Уголок новичка
   2466

Как правильно обновить LibreOffice до версии 6.2.2 ?

Подскажите правильную команду для обновления LibreOffice до версии 6.2.2 через терминал. Почитал вики, форумы, вообще темный лес. Попробовал некоторые команды, которые там описывали, выдает ошибку.

На сайте LibreOffice написано, что в новой версии исправлено около 50 ошибок.

Что меня достает в старой версии? К примеру начинаешь писать # cfdisk /dev/ офис тут же убирает два слеша // а слово dev превращает в курсив # cfdisk dev Я как бы себе хотел создать шпаргалку, так как я только начинаю разбираться в линуксе.
Потом меня достали серые прямоугольные квадратики вместо пробела, если открыть какой нибудь вордовский файл, когда распечатываешь, то эти серые прямоугольники тоже распечатываются выглядит ужасно.

Вдруг они эти косяки подправили в новой версии.

9 комментариев

avatar
Не баг, а фича!
0
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
установить скачанный пакет с оф. сайта.
__не_радо__ этого делать. Пользуйтесь, пожалуйста, всегда пакетным менеджером. В репозиториях программы собраны из тех же исходников. Как только вы начинаете ставить софт не из репозитория, за вашу безопасность поручиться не сможет никто. Удалите это из Вашей системы.

Серые прямоугольники — неразрывные переносы/мягкие пробелы. Они так отображаются, но, если Вам мешает, можно отключить.
Два слэша libre интерпретирует как указание на курсив. Это автоматические изменение и его можно отменить ctrl+z. Водим "/dev/", видим курсив, нажимаем ctrl+z =)
+3
avatar
будет не полная установка, каких-то зависимостей не будет
Ну дак :D Разрабы офиса в душе не знают, что за пакетный менеджер у Вас в системе, как называются в репо Вашего дистрибутива нужные ему пакеты и как разрешаются зависимости, потому оставляет это на Вашей совести. Поэтому точно __не_надо__ ставить левые программы. Это же вообще происходит в обход пакетного менеджера. Вы медленно но верно с каждым таким пакетом теряете контроль над системой, а г-да дистрибутивщики теряют возможность вас обезопасить и предоставить свежие не конфликтующие между собой пакеты.
Вот разве нельзя было грамотно написать инсталятор? ))) Для таких, как я!? Которые привыкли нажимать >> NEXT
Нет. Это не винда. Здесь свобода и контроль над системой.
Последний раз редактировалось
+2
avatar
Вот сижу уже 3 часа, читаю форумы и вики, ну ни чего не подходит. Самое интересное, я пробовал установить скачанный пакет с оф. сайта.
Самое интересное что за три часа Вы наверняка (и много раз) прочли о том что не нужно скачивать программы с сайтов, а нужно ставить их только из репозиториев своего дистрибутива.
Но не поверили в это, ибо виндовые стереотипы въелись накрепко.
А зря.
Это правда. Более того, это ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО. General rule.
As a general rule, you are advised to install LibreOffice via the installation methods recommended by your particular Linux distribution (such as the Ubuntu Software Center, in the case of Ubuntu Linux). This is because it is usually the simplest way to obtain an installation that is optimally integrated into your system.
www.libreoffice.org/get-help/install-howto/linux/
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Скажите какой лучше офис поставить, а то например LibreOffice пробовал так он у меня в latte dock передвигаю его куда мне надо а он сам потом встаётна то место где был?
0
avatar
Ну тут явно не в том дело какой офис. Тут скорей в доке проблема.
Что за оболочка-то у Вас?
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
КДЕ.Ну а елси не брать в расчёт док то какой офис лучше onlyoffice-desktopeditors-про этот что скажете?
0
avatar
onlyoffice это т.н. Веб-офис, и писали его т.н. веб-программисты.
Загляните к ним на сайт, очень смешно сделан раздел «Альтернативы onlyoffice» :) С чем бы его не сравнивали, результатом будет фраза «ONLYOFFICE — лучшая альтернатива %anyname%»
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.