Уголок новичка
   2399

[РЕШЕНО] Перестал запускаться Linux Manjaro XFCE

Помогите люди добрые, тут не увидел подобного. Поставил себе эту Линь, доволен, спокойно работаю. И однажды просто перестала запускаться система. Стоит две системы — Винда и Манжаро. При включении компа дает выбор что запустить. Выбираю Линь — и все, просто черный экран. Никакой реакции. Программ не ставил, в ядре не копался, обновлений не выходило. Что случилось и как лечить?

5 комментариев

avatar
попробую вставить свой пятачок. Так (через форум) скорее всего сложно понять будет, что у Вас случилось. На мой вкус ситуация крайне не стандартная для manjaro/arch. Смею предположить, что, возможно, даже связана с виндой. В связи с выше написанным рекомендуется вот такая штука
В качестве дополнительной информации: BIOS или UEFI? В Винде что проиходило? Как именно устанавливали? Кто именно предлагает запустить? Компуктерное boot menu или GRUB?
Иногда даже незначительная мелочь оказывается причиной :))

upd: если таки загружается grub(загрузочное меню, которое предлагает на выбор и т.д.), то по ссылке скорее всего найдете решение.
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Строго не судите, я только знакомлюсь с Linux. Начал с Mint, но он мне не зашел. После поставил чисто для теста Manjaro XFCE на старенький ноут — и просто влюбился. Летает как дракон, ест всего 400 Мб. Я как освоил AUR, так теперь не знаю как без него другие дистры пробовать.
По вашему вопросу. Запускается такая менюшка под manjaro сделанная, где есть два запуска для каждой системы — простая и Advanced. Ни та ни другая не загружают Лину. Как я и сказал — просто черный экран, как перед загрузкой, и никакой реакции. Если носится по клавиатуре, то вводит выборочно или «e» или «y». Я слукавил насчет драйвера. Настроил проприетарные под video-caralyst, чего как я узнал на форуме, делать не надо. Может же не запускаться система из за криво вставших видеодрайверов? Я ничего себе не напридумывал? В любом случая я психанул и просто переустановил систему, надеюсь это было исключение, так как Manjaro славится стабильностью. Да, ядро стоит LTS, так что и там мимо. В любом случае огромное спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось
0
avatar
Из-за драйверов черный экран — вполне реально.
Впервые слышу про стабильность manjaro :))) Хотя, наверное, в сравнении с Arch она более стабильна. Manjaro славится скорее manjaro-hadrware-detection и rolling release
0
avatar
Это получается что Manjaro это Fedora от мира Arch-ей? А за что она в топе на Distrowach? Мне как пользователю просто понравилось что Манжара работает шустро, удобная, и AUR. Про MX Linux не подскажешь каков он в плане… домашнего использования?
0
avatar
Это получается что Manjaro это Fedora от мира Arch-ей?
Manjaro базируется на стабильной ветке arch. Притом с некоторой задержкой.
А за что она в топе на Distrowach?
Их рейтинг отражает лишь один параметр: частоту чтения соответствующей статьи на сайте.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.