Уголок новичка
   6987

Как избавиться от фризинга в играх на открытом (amdgpu) дравере?

Пробовал в нескольких дистибутивах играть на откртом драйвере, везде был фризинг при хорошем фпс. Так как не захотели/смогли помочь на другом дистрибутиве + посоветовыали манджаро, решил попробовать его. Но к сожелению как и в других дистибутивах такая же проблема, пока попробовал только cs go. В нем при 55-60 фпс и нажатии tab, на 0.5-1 сек заствает и фпс просаживается (на то же время) до 35-40 + при стрельбе и иногда хождении застывает на доли секунды и очень не удобно играть, особенно в соривновательном режиме (вв нем вооюще не возможно)

Уголок новичка: Как избавиться от фризинга в играх на открытом (amdgpu) дравере?

Подскажите что можно сделать? Столько читал что драйвер amdgpu + mesa созрел и на нем спокойно можно играть и даже играют в самые современые игры, а вот у меня что то не выходит :(

Очень бы все таки хотелось что бы нашелся выход и надеюсь хоть на этом форуме помогут. Что бы можно было не заходить (или почти) в винду + когда ждешь ответа в месенджерах и т.д. можно было пока поиграть.

38 комментариев

avatar
Мне вот интересно, никто не играет на amd с amdgpu или не у кого не возникало таких проблем на линуксе? Пишу уже не на первом форуме (писал на форуме другого дистра) и молчание. Знаю что здесь написал только вчера, но вот долго решить не могу проблему, надеялся что хоть или просто на манджоро заведеться или здесь помогут. Карточка то не слишком старая, в винде играл, но есть причины по которым хотелось бы в линуксе играть. Но вот никак не выходит.

Может помочь переход на Wayland или проблема вообще не в этом? Уже не знаю что и делать, разбираюсь пока плохо в линукс, но как выше написал очень охото настроить, а что делать вобще не представляю.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Мне вот интересно, никто не играет на amd с amdgpu или не у кого не возникало таких проблем на линуксе? Пишу уже не на первом форуме… и молчание.
Ваш подход не эффективен.
Тысячи играют под линукс, сотни на AMD, десятки с amdgpu. Из них наверняка есть несколько игроков в cs go. Возможно, у кого-то из них может оказаться HD 7850. Но этот единственный нужный Вам человек — может пользоваться любым из дистров линукса. Поди угадай на каком форуме он, такой, тусуется.
Может лучше на форумах по cs go поискать линуксоидов, а не перебирать дистрибутивы. Просто потому что дистров сотни, а игра одна?
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Да в том то и дело что не одна и я просто хочу настроить для игр вообще. На MX я пробовал еще тим фортрес 2, на манджаро пока не получилось потестить его (места выделил 40гб не хватит) но думаю так же будет, раз и с цс го так. + говорю же запускал Unigine_Heaven-4.0 при включении бенчмарке (и настройках высокое, умеренная теселяция и 2x сглаживание) фпс в среднем 35+- в одном месте просидал до 9, максимальный 90. Но даже при 40-50 кадрах в некоторых местах видно что пристывает на доли секунды.

Или вы думаете что это именно проблема в этих 2 играх и бенчмарке и стоит еще на чем то проверить, если так, то уже хоть что то? Хотя очень хотлеось бы поиграть и в эти игры. Но раз проблема в 2 играх + бенчмарк, то думаю и в других так же будет, хотя в тим фортрес не лагает при нажатии tab, но все равно есть приставания в рандомных местах на доли секунды или при стрельбе.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Я мало что в стрелялках понимаю. Но так, в порядке бреда- может попробовать rt-ядро?
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Да мне бы для начала вообще любые игры запустить без этого фризинга/пристывания на доли секунды, мне на пример очень нравилась TES 4 Oblivion, думаю в 19 году поиграть в феникс поинт. А стрелялки я как в пример привел, так как иногда играю в онлайн (по обстоятельствам почти всегда нахожусь дома и общаюсь хотябы так) Просто я не могу понять ваш посыл, вы думаете проблема только в стрелялках и онлайне, и стоит попробовать что то оффлайн и не стрелялки?

Хотя я тоже думаю что бред (про rt ядро) но так как очень охота все таки играть под линуксом, тем более когда опять буду работать, и после здачи проекта ждать правок, в это время можно будет играть, а вот выйти из линукса нет, так что хотелось бы найти выход.
0
avatar
И я думаю что бред про rt ядро, хотя кто его знает… В манжаро это очень легко проверить, благо здесь ядра ставятся и удаляются легко и просто, хоть десяток рядом ставь.

Мой посыл в том что баг трудновоспроизводим. Онлайн не при чём.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
К сожалению не помогло, попробовал на cs go и бенчмарке. На всякий случай проверю еще на тим фортес 2, но врятли конечно.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Блокировка эффектов для полноэкранных приложений включена?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Сам ничего подобного не делал, а как по умолчанию не знаю, сейчас попробую найти где это. А и если игра запущена в оконом режиме, это тоже влияет, то есть тоже нужно блокировать? (просто на другом дистре и вв оконом режиме так же было)

— Вот это? (внизу) Если да, то стояло по умолчанию

Последний раз редактировалось
0
avatar
А кто знает (загуглить не вышло) может в последних дровах amdgpu-pro, поддерживается карты Pitcairn PRO? Вроде говорили что в новых драйверах собираются поддерживать более старые карты (или какой то энтузиаст собирает, тоно не помню) Вобще говорят что пока amdgpu + mesa лучше чем amdgpu-pro, но если как то можно поставить, протестировал бы. Раз больше никто не знает что еще можно сделать.
Последний раз редактировалось
0
avatar
А кто знает (загуглить не вышло)
Чего там гуглить-то, если верить сайту AMD — не поддерживается.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Я думаю дело в открытых драйверах. Хоть у меня и Nvidia, но если я попытаюсь поиграть в тот же кс го на открытом драйвере то лаги будут ужасные. Так что выручают проприетарные.
0
avatar
И попробуй в крысе отключить все эффекты рабочего стола, у меня на пример они очень давят на видео карту, прозрачность заглаживание и тд все на офф.
0
avatar
Ну у меня KDE на manjaro и вроде как я понял по этой настройке (внизу) все отключается при запуске игры:

0
avatar
Здравствуйте. Давайте отвечу по порядку. Насчет проприетарных, сушествуют две версии fgrlx и amdgpu-pro. 1. Это старые драйверы, если я их и смогу поставить на новые дистибутивы то я их считай сломаю, так как надо будет даунгрейдить xserver-xorg до версии 1.17, а это как минимум отказ от многих программ новых версий (это если выйдет вообще сделать) И если не ошибаюсь самое последнее ядро которое это поддерживает 4.14.

2. amd-gpu pro моя видиокарточка не поддерживает. Хотя и где то читал что какие энтузиасты как то запускают на своих картах и если это правда, то нужно очень хорошо в этом разбираться.

А на счет открытых драйверов, читал не на одном сайте что amagpu + mesa уже созрели и играют на таком в новые и требовательные игры.
0
avatar
Я думаю дело в открытых драйверах. Хоть у меня и Nvidia
Ну так нуво то еще гуано. Спеки зажаты компанией, осененной Божественным Средним Пальцем Линуса.
0
avatar
а не пробовал в отдельных иксах запускать?
переходишь в другой tty — ctrl+alt+F2...6
startx /usr/bin/steam --:3
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
0
avatar
Нет, я в линуксе совсем немного понимаю, знаю пару банальных команд и куда добавить строчки от тиринга и нужного разрешения. Хотя я не совсем сообразил что это, попробую. А и как понял то есть от X Сервера может зависить, а стоит пробовать Wayland или для этого нужна карта по лучше?
0
avatar
Хотя я не совсем сообразил что это
Здесь почитай
UPD
Небольшая цитата:
Профит
Что это нам в итоге дает?

Большую совместимость — оконный менеджер больше не может помешать работе игры, т.к. на новом X-сервере оконного менеджера нет как такового — игра сама себе оконный менеджер. Другие приложения тоже не будут мешать (скажем попапами), т.к. исполняются на другом дисплее.
Большую производительность — во многих ненативных играх прирост заметен безоружным глазом (например в цив4).
Возможность переключиться на другие приложения — этот плюс трудно переоценить. Можно, например, вернуться в jabber-клиент для координации действий, скажем — на каком сервере вы с друзьями будете играть. При том безглючность переключения 100% (по крайней мере я не видел проблем ни разу), что оставляет офтопик далеко позади по результативности.
Последний раз редактировалось
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
0
avatar
Хорошо, почитаю, но по цитате понял что это не совсем мне подходит и (как написал ниже) возможно все таки придется отказаться от игр на линуксе. По крайней мере пока не будет денег на новый пк.
0
avatar
Банальный radeon вместо amdgpu пробовали?
0
avatar
Нет, не пробовал. Как я смог понять (почитав статьи, форумы) этот драйвер на много хуже, но если все таки есть вероятность с ним, попробую. Это же надо просто убрать строчки что я добавил в граб?
modprobe.blacklist=radeon radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1
0
avatar
Как я смог понять (почитав статьи, форумы) этот драйвер на много хуже
У меня с этим драйвером две домашних машины живут. На основной его вполне хватало для Deus EX Mankind Divided на R7 360.
Это же надо просто убрать строчки что я добавил в граб?

Да.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Во, часть пробемы я обнаружил, только не знаю можно ли от нее избавиться. Поменял дрова на радеон, включил бенчмарк и обрадовался, нет застываний в начале как было, смотрю дальше и еще в одном месте нет, и еле-еле заметно, но все же было в третьем, как только появиться время думаю проверю в играх (что бы прям нормально)

Захожу в браузер и смотю у миеня тиринг (горизонтальный разрыв) думаю ой забыл из файла 20-radeon.conf (в манджаро как я понял можно и 10 и 20, в отличи от некоторых) в котором у меня бло так:


Section "Device"
    Identifier "AMDgpu"
    Driver "amdgpu"
    Option "DRI" "3"
    Option "TearFree" "on"
EndSection


Пенренести в 10-radeon.conf что бы было так:


Section "OutputClass"
	Identifier "Radeon"
	MatchDriver "radeon"
	Driver "radeon"
        Option "TearFree" "on"
EndSection


Перезагрузился и у меня опять застывает в начале в бенчмарке. Значит отчати дело в этой строчке:


Option "TearFree" "on"


Попробовал как на этом сайте советуют избавиться от тиринга (что бы не прописывать ту строчку) вот так:
Создал файл /etc/profile.d/kwin.sh и в нем прописал:


export __GL_SYNC_TO_VBLANK=1
export __GL_YIELD=USLEEP


Перезагрузился и все равно есть тиринг. То есть надо как то избавиться от тиринга по другому, а ни как делал я. И уже потом протестировать оба драйвера.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Option "TearFree" "on"
Option "TearFree" "true"
же. И верните параметр в секцию «Device».
Последний раз редактировалось
0
avatar
К сожалению не помогло. :( А что это за опция, что она именно делает, почему вообще так проискходит, что при включенной этой опции как минимум становится в разы больше и дольше фризинг? (если вообще не весь)

Так как я пока пробую драйвер radeon то было так: Как вы сказали в секцию девайс поместить не получилось. Как я пробовал, изначально есть файл 10-radeon.conf и в нем:


Section "OutputClass"
    Identifier "Radeon"
    MatchDriver "radeon"
    Driver "radeon"
EndSection


Я создал 20-radeon.conf (по аналогии как делал для драйвера amdgpu)


Section "Device"
    Identifier "Radeon"
    MatchDriver "radeon"
    Driver "radeon"
    Option "TearFree" "true"
EndSection


Так не загружалась manjaro, просто черный экран, тогда я в 20-radeon.conf сделал так:


Section "Device"
    Option "TearFree" "true"
EndSection


И так не грузилось, тогда я удалил 20-radeon.conf и в 10-radeon.conf прописал так:


Section "OutputClass"
    Identifier "Radeon"
    MatchDriver "radeon"
    Driver "radeon"
EndSection

Section "Device"
    Option "TearFree" "true"
EndSection


И так тоже только черный экран и сработало только так: в 10-radeon.conf


Section "OutputClass"
    Identifier "Radeon"
    MatchDriver "radeon"
    Driver "radeon"
    Option "TearFree" "true"
EndSection


Но так опять же при проверке в бенчмарке есть фризинг

То есть секция «Device» с параметорм Option «TearFree» «on» работает только с amdgpu при создании 20-radeon.conf вот так:


Section "Device"
    Identifier "AMDgpu"
    Driver "amdgpu"
    Option "DRI" "3"
    Option "TearFree" "on"
EndSection
Последний раз редактировалось
0
avatar
Вы знакомы в Wayland? Пока решил почитать как убрать тиринг не прописывая те строчки что кинул сообщением раньше (и подобные) Пока увидел выход только использовать wayland. Только вот не знаю в KDE хорошая поддержка его и не пропадаут эффекты kde при его использовании? Выбрал kde что бы часть поведения сделать как на mac и в compiz. И вобще стабильный ли он?

Пока я не остановился в выборе основного дистибутива, а один из пунктов добиться макимальной стабильноти (не в ушерб другому) и если waylan по критериям выше не готов (или его очень трудно ставить) тогда надо думать над другим решением. Или к сожелению вообще отказаться (чего бы очень не хотелось) от игр на линуксе, так как и так слишко долго искал подходящий дистибутив по моим критериям + пытался завсти игры. (и больше не могу тратить много времени на это, в ближайшее время сделаю окончательный выбор основного диста, а на втором в свободное время эксперементировать)
0
avatar
Вы знакомы в Wayland?
В ближайшее время я планирую держаться он него как можно дальше. По крайней мере до окончания цирка с CSD.
Последний раз редактировалось
0
avatar
А можете по подробнее, CSD это же client side decorations? Что с этим не так? Проблемы для какой то узкой работы или вобще для пользования? Просто уже не вижу выхода, если почти весь (если не весь) фризинг от Option «TearFree» «true» то вижу только два выхода.

1. Это попробовать wayland, но если CSD это серьезно + пропадут фишки kde то даже не знаю.
2. Забить уже на это оставить «TearFree» «true», выбрать radeon или amdgpu и забыть про игры на линуксе, по крайней мере пока не соберу следующий комп (а это к сожелению будет не скоро)
0
avatar
Попробуй завести Plasma на Wayland, расскажешь как оно)
0
avatar
Ну в том то и дело, что я совсем новичек в линукс (хотя и пользовался долго дитрибутивами основанными на deb) Допустим прочитаю как запустить этот wayland, но может его еще как то настроить или что то еще сделать можно, если будут проблемы. Вот и ждал что скажут разбирающиеся, вобще не стоит пока пробовать или можно включить и как то настроить.

А самому все узнавать, еще много времени потратить. Доупстим у меня получиться быстро запустить, а вдруг у меня не заработает потому что я что то не доделал. А времени у меня уже почти нет, поставлю основной дистибутив и еще один для эксперементов когда будет время. (придется так, а очень хотелось что бы сразу был настроеный для моих нужд, ну как я понял это отчасти из-за железа)

Пока одно понял, скорее всего выхода другого нет, и играть на моем железе получиться только с ним. А самое ранее (тем более если у меня будет kde) я смогу это сделать на manjaro. То есть хоть определился какой дистибутив у меня будет основной. (хотя пока сомневаюсь насчет стабильности, а это для меня важно)
0
avatar
Поставил пакет plasma-wayland-session и не смог протестировать :( У меня монитро к видеокарте подклчается по VGA через переходник из-за этого нужен такой файлик:


Section "Monitor"
    Identifier "DVI-0" #значение в кавычках из вывода xrandr - порт, к которому подключен монитор
    Modeline "1680x1050_60.00"  146.25  1680 1784 1960 2240  1050 1053 1059 1089 -hsync +vsync
    Option "PreferredMode" "1680x1050_60.00" #значение в кавычках - необходимое разрешение и частота обновления
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen 0"
    Monitor "DVI-0"
       SubSection "Display"
          Modes "1680x1050" "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
       EndSubSection
EndSection


А вот при wayland сессии в Identifier «DVI-0» не знаю что вставлять пробовал как показывается в утилите «Экран» DVI-I-1 и как в xrandr, все равно нет нужного разрешения. А так вроде эффекты работали, но долго тестировать с таким разрешением не смог.
0
avatar
CSD это же client side decorations? Что с этим не так?
Да. С ними все не так. Каждое приложение рисует себе декорации кто во что горазд.
И если у меня WM без элементов заголовка, то на это просто забивается.
Обсуждение сабжевого поделия на ЛОРе.
0
avatar
Что то я вобще запутался. Переключал туда сюда драйвер, ставил убирал Option «TearFree» «true» И теперь при драйвере radeon вобще нет тиринга (даже без опции «TearFree» «true») но в бенчмарке все равно фризинг. Что то я не пойму, это значение куда то захешировалось что ли? Потому что когда ставил TearFree" «on» тиринга не было, убирал было, а как вместо «on» поставил «true» перезагрузился, убрал строчку, перезагрузился, тиринга нет, а фризинг в бенчмарке да.

А если загрзить amdgpu, то есть тиринг, зато в бенчмарке нет фризинга, в контре редко есть фризинг (как минимум раза в 2 реже) но на tab все равно подстывает. (вроде чуть на меньшее время)
0
avatar
Если я верно понял, у Вас KDE. C другими оболочками не пробовали? Я потому спрашиваю что судя по отзывам, на одном и том же железе тиринг, например, может быть в KDE но отсутствовать в XFCE. И наоборот тоже.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Да, на manjaro у меня KDE. Ставил себе MX Linux + compiz с emerald что бы красиво настроить, бывали редкие проблемы. Сказали поставь лучше KDE и еще из-за пары моментов посоветовали manjaro. У меня на LM XFCE, MX XFCE тоже был тиринг. Вот на mate точно не помню, но кажется тоже был, просто снес это DE быстро, так как не понравилось. (ну или не умел его готовить)
Последний раз редактировалось
0
avatar
Раз больше ни у кого нет идей, все таки хочу попробовать wayland и если и так не выйдет то бросить эту затею уже. Может кто подсказать доасточно ли установить plasma-wayland-session? И как поставить свое разрешение? У меня монитор подключен по vga через переходник и нужен такой файлик из-за этого 10-monitor.conf и в нем:


Section "Monitor"
    Identifier "DVI-0" #значение в кавычках из вывода xrandr - порт, к которому подключен монитор
    Modeline "1680x1050_60.00"  146.25  1680 1784 1960 2240  1050 1053 1059 1089 -hsync +vsync
    Option "PreferredMode" "1680x1050_60.00" #значение в кавычках - необходимое разрешение и частота обновления
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen 0"
    Monitor "DVI-0"
       SubSection "Display"
          Modes "1680x1050" "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
       EndSubSection
EndSection


Можно ли как то так же для wayland сесии прописать?
0
avatar
В итоге вы нашли решение проблемы?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.