Manjaro XFCE Edition
   3567

После переустановки ОС Manjaro XFCE

Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой, что слетела локализация ОС, решение предложенное на форуме не помогло, единственный выход который видел переустановка. Скачал образ накатил Etcher на флэшку, установил, во время установки почему то не было предложения от системы «установить дополнительное ПО и драйвера, но при этом установка прошла без проблем. После установки перезагружаюсь и все после начальной загрузки системы в ОС ноут не заходит, черный экран и периодически монитор тухнет-включается-тухнет и т.д. Удалил manjaro поставил mint все без проблем запустилось. Подскажите что делать куда рыть. Ноут Samsung NP300E5A(оперативы наростил до 4 гб + жесткий ssd 120 гб). Причем ОС Manjaro стоит еще на двух машинках, но послабее все летает нет нареканий.

18 комментариев

avatar
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Как вы создаете разметку под систему? — При установке выбрал удалить старую ОС + выбрал создание swap herb… что-то там, и система сама разбила диск.
А подключение к интернету во время установки проверяли? В терминале? ping -c 5 manjaro.ru — Нет, т.к. после подключения через wi-fi во время установки прилетели обновления, подумал что все найс )
Ставил XFCE и KDE — результат одинаковый.
При последующей переустановке перед выбором единственная ОС будет или нет, выбирая удалить старую ОС, старая ОС отображается как manjaro 18… все дела. Т.е. по факту система установилась но не прогружаеться в нее.
0
avatar
все после начальной загрузки системы в ОС ноут не заходит
Куда именно? В GRUB? В DE?
Начнем гадание!
Меню GRUB видно? Если да, то это замечательно. Потому как во времена древности каждый линуксоид знал, что все эти красивые гуйцы не более чем тонкий слой льда над черной бездной командного интерпретатора. И функция загрузки без графики, к счастью, до сих пор никуда не делась.
systemd.unit=multi-user.target

Если вышеуказанное заклинание добавить в параметры ядра, то можно загрузиться без иксов и проводить в TTY манипуляции по приведению своей системы в удобоваримый вид.
+2
avatar
Меню GRUB видно? — Видно, когда ставлю в биосе загрузка с Флэшки, то в верхнем углу экрана появляется надпись GRUB, после чего появляется начальный выбор установки ОС manjaro (Время, язык, клавиатура, драйвер, загрузиться в manjaro? тест памяти). Ставлю в биосе загрузка с жесткого диска, пререзагружаюсь, прогружается информация нажмите F2 для входа в биос или F4 для выбора откуда загружаться. После этой надписи — черный экран и все что происходит (а так он отработал несколько часов (мало-ли прогрузиться)) экран то тухнет, то снова включается. Причем не работает только manjaro. Ставил вчера UBUNTU, KAlI, Mint, — все установились и запустились, но нужен manjaro хоть ты тресни (
Последний раз редактировалось
0
avatar
Видно, когда ставлю в биосе загрузка с Флэшки, то в верхнем углу экрана появляется надпись GRUB
Еще бы ей не появляться.
тавлю в биосе загрузка с жесткого диска, пререзагружаюсь, прогружается информация нажмите F2 для входа в биос или F4 для выбора откуда загружаться. После этой надписи — черный экран и все что происходит (а так он отработал несколько часов (мало-ли прогрузиться)) экран то тухнет, то снова включается.
Очевидно, Вы некорректно ставите загрузчик. Система пытается найти загрузочное устройство, не обнаруживает его и уходит в ребут. Потом цикл повторяется.
RTFM.

P. S.
Над окном отправки сообщения есть кнопки синтаксиса. Их использование делает текст гораздо читабельнее.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Очевидно, Вы некорректно ставите загрузчик. Система пытается найти загрузочное устройство, не обнаруживает его и уходит в ребут. Потом цикл повторяется.При выборе куда ставить загрузчик, выбираю «Главная загрузочная запись ATA Apacer AS350 120(/dev/sda).
RTFM. — Спасибо, щас попробую отпишусь! Тут как понял нужно при разметке диска создать новую таблицу разделов и создать раздел fat32 размером 512 МБ и смонтировать в /boot/efi?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Gambit_VKM — Спасибо за помощь!!! Вопрос решен!
Что сделал:
1. Создал таблицу разделов GPT
2. Создал раздел fat32 размером 512 МБ
3. Смонтировал в /boot/efi
4. Дальше все по стандартному сценарию.
0
avatar
1- раз зашел в систему после установки, накатил обновления и локализацию. Выключил ПК — включил и та же песня (
0
avatar
Последний раз редактировалось
+1
avatar
sda1 256 mb /boot format FAT32 метки bios-grub скрытый
sda2 526 mb /boot/efi format FAT32 метки esp скрытый
Достаточно /boot/efi.
+1
avatar
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Вообще это странно. На что оно ругалось?
+1
avatar
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Похоже, в загрузочных записях что-то не то.
Грузитесь с лайва и смотрите вывод efibootmgr.
+1
avatar
Вроде решил проблему. Перед установкой в настройках биоса включаю UEFI — енайбл. И устанавливаю Manjaro, после установки система перезагружается и висит. Зашел в биос поменять место загрузки системы и заметил, что UEFI — дисайбл, когда сделал UEFI — енайбл, то система загрузилась. А происходит переключение когда убираю флешку с Manjaro из ПК. Если установил Mangaro и не вытащил флешку, то после перезагрузки система нормально грузиться. Вытащил флешку перезагрузился и висит лезу в биос UEFI — дисайбл переключаю UEFI — енайбл и полет нормальный. Аномалия. Притом дальше сколько бы не перезагружался или не выключал ПК все нормально и с флэшкой и без, только при установке такая Аномалия.
Последний раз редактировалось
0
avatar
И вопрос уже не по теме. Есть ли на manjaro, что то вроде TeamViewer для удаленной поддержки? А то попробывал NoMachines работает, но только локально, TeamViewer установился, но почему то не работает.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Поиском по сайту воспользуйтесь.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
чтобы TeamViewer заработал в терминале выполните следующие команды:
sudo systemctl enable teamviewerd
sudo systemctl start teamviewerd.service
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.