Софт
   3949

Manjaro против игр в целом и League of Legends в частности.

Доброго времени суток линуксоиды-призыватели (надеюсь есть такие). Прошу совета от гуру — возможно ли как раз таки в League of legends поиграть на manjaro? Wine поставил весь, обновлен. На винде все запускается, так что требования все есть. Пробовал и через PlayOfLinux и через Lutris. Ставится, запускается лаунчер, идет обновление, все круто. Но после обновления любые попытки запустить заканчиваются окном с Йордлом с «Whoops! Somethink broke» и хочет багрепорт. Вот и вся моя игра. Я могу и играю в основном с винды, но мне просто интересно — такая легкая вещь как LoL не может запуститься? Это же не Crysis 3, так бы я понял. Насколько я понял (я новичёк) в ubuntu у всех все работает. Вот и обьясните плиз — это у меня руки кривые в силу того что я только осваиваю Linux, и если это так, то подскажите что я делаю не так. «Рабочие» схемы из интернета оказались нерабочими у меня. А если нет, возможно ли вообще нормально во что то играть на manjaro и других Арчах, или нужно идти на Ubuntu? Последнего не хочу, мне та же Мята совсем не понравилась, а чистый Ubuntu в Gnome тормозит на любой машине, как гуляет в интернетах. Ноутбук под Manjaro XFCE с 2 гб оперативки летает. И не представляю себе жизни без AUR. Буду признателен!

6 комментариев

avatar
На сайте лутрис жесть: «CURRENTLY BROKEN ON UBUNTU, LINUX MINT AND DEBIAN! May work with Arch-based distributions. Includes partial language and region select.»

Попробуй написать @Therion_z из чата t.me/manjarolinux. Он писал как-то что играл в 2017 активно

portwine-linux.ru/league-of-legends-linux/ также проверь не подойдет ли?

Никто не обещал что будет легко, увы. Манджаро отлично подходит как домашняя система, плюс в неё можно и поиграть во многое. Крузисы кстати в вайне норм работают (1 и 2 по меньшей мере). Иногда и Lutris помогает (Civ3). А часть игрух вообще на рутрекере лежит предсобранными (тот же Fallout 4). Но порой и помучаться нужно, а часть софта вообще недоступна, ничего не поделаешь.
0
avatar
А Ты DirectX накатил в winecfg приложения> версия Шindows указал спемёрку/ Vcredist для игор, так же бывает требуется…
0
avatar
На манджаро долго играл в LoL. Потом после одной обновы манджаро, лол перестал запускаться вообще.
Ушел на Antergos (Так же как и манджара постоена на базе арча, только обновы приходят без недельной задержки, как на чистом арче). На антергосе лига стартанула без проблем через wine-staging, только обязательно в wincfg нужно выставить Windows XP, иначе будет вылетать из-за их новой системы античита. Так же советую использовать Wine не выше 4.0 иначе будут проблемы со шрифтом в бою.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
А что за Antegros и с чем его едят? Почему перешел, в топах на Distrowach я его не видал, не только же из за лиги перешел? А я вот победил. Беда была в том что это я все делал через PlayofLinux и прочее. Сделал сам, ручками бутылку, закинул нужные библиотеки и вуаля, работает. Единственный вопрос — Manjaro стоит на рабочей машинке, с которой чисто по удаленке администрирую. И вообще в принципе о Linux задумался оттого что ноут то слабый, на manjaro все летает, я думал будет или больше fps, или хотя бы столько же. И рядом сидит жена, учу ее играть. Она сидит на нормальной машине с 120-130 фпс. У меня 30-40 на Винде, которая сама по себе ест гиг оперативы, играть не комфортно. Сейчас в Manjaro у меня 12-14 fps. Есть ли какой нибудь рецепт его поднять?
0
avatar
Плохо смотрели на Distrowach. 17 позиция.
Перешел на аннтергос именно из-за лолки, да и в целом система понравилась. Во всяком случае пока.
По поводу фпс, если у вас нвидиа + интел и стоят драйвер с bumblebee, то запускай игру так optirun -b primus wine путь игры. И в настройках выключите тени совсем. Из за теней сильно проседает фпс во всех играх через wine.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Не, у меня карта от Radeon + вшитая от Intel. А тени и так выключены. Попробовал повоевать с DXVK, но как я понял он не влияет на работу игр под Directx9, только следующие. В Antegros так же поддерживается Aur? А по потреблению прожорливей чем Manjaro в XFCE? Ну и если не сложно, не скажете что думаете насчет Solus? Выглядит интересно, но несколько отпугивает что он молодой.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.