Софт
   2943

Некорректная работа Remmina через RDP. Отдельный вопросик по L2TP/IPsec

Добрый день ребят! Перерыл кучу информации по двум вопросам, но кидает не совсем в ту степь. Подключаюсь на удаленную рабочую машинку, на которой крутится винда, на которой все настроено. Специфический софт типа Bimoid. Висит она под микротиком, и доступ есть через L2TP. Следовательно мне нужно подключится сначала к VPN через L2TP. А после через RPD к самой машинке. И это мне удалось. Но не совсем так как я хотел. И вот вопросы.
1. L2TP работает, но я не могу прикрутить ключ шифрования. То есть трафик не шифруется. Микрот так настроен чтобы не обрезать такие соединения, работать можно. Но я бы хотел его прикрутить. Гугл по этому поводу выдает только инструкции по тому как установить пакеты для L2TP в Netmanager, что жопно, не спорю, но на мой вопрос нет ответа. Поставить пакет я смог когда мне товарищ PavelMilko починил изначально кривой висящий в AUR PKGBUILD. Плюсов ему.
2. Подключение делаю через Remmina, через нее самое стабильное и безглючное, за исключением того что фон рабочего стола не отображается. Черный и все тут.
Софт: Некорректная работа Remmina через RDP. Отдельный вопросик по L2TP/IPsec
Есть еще один клиент «Просмотр удаленных рабочих столов». Через него отображается рабочий стол, но окна ведут себя неадекватно, тема мыши не применяется, да и в целом глючит и все время слетает. (скорее всего это и есть freerdp, который нужно было качать для того чтобы он в Remmina был, изначально там нет RDP)
Софт: Некорректная работа Remmina через RDP. Отдельный вопросик по L2TP/IPsec
Подскажите люди добрые. Вопрос насущный. Поставил Манжарик именно для работы, для которой для начала просто удаленное соединение нужно, и то не работает как надо. Менять дистр на бубунту, " на которую все есть и все работает" не хочу. Не нравится она мне. Глючная. И слишком мне нравится сообщество и вики Arch/Manjaro.

7 комментариев

avatar
Вопрос о том как отображать это все дело корректно в Remmina отпал. Настроил. Если кому нужно будет, обращайтесь, сам подскажу) Насчет ключа для L2TP/IPsec — вопрос открыт.
0
avatar
В Netmanager выбрать нужное соединение — Изменение VPN-соединения — Вкладка VPN — Настройки IPsec — Enable IPsec tunnel to L2TP host — в поле Pre-shared key указываешь свой ключ. У меня на Manjaro-XFCE в паре с Mikrotik все работает.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да, я так и решил что это то что мне нужно. Только ставя свой ключ нет подключения. Раньше вылетела ошибка, потом сдуру жмакнул «больше не показывать» и сейчас просто не соединяет. Такие дела. Может ли это быть какая то трабла со стороны микротика?
0
avatar
Может. Что в логах микротика, когда пытаешься подключиться?
0
avatar
Извините, я не очень понимаю почему L2TP/IPsec?
0
avatar
Потому что с OpenVPN наш спец по защите копаться не захотел, к тому же пользователей много через микрот идет по VPN, запарно им всем менять будет. А PPTP дырявый чуть более чем полностью.
0
avatar
Оч странно. В вашем случае думаю проще всего посмотреть в сторону проброса порта через ssh. Remmina поддерживает проброс порта из коробки (вкладка ssh tunel). Остается добавить на микротике пользователя с минимальными правами, сгенерировать ключи, открыть доступ к ssh на каком-нибудь порту. Делов на 5 минут.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.