Manjaro KDE Edition
   5675

[Решено] Как на десктопе c драйверами amdgpu поменять яркость экрана?

На другом дистре пользовался Brightness, а на manjaro не выходит так как для работы нужно pyside, а в octopi только вторая версия. (не знаю как поставить первую) и при запуске пишет что нет pyside. Есть ли альтернатива для KDE? Или как можно поставить pyside, а не pyside2?

На мониторе менять нельзя, тем более нужен еще и на телеке. На KDE нашел только именение гаммы, пока изменил с 1 до 0.9 стало по лучше, но во первых надо (иногда) сильнее, а меньше делать гамму это уже не то. и во вторых нормально ли менять гамму не будет ли наоборот нагрузки на глаза больше?

И доп. вопрос (думаю не стоит разделять на разные темы) При просмотре фильмов на телеке, в темных помещениях (в фильме) темнее чем нужно, как можно исправить, играться с гаммой или есть более правильный способ?

30 комментариев

avatar
python-pyside 1.2.4-9 ставится из АУР

yaourt -S python-pyside

Чтобы работать с АУР в октопи — жмите на значок инопланетянина у строки поиска.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
( Неподдерживаемый пакет: Потенциально опасен! )
Стоит бояться проблем?
Последний раз редактировалось
0
avatar
нет значка
Может, стоить добавить какие-то зависимости? Хотя рекомендую убрать октопи и перейти на памак.
Стоит бояться проблем?
Yaourt так про все на свете пишет, не берите в голову.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Может, стоить добавить какие-то зависимости?
Думал успею поправить комент до того как ответите. Рано паниковал, в настройках октопи стояло не испольховать аур, поменял и все норм.

Хотя рекомендую убрать октопи и перейти на памак.
Ок, установлю, гляну что за программа, может и прада лучше будет

Yaourt так про все на свете пишет, не берите в голову.
Понятно, спасибо за ответ.
0
avatar
0
avatar
Можно пожалуйста в кратце объяснить? английский к сожеленю пока не знаю, это что Yaourt похоранили, а как тогда теперь ставить из aur? В октопи же при установки из aur устанавливается же через Yaourt? если да, то как теперь правильно делать?
0
avatar
а как тогда теперь ставить из aur
Вот ставнительная таблица. Вам нужен раздел «Pacman wrappers».
В октопи же при установки из aur устанавливается же через Yaourt?
Посмотрите в необязательных зависимостях. Там есть trizen, например.
если да, то как теперь правильно делать?
Поставить trizen, снести yaourt (в принципе, можно и наоборот, в манжарьих репах он опакечен).
0
avatar
Больше часа была сборка с зависимостями. Вроде норм установилось (хотя там что то дипрекейтед, варнинг писалось) Опять пытаюсь запустить Brightness и вот что пишет:



Что еще не хватает? Что то не могу сам сообразить, как понял опять что то с python.
0
avatar
Попробуй вот эти плазмоиды: www.opendesktop.org/search/projectSearchText/bright/page/1/pci/105

А вообще, яркость и прочие вещи нужно настраивать аппаратно, на самих дисплеях.
0
avatar
Попробуй вот эти плазмоиды
Скачал Hoppla так как больше всего положительных отзывов. И вот что выдает при попытке запуска: (сначала подумал из-за того что просто с сайта скачал из-за этого попробовал с aur установить, но такая же проблема)



нужно настраивать аппаратно, на самих дисплеях.
Монитор старый, вот как раз раньше и настраивал кнопками на винде, при серфинге и т.д. меньше, при играх больше (вместо того что бы с помощью проги от драйвера или стороней) и теперь кнопки не рабочие. (к сожелению пока не могу взять новый монитор) + иногда на телеке включаю.
0
avatar
Что ты делаешь? Это виджет, а не приложение, его нужно не запускать, а добавлять на панель или рабочий стол через контекстное меню -> Добавить виджеты. Только перед этим установи его.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да что то я в двойне ступил. Первое что не так запускал и второе, что не то выбрал. С английским у меня пока не очень, выбрал из того что ты предложил по рейтингу, то есть Hoppla. Теперь попробовал прочитать, а это похоже для умного дома, а не для монитора. :D
Последний раз редактировалось
0
avatar
Сейчас внимательнее прочитал про 2 оставшихся плазмоида и в одном написанно:
One can be found in the KDE System Settings > Display, it looks like: LVDS-1.
а во втором:
A simple plasma applet that'll control the HDMI connected Monitor brightness.
а у меня:



То есть как я понял они мне не подходят. А вот Brightness на другом дистре работал, только как теперь здесь его запустить?
0
avatar
Brightness устарел (использует PySide и Python2) и не поддерживается уже несколько лет. Я щас попробую его перевести на PyQt5 и Python3, но не факт что у меня получится, потому что на Питоне я до этого почти не программировал.
+2
avatar
Brightness устарел (использует PySide и Python2)
Ну вот PySide уже поставил с аур, теперь похоже ругаеться на то что у меня новый питон, гуглил и нашел только один вариант, изменить ConfigParser на configparser, но не вышло.

Значит удаляю нафиг PySide и буду надеяться что у тебя выйдет. Так как и так программ под это дела на линуксе мало, а под vga вобще единственная получается :(
0
avatar
В общем, теперь утилита работает с Python 3 и PyQt5, остались только мелкие доработки, думаю завтра будет готово полностью)
+1
avatar
О, большое спасибо! А то попробовал так посидеть по учиться, и в глазах как будто песок, от того что долго (хоть и с перерывами) сидел с такой яркостью.
0
avatar
yadi.sk/d/dpt7CmIElKLd5g

Скачай и распакуй в удобное место, запускай кликом по init.py
Попробуй, будет ли у тебя работать. У меня работает, но при закрытии окна процесс init.py остаётся висеть в памяти, приходится убивать его вручную через системный монитор.
В AUR я заливать его не буду, потому что код такой ужас, что утилиту нужно полностью переписывать.
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Огромное тебе спасибо что вязл и переписал программу. Да, все прекрасно работает, теперь спокойно могу учиться. А то уж чуть на виндовс не подумывал вернуться, так как беда с яркостью, а скоро это проограмма перестала бы поддреживаться и в других дистрах.

p.s. хотя тут ниже еще предложили как сделать, но пока я не разбирусь как там настраивать под себя (если вобще получится) + все равно с этой прогой легче. то есть в любом случае пока (хотя бы на основном дистре) буду пользоваться твоей переписаной прогой.
0
avatar
Установи redshift.У меня на день стоит 5500, на ночь 3500
+1
avatar
Как то давно пробовал эту прогу (была встроена в дистр) но так как незнал что ставить, просто потыкал в разные прделоженные параметры и было очень плохо. Попробую с вашими параметрами, может и пригодится, спасибо.
0
avatar
С подсветкой куча тонкостей, сильно зависит от железа.
Но и способов регулировать яркость, гамму и т.п. тоже куча.

И графические утилиты не всегда нужны. Тем более когда/если они глючат или собираются по часу.
Например, для снижения яркости гораздо проще использовать терминальную команду
xrandr --output DVI-I-1 --brightness 0.5
# нужный output можно узнать запустив xrandr без параметров #

привязав её к хоткею или поместив в автозагрузку.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Гуглил, но похоже не по тем запросам или надо было как вы на сайте вики искать. Но у меня не было в предложении не этого сайта, ничего нибудь толкового, только все про ноутбуки. Даже не подумал что можно будет так через консоль, хотя как раз так же и настраивал себе нужное разрешение.
0
avatar
Собственно, Brightness и дёргает xrandr с нужными параметрами))
0
avatar
:) Даже не сомневался в этом :). Ну и нахрена она тогда нужна, спрашивается?
Наверное, чтобы @VoidFragment питон вспомнил :))
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Я и сам уже который год сидя на юниксе, всё равно постоянно поражаюсь как просто многие сложные на первый взгляд вещи делаются в терминале.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
При просмотре фильмов на телеке, в темных помещениях (в фильме) темнее чем нужно, как можно исправить,
Вы будете смеяться, но таки опять поможет
xrandr --output {Ваш телевизор} --brightness 2
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Если бы все так просто, как я понял brightness 2 это больше чем максимум по умолчпнию? Тут вот в чем дело. (эти две проблемы никак решить не могу, на телеке) При просмотрет фильма в светлых и со средней освещеностью все норм, а в темных темнее чем надо, как будто черный цвет добавлятся больше чем надо. То есть если добавить яркость, при нормальном освещении будет по ярче чем хотлеось бы. Но я все таки на нескольких фильмах попробую, если я правильно понял что делает brightness 2 как написал выше.

И может со второй проблемой поможете, телек 1920 на 1080 (ну то есть full hd) и почему то при этом разрешении (так как подключаюсь по hdmi манджара сама поняла разрешение) рабочий стол больше чем экран и уходит за него, можно как то это поправить?
0
avatar
в темных темнее чем надо
Если просто поднять яркость не решает проблему, тогда это огрехи кодека. Нужно править контраст и гамму. Это проще делать средствами плеера.
телек 1920 на 1080
Лет 5 назад тоже купил телевизор 1920 на 1080, с теми же проблемами. Долго бился, ничего не помогало. Потом догадался прогуглить модель матрицы- оказалось ни хрена она не full hd, меньше. Физически меньше, хоть и пишет что 1920х1080. Продал нафиг.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
телек 1920 на 1080 (ну то есть full hd) и почему то при этом разрешении (так как подключаюсь по hdmi манджара сама поняла разрешение) рабочий стол больше чем экран и уходит за него
В своё время была аналогичная проблема. Опытным путем было установлено, что проблема в размере пикселей в разных режимах. В моем телевизоре 2 hdmi разъема. В первом работает 1080p(1920x1080), во втором 1080i(1650x1080). Также в статьях в интернете упоминалось, что через драйвер можно это дело регулировать.
Надеюсь это вам как-нибудь поможет.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.