Уголок новичка
   6071

Нужна аналитика по Manjaro Xfce vs Xubuntu

Интересует, какой из этих двух дистрибутивов вы считаете самым топовым и почему? В чем именно Manjaro лучше Xubuntu и наоборот? Какие подводные камни? Где будет проще новичку? Заранее спасибо!

12 комментариев

avatar
Арч дистрибутив и бубунту. Вот и вся разница.
+3
avatar
Во первых, гениально такое спрашивать на форуме Манжаро.
Во вторых, выбрал для себя Манжаро потому что: большая база пакетов в АУР, и вообще не приходится искать дополнительные пакеты в сети. Быстро обновляется поэтому всегда свежий софт. Хорошо выглядит по дефолту. Большое коммьюнити.
0
avatar
Спасибо! А по поводу багов и обновлений подскажете? Я читал много инфы, в которой писали, что при обновлениях Манжары может слететь система. Что делать, чтобы такого не случилось у неопытного юзера? Ставить обновления или игнорировать?
0
avatar
На основной машине сусе была заменена манджарой два с лишним года назад. Проблем при обновлении не испытывал. Притом настолько, что стало скучно от того, что все работает (пришлось искать приключений самостоятельно, благо есть возможность собрать окружение где по умолчанию нет ничего, а то, что есть, нуждается в настройке). Причиной переезда послужили реактивный пакетный менеджер, АУР, роллинг и отсутствие необходимости разруливать зоопарк репов. Еще у пары машин срок установки чуть поменьше, но все тоже нормально обновляется.
Как-то раз что-то не работало в ядре (уже и не вспомню что), дожил до следующего его обновления, грузясь на предыдущий lts.
Что делать, чтобы такого не случилось у неопытного юзера?
Не выключать машину во время обновления.
Вообще, опыт четверокедной программы для обучения мату и починке системы (оно почему-то считалось обновлялкой) научил обновляться из tty и держать две версии ядра. Рекомендую.
Ставить обновления или игнорировать?
Разумеется, ставить. Пользоваться дистром с роллинг-моделью обновления и не обновляться это довольно… странно.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Когда люди научатся сами искать информацию?
archlinux.org.ru первая страница
Arch Linux™ — гибкий и простой дистрибутив, разработанный для удовлетворения нужд опытных пользователей Linux. Он является одновременно мощным и простым в управлении, что делает его идеальным дистрибутивом для серверов и рабочих станций.
wiki.manjaro.org
Manjaro is a user-friendly Linux distribution based on the independently developed Arch operating system. Within the Linux community, Arch itself is renowned for being an exceptionally fast, powerful, and lightweight distribution that provides access to the very latest cutting edge — and bleeding edge — software. However, Arch is also aimed at more experienced or technically-minded users. As such, it is generally considered to be beyond the reach of those who lack the technical expertise (or persistence) required to use it.
ubuntu.ru
Ubuntu — это разрабатываемая сообществом, основанная на ядре Linux операционная система, которая идеально подходит для использования на персональных компьютерах, ноутбуках и серверах. Она содержит все необходимые программы, которые вам нужны: программу просмотра Интернет, офисный пакет для работы с текстами, электронными таблицами и презентациями, программы для общения в Интернет и много других.


Присутствует неуловимая разница в описаниях, не находите?)

не знаю. У меня первая строка поисковой выдачи «Manjaro vs ubuntu»
Последний раз редактировалось
0
avatar
Я разве не знаю, что один на Арче, а другой на Убунту основан. К чему это? Я четко и ясно попросил произвести аналитику на тему того, что лучше, Manjaro или Xubuntu. И почему. А также спросил про подводные камни обоих систем. На всё это я получил 2 совершенно невразумительных ответа. Всё что вы написали я и сам знал. Мне нужна аналитика, собственные ощущения. Узнать перспективы Манжаро, его плюсы и минусы. То что Арч сам по себе сложный я понимаю, но Манжаро ведь это коляска.
0
avatar
Я Вас не понимаю. Вы хотите субъективного мнения? Увы, оно ничем Вам не поможет при составлении списка ±

У всех людей разные задачи, и, соответственно, дистрибутивы затачиваются под разные контингенты и уклоняются в разные области применения. Спросите «домохозяйку» (прим. нариц.), она скажет, что arch — глючное и унылое, тормозное и ломающееся.
Что такое подводные камни? Опять таки. Для каждой сферы применения существуют неожиданные моменты, но во всех дистрибутивах они более или менее одинаковы, ибо собирается все на основе одних софтверных проектов.

Собственно и наличие подводных камней — несоответствие Ваших ожиданий от дистрибутива реальному его поведению.
Сейчас дистрибутивы, почти все, готовят очень грамотно, и вот прям таких реальных подводных камений нету.
Воооот.

upd
Я читал много инфы, в которой писали, что при обновлениях Манжары может слететь система.
Ну вот опять-таки. Это же не косяк системы, как таковой. Последствия кривых рученок :)
Последний раз редактировалось
0
avatar
какие ощущения вы ожидаете от дистра??? это не девушка, не еда, не высококлассное пойло, это рабочий инструмент для решения определенных задач. тема холиварна изначально, лично я не люблю подобных вопросов. проще всего поработать пару тройку месяцев с одним, а потом с другим дистром. вот вам и будут ощущения))))
Последний раз редактировалось
0
avatar
никогда не понимаю таких людей, вынь да положь ему все плюсы и минусы и т.д. люди все разные и мнение у всех тоже разное. то что нравится и устраивает одного не факт подойдёт другому. правильнее самому попробовать и узнать все эти плюсы и минусы. зачем ждать, когда кто то откроет вам тайную истину, известную ограниченному кругу избранных? так я знаю их, устраивайся поудобнее, сейчас я тебе всё расскажу. итак:
1. идеального дистрибутива не существует
2. компьютер с любой оп. системой это инструмент для чего то — работа, развлечение, обучение и т.д. по сути фиолетово что там установлено, если он (комп) выполняет возложенную на него задачу.
3. определись сам, что именно тебе самому надо. нравится ковырятся, настраивать и вникать самому во всё — иди и поставь себе arch linux. он заточен именно под это идеально, можно создать систему именно под себя и свой компьютер. нужна стабильность и свободное ПО — твой выбор debian. впервые ставишь linux — попробуй ubuntu (на самом деле там целое семейство уже давно), для новичка самое то будет. нужен современный, со свежими пакетами, в принципе достаточно надёжный и имеющий роллинг релиз дистрибутив — ставь manjaro. хочется чего то этакого, особенного не такого как у всех — ставь смело void linux. отличная штука, надёжная и тоже роллинг релиз и маловероятно, что такое у соседа имеется. кстати его можно даже на не особо новый и мощный комп поставить.
3. и самое главное, железо в linux имеет значение, т.е. надо ответственно подойти к этому чтоб всё идеально работало.
4. а если ты дружок и сам с усами, то нафиг тебе все эти советы…

PS забыл, допишу
5. обновления в любом linux это важнейшая штука и рекомендуется к установке, однако всегда имеется риск чего-нибудь сломать. кстати, обновляясь в windows вроде тоже легко сломать систему, судя по новостям…
Последний раз редактировалось
+5
avatar
У каждого, вообще-то, свой путь к Манджаро, тут можно целую повесть написать. Попробую кое-что сформулировать.
1. На Манжджаро я уже почти три года. Больше года искал свой дистрибутив. Перепробовал, наверное, десяток. Во-первых, хотелось иметь роллинг-релиз, чтобы не думать о версиях дистрибутива. Во-вторых, я почему-то люблю иметь самый свежий софт. Не хочется ждать полгода, пока появится, например, новый КДЕ (можно, конечно, использовать PPA, но это всё здорово усложняет). Я пробовал Арч, но там уж очень много ручной настройки… ну ленивый я! Отсюда дорожка привела к Манждаро. Здесь система помогает тебе с ключевыми настройками (ядро, драйверы), ты получаешь готовую к работе систему, при этом можешь её настраивать почти также, как Арч.
2. Я искал систему с нормальной поддержкой FGRLX. Убунту уже от неё тогда отказалась, здесь она тогда была нормальной. Правда, вскоре этот драйвер перестали обновлять, так что теперь обходимся без него.
3. Ещё мне тогда понравилась возможность установить модули для zfs. В Убунту поддержка появилась позже, да и не надо голову ломать, скомпилируется модуль или нет.
4. Наличие AUR даёт возможность установить почти любую программу, не надо ничего искать, подключать, не надо отключать дополнительные репозитории при обновлении системы до новой версии. Да, есть программы, которые в Манджаро, скорее всего, не установятся, но их мало.
5. Есть Manjaro Architect, консольный установщик, который позволяет устанавливать систему сколь угодно гибким образом, если возможностей стандартного установщика не хватает.
6. Насчёт стабильности. Я использую тестовую ветку Манждаро, обновления приходят обычно два-три раза в неделю. В стабильной ветке — два-три раза в месяц. Лично у меня проблемы с обновлением бывают раза два-три в год, но обычно ничего катастрофического не происходит. Обычно разработчики на главном форуме анонсируют все обновления, поэтому можно просто не торопиться с обновлением, если проблемы возникают, то разработчики часто их решают очень быстро.
Вообще, ваша готовность к проблемам важнее стабильности системы. Я, например, не очень боюсь сбоя системы (тьфу-тьфу -тьфу!!! и стучу по некрашеному дереву!), так как имею резервную копию важных данных и использую снапшоты btrfs, поэтому, при неудачном обновлении, могу вернуть систему в рабочее состояние за несколько минут.
Кстати говоря, обновление системы в Арче и Манджаро происходит намного быстрее, чем в Убунту, pacman рулит!
А вообще говоря, личный опыт — главное в этом вопросе, пока сам не попробуешь — никакие советы не помогут. Я вот, сколько не пробовал — ничего, кроме KDE использовать не могу…
+3
avatar
пакман пошустрее, да. лично я из линуксов пользую только два — убунту на гноме и манджаро тестинг на кде. всем очень доволен, дистрибутивы полностью устраивают. ОБА причем
0
avatar
Ништяк расписал
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.