Уголок новичка
   3104

[РЕШЕНО]Работа с AUR в общем, и проблема установки программ оттуда в частности.

Всем привет. У меня вопрос. В интернетах много инструкций как в принципе пользоваться AUR. Насколько я понял, все сводится к установке yaourt и спокойной установки из AUR через pamac иди octopi. Разобрался что можно даже деб пакеты ставить под Arch\Manjaro просто собрав PKGBUILD из скачанного deb и установкой его под -U. Спокойно пользуюсь, проблем нет. Какие я программы не ставил из AUR, все работало. Кроме пакета для netmanager-l2tp, который тут помогли собрать, и игр. Что Bastion пробовал поставить, что FTL гоговский (ибо самый свежий).
Уголок новичка: Работа с AUR в общем, и проблема установки программ оттуда в частности.
Кормит меня целостностью пакета и все тут. Как с таким бороться?

11 комментариев

avatar
Почитайте комментарии к пакету:
networkmanager-l2tp 1.2.12-2
+1
avatar
Насколько я понял, все сводится к установке yaourt и спокойной установки из AUR через pamac иди octopi.
Это моё замечание напрямую к Вашему вопросу не относится. Посмотрите дополнительно здесь.
+2
avatar
Угу, то есть yaourt можно сносить? Во всех справочниках все действия при пользовании Archами начинаются как раз с установки yaourt. Я думал информация о прекращении его поддержки должна быть на видном месте. Печально, это значит другие новички будут начинать свое знакомство с системой с установки нерабочего софта? Причем важного. Это печально. А aurman как в плане работы с pamac? Не замечу разницы? Я к тому что обязательно ли сносить yaourt, или в любом случае теперь придется вручную ручками $ sudo aurman -S ////?
Последний раз редактировалось
0
avatar
то есть yaourt можно сносить?
Да.
Во всех справочниках все действия при пользовании Archами начинаются как раз с установки yaourt.
Увы, справочники устаревают. Но, зачастую, лично Вы можете обновить информацию до актуальной.
А aurman как в плане работы с pamac? Не замечу разницы?
С первого взгляда не заметите. Синтаксис практически аналогичен. Нюансы вроде каталогов сборки. Мне, например, не понравился pikaur (зачем собирать пакеты в хомяке, темп не просо так придуман и, более того, по дефолту смонтирован в tempfs), зато дичайше зашел pakku (есть даже свой весьма минималистичный гуй).
Я к тому что обязательно ли сносить yaourt
Нет, конечно. Пока не произойдет изменение в формате PKGBUILD йогурт работать не перестанет.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Огромное спасибо, выручили! Один вопросик только остался — если я оставлю и йогурт и допустим поставлю к нему pakku или pikaur. Как это дело будет работать через pamac? Или только православный терминал а в гуе останется по дефолту йогурт?
0
avatar
Pamac основан на libalpm и с yaourt никак не связан вообще.
0
avatar
aurman более не поддерживается.

Спойлер!
polygamma commented on 2018-08-21 18:02

aurman development for public use has been stopped. i suggest migrating to yay, i am not interested in any kind of feedback, bug reports, feature requests etc. anymore.


Вы можете выбрать любой AUR helper. Рекомендую pikaur (в моменте седьмой по популярности). И в качестве резервного вновь возродившийся pacaur.
Посмотрите местную ветку обсуждения вопроса. И полностью (там всего 4 страницы) мою первую ссылку для Вас. Материала достаточно, чтобы сформировать собственное мнение.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Такие спойлеры я люблю, так бы еще воевал с пакетцами. Выручили очень. Тут мне нравится сообщество. Чувствуется влияние красноглазикового Archa — все друг друга уважают. На форумах бубунты в 70 процентах случаев отправят в гугл, еще и с матом. Это учитывая что бубунта проста как табуретка, подсказать легко. Правда она так же как и табуретка — постоянно нужно подкручивать ножки, чтобы не сожрала всю оперативку или не упала. Не понравилась.И на форум я пишу только если сам уже нигде в гуглах не нашел ответа на вопрос.
0
avatar
Есть момент — так и не собираются пакеты. Ни того же Бастиона ни FTL. Та же ошибка целостности пакетов.

P.S похоже это все таки сам по себе битый пакет. Потому как скачав и распаковав его сам, без aur helper, выдает то же самое.
Последний раз редактировалось
0
avatar
ну, эм, а вы скачали отдельно этот самый *.sh файл и поместили его в указанную папку, о чем вам пишут в терминале? :)
(хз, может PKGBUILD достаточно отредактировать, указав корректную ссылку на файл)
Последний раз редактировалось
0
avatar
В играх не разбираюсь. FTL (разные)-- красным — не обновлялись 2-4 года. Не удивительно. А gog-bastion вроде свежий. Пробуйте, ищите геймеров на профильных форумах. Может что подскажут для манджары (арча).
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.