреннего пользования версия, странно что её в Манжаро включили. Да ещё и в стабильную ветку.

Внешне отличий с 4.12 не заметно, поэтому лучше на ней и оставаться.
Верно, но я перешёл. Почему-то захотелось приключений на свою опу. :)
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Подскажите пож-та логин пароль для тестов ОС загруженной вживую.
0
avatar
manjaro

:)
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
manjaro login
manjaro password
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.