Софт
   5414

Firefox и YouTube.

Доброго времени суток! Полазив по форумам с вопросами по браузерам, видел только лишь советы по типу ( все фломастеры разные на вкус). Потому не задаю вопрос какой бы браузер посоветовали. Просто опишу.
На Windows не заметил особой разницы в скорости работы разных браузеров. А вот на Manjaro почувствовал. Заметил такую градацию по скорости от медленной к быстрой Chrome -> Vivaldi -> Firefox -> Opera. Opera вообще как реактивный летает. Vk и Telegram в боковой панели работают адекватно, в отличии от vivaldi. То есть во время работы можно не открывать desktop версию или отдельную страницу. Четко, круто. Но у vivaldi совместимые расширения с chrome. а у opera трешь какой то, хоть и работает быстрее. Из всего этого меня устроил Firefox, но у него есть одна проблема по которой не могу использовать его как основной — беда с видео на youtube. Оно просто невероятно тормозит. Беда бедой. Есть ли тут умельцы которые подскажут как его «допилить» чтобы он адекватно воспроизводил видео. Это не беда с железом, потому как на других все нормально работает.
P.S. по поиску в гугл «Тормозит youtube Firefox» не нашел ничего конкретнее холиваров на тему «каким браузером пользоваться православно».

16 комментариев

avatar
Ps в Оперу можно ставить расширение от хрома, но работают не все, для установки просто зайди в хром магазин через оперу, он тебе предложение скачать плагин
+1
avatar
Нашел. Огонь что работает. Хотя на самом деле порывшись отпала надобность. У меня из расширений по большей части стоит обход блокировок, несколько Adblock ( потому как в хроме лично у меня adblock плюс не блокирует мазню в youtube). А стоковый блокировщик рекламы в opera мне все очистил, и встроенный vpn. Врубаю когда хочу на рутор или рутрекер зайти и все гуд. Только лишь да, vkopt поставить и красота.
0
avatar
Зачем несколько блокировщиков, если есть ublock?
+3
avatar
Не пробовал ublock. Если лично пользуетесь, ничего не тормозит и все нормально работает. Почему бы и не попробовать.
0
avatar
Причём, не просто uBlock, а uBlock Origin! Всячески рекомендую.

Последний раз редактировалось
+4
avatar
Блокировщики рекламы возникли во времена низкоскоростного интернета, оплачиваемого трафика и засилья флеша. Сейчас, в эпоху высоких скоростей и безлимитных тарифов, блокировщики — это скорее привычка, модный аксессуар, «хороший тон».
Но зачастую- блокировщик оказывается фальшивкой, пользователи которой становятся участниками ботнета. Кроме того, такие «антибаннеры» еще и тормозят похуже чем сама реклама. А если их поставить несколько- сами понимаете что начнется. В разных Web Store таких фейков до фонаря, причем они постоянно пролезают в топы.

Похожая ситуация сейчас происходит и с виндовыми антивирусами.

Так что стоит пользоваться защитой, встроенной в браузер или если уж сторонней, то трижды лично проверенной.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Три года пользовался ADblock+ вкупе с Adblock for youtube, потому как первый не трогает рекламу на втором, что печально. Попробовал запустить видео на youtube в лисе вообще без каких либо плагинов — все равно тормозит неимоверно. Но грузит быстро, в то время как в других, поставив 1080 проигрывает плавно, но через каждые 5 секунд встает подгрузить (120 Мбит интернет). Погуглив разобрался что лиса более мультипоточный браузер, а все на Chromium лучше справляются с одной задачей одновременно. Думаю тут влияет именно конфигурация моего ноута. А именно взаимодействие драйверов, ибо в Winde все нормально работает. Тем не менее я учел Ваш совет, и остановил свой выбор на Opera, так как там стоят родные и vpn, и блокировщик рекламы. Можно пользоваться «искаропки» не скачивая лишних плагинов.
0
avatar
Есть прекрасное решение — просмотр видео во внешнем плеере. Для отправки ссылок в плеер используется расширение.
0
avatar
А что за железо-то? Проц видеокарта драйверы.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Железо конечно та еще древность www.dns-shop.ru/product/21dce5d14dda526f/156-noutbuk-samsung-r525-jv01-hd-silver/characteristics/?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.ru%2f&fa821dba_ipp_key=v1553508828507%2Fv3394bd53f0a7d40a32186c163aeca6afa04ab3%2FMIl40lTYxcFHLW%2b7KK%2bIhw%3d%3d&fa821dba_ipp_uid=1553508828506%2fX7eID7E4GA27BnWN%2fvHyqJGTxeAx1QvlvT%2fhgfQ%3d%3d&fa821dba_ipp_uid2=X7eID7E4GA27BnWN%2fvHyqJGTxeAx1QvlvT%2fhgfQ%3d%3d&fa821dba_ipp_uid1=1553508828506
Но я сомневаюсь что это из за него, так как на других браузерах все работает. На буке личном ( Dell inspiron i17 ) еще не ставил manjaro, не проверял. Но если там не будет глюков, то дело в железе. А вопрос не по теме — какую оболочку лучше поставить на основной ноут — Кеды или Гном? Или может вообще DeepIn? Потому как крыска стоит на слабом — тут она устраивает. А на машинку посерьезнее хочется и оболочку поновее.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да, дохляк. Интересно почему в других работает норм. Предполагаю что chrome-based используют аппаратное ускорение, а FF — нет. Видеокарта-то неплохая 6470M, с т.з. аппаратного ускорения.

У меня на работе проц упирается в потолок на FullHD в FF, но если больше ничего не запускать видео не тормозит.
Проц A6-5400K (мощнее в однопоточке, слабее в мультитрединге). С хромами не сравнивал, сравню.

Сидел год на XFCE, щас полгода на KDE. Нормально, не парит
Последний раз редактировалось
0
avatar
Железяки по древнее, но с 1080р проблем нету, у оперы на проц к стати нагрузка 15% примерно, в мозиле 10%, стоит h264ify и все. блокировщик adguard, но не браузерное расширение. видяха hd7750, проц quad
0
avatar
Не пробовал браузер Pale Moon, вроде Лиса, но мне больше нравится.
0
avatar
Православно ютуб через mpv смотреть. Ставим mpv, если нужна гтк-шкурка — gnome-mpv, и youtube-dl.
1. Скармливаем ссыль
2. Ждём секунд 5
3. ???
4. Профит

Есть для фаерфокса расширение, преобразующее embedded видео в ссылки. Ищется по запросу «youtube mpv»

А ещё есть freetube в ауре. Firefox не нужен
?
Manjaro 18.0.4 Illyria
x86_64 Linux 5.2.11-1-MANJARO Testing branch
XFCE 4.14
+1
avatar
в SMPlayer смотрю некоторые видео с ютуб в 1440р 30 фпс, так картинка более четкая на fullhd мониторе, а в браузере максимум 1080р-30 фпс или 720-60фпс тянет копм :)
0
avatar
freetube по умолчанию 720 качество, но есть и режим переключится на плеер ютуба. Хм… а нагрузка выше чем у браузера.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.