Manjaro KDE Edition
   2041

Подвисает экран блокировки kscreenlocker в KDE

Чистая установка Manjaro KDE на нетбук HP. Всё работает, только при блокировке экрана по таймауту либо по Ctrl+Alt+L lockscreen KDE подвисает на продолжительное время не реагируя на клавиатуру. При этом я могу переместиться на другую консоль по Ctrl+Alt+F2 и выйти из блокировки по sudo loginctl unlock-sessions

Что это? Куда копать? Всё остальное работает, энтропии нет…

4 комментария

avatar
Поля для ввода видны или нет? Когда лочится, то не видны поля для ввода, стоит дернуть мышь или нажать клавишу появляются поля для ввода. У Вас как происходит? Появляются поля для ввода или нет? В какой момент наблюдается «подвисание»?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Поля видны, но появляются спустя примерно полминуты ПОСЛЕ мышкования и тыканья кнопок. И ввод в окне подтормаживает. Как и реакция на ENTER. Подвисание наблюдается сразу после входа в режим блокировки и пропадает по выходу.
0
avatar
Скорее всего, судя по описанию, с драйверами видеокарты что-то. Жрёт ресурсы и от этого всё тормозит или наоборот, не ускоряет графику. Может стоит попробовать обновить драйвера?
0
avatar
Поставил Arch, проблема таже, даже сильнее выражена.
А как обновить драйвера?

i915
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Atom Processor D4xx/D5xx/N4xx/N5xx Integrated Graphics Controller (rev 02)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.