Manjaro KDE Edition
   5329

Ошибка установки загрузчика

Всем привет!
Дано — sda это твердотельник 120 Гигабайт, NVMe 500 гигабайт,UEFI. Винду устанавливал на чистый комп, т.к. sda стоит первым винда туда засунула на 500 мегабайт свои какие-то пожитки, из гугления я понял что это никак не исправить.
На sda я 200 мегабайт отдаю под /boot/efi (Ext3), оставшееся место / (Ext4), при установке выдаёт ошибку (Manjaro KDE Edition: Ошибка установки загрузчика). Подскажите пожалуйста куда копать чтоб еще и винду не снести, я без игорей никак :(Ошибка ссылка на imgur, у меня руки видимо совсем кривые, неполучилось суда картинку вставить, нажимаешь «загрузить» и ничего не происходит, а при попытке вставить «из интернета» ссылки на имгур и яндекс не принимает — говорит это не изображение…

Дополнение: После попытки указать первый раздел на диске (который создала винда 500 мб) как /boot/efi вылезла вот такая ошибка yadi.sk/i/Pib7x7CoZihXgg
Может быть поможет в решинии — вот так yadi.sk/i/hX0X8ddyvyJuKQ выглядят диски компа из под винды, где диск 0 это тот самый SSD на котором 549 мб зарезервиловала винда, 111.25 это выделяю под / ., остальная винда на диске 2 (476 Гб). Помогите пожалуйста.

Дополнение 2: после интенсивного гугления наткнулся на такую-же просьбу о помощи www.linux.org.ru/forum/general/13466970, где сообщается что это просто баг который решается установкой системы на английском языке. Вечером буду пробовать о результатах отпишусь.

Дополнение 3: Способ описанный в дополнении 2 не помог :(

26 комментариев

avatar
Винда тебе уже создала efi раздел, он должен быть на диске первым, размером в 100 метров.
При установке указываешь ему точку монтирования /boot/efi и НЕ ФОРМАТИРУЕШЬ.
+1
avatar
А, понял, спасибо, им один и тот же раздел с EFI нужен. Но там не 100 мб раздел а 500, ничего неверно страшного ?)
0
avatar
Там 550 мбайт почему-то, указал — не помогло ( Написал дополнение
0
avatar
А почему ты efi на ext3 ставишь? Его только в fat32 нужно форматировать.
wiki.manjaro.org/index.php?title=UEFI_-_%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5#.D0.92.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Огромное спасибо, что-то я правда всё это читал видимо как-то слишком «по диагонали», еще раз спасибо, вечером попробую.
+1
avatar
К сожалению не помогло (
0
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
Так вот и у меня отдельный SSD для manjaro, только вот винда какого то фига без спроса там вначале 512 мбайт свой раздел зафигачила, плюс еще такой-же раздел сделала на диске 2 где она и стоит.
Бутменю не слетает…
0
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да, выбирать жесткий диск с которого грузится я тоже считаю правильным, совсем не требуется чтобы это было можно сделать из груб…
0
avatar
«Винду устанавливал на чистый комп, т.к. sda стоит первым винда туда засунула на 500 мегабайт свои какие-то пожитки, из гугления я понял что это никак не исправить.» Это какой такой гугл рассказал что это не исправить? Это раздел восстановления системы, хочеш делай, хочеш нет. На авто установке создается автоматом. Если раздел на диске сделан заранее, то его не будет.Не путать с разделом boot/efi это разные разделы.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Как можно видеть на скриншоте yadi.sk/i/hX0X8ddyvyJuKQ винда создала аш 2 (!!) раздела (один раздел 512 мегабайт на диске 0, и один раздел 512 мегабайт на диске 2, сама винда на диске 2), раздел 512 мбайт на диске 0 помечен как efi, системный, шифрованный. Создаю ему точку монтирования как /boot/efi при установке manjaro и всё равно ошибка. Жесть какая-то специально 2й ssd брал для manjaro
0
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да, конечно, метку esp ставлю.
0
avatar
Не надо ставить загрузчик на диск с Windows, ставь на тот куда ставишь Manjaro, и раздел efi на нем же делай. Все будет работать.

Вот мой SSD

А вот HDD на котором Manjaro и раздел NTFS

В биосе поставишь загрузку с диска, на котором Manjaro, там будет выбор, что загружать.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да, я так уже делал и не раз и всё работало. Сейчас комп новый, и новый нюанс что Windows сделала свои загрузчики/разделы восстановления на 2х (!!) SSD. Она устанавливалась и стоит на диске 2, но нём создала системную область 550 Мб, НО еще и на диске 0 который планировался под Manjaro! Заметил это не сразу, дошло дело до установки и вот в чё-то проблема. Как я уже добавил в ОП пост, наткнулся такое решение www.linux.org.ru/forum/general/13466970 вечером буду пробовать.
0
avatar
Отключи один диск, переустанови Windows, потом подключи второй и установи Manjaro. Я бы так сделал. Чтоб вот таких танцев с бубном не было.
0
avatar
Я думаю это самый верный способ, но вот у меня игорей на терабайт уже накачано, очень долго всё заново качать будет… Плюс винду покупал на випкейсе, думаю что платить заново придётся за винду…
0
avatar
Откуда терабайт взялся, если писал, что у тебя 120 Гигабайт и NVMe 500?
0
avatar
Ну файлопомойка еще на 4 ТБ, это видно из скриншотов, но в принципе к делу не относится же
Последний раз редактировалось
0
avatar
@alexnsk дело говорит. С EFI-разделами явно накосячено, проще сделать всё с начала. Файлопомойку 4Т всё это никак не затронет, игры останутся, сохранёнки туда же сбекапить можно.
А ценовая политика мелкомягких и практика их дистрибьюции — ну, это совсем не наше линуксовое дело.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
ЕМНИП, ключ привязывается не к IP, а к железу.
0
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
Да. Но не только.
Там хватает веселья с OEM и retail-версиями.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Вот это поворот )) Спасибо, ребята.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.