Флуд
   8012

Живая загрузка

Почему не сделают 1 установочный образ со всеми окружениями, которые использует данный дистр?
При запуске вживую чтоб выбрать любое окружение и посмотреть. После просмотра всех и выбора, установить понравившийся.

43 комментария

avatar
Ага. :) И со всеми программами заодно. Ну просто чтобы поглядеть.
Флешка всего-то в пару террабайт понадобится, и качать недолго. На 3G где-то пару месяцев. Ну и обновления после установки еще месяцок. :)

Такой дистрибутив со всеми окружениями в реальной жизни никому не нужен. И без того куча народу жалуется что «много лишнего».

Чтобы посмотреть и потыкать палкой- есть сайт distrotest.net
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+3
avatar
Я не в том смысле, прям со всеми, а которые использует дистр, например KDE, XFCE, GNOME.
Остальное вы сами додумали.

Окружения нужны только для загрузки вживую, чтобы при запуске можно было выбрать в какую загрузиться и посмотреть, устанавливать их все потом не надо.

И между прочим качать каждый дистр с 2 ГБ значит не напряжно, а сделать один живой с 3 окружениями на выбор напряжно. При том, что весить будет наверно 2,5 ГБ.
0
avatar
Ну есть ведь Manjaro architect, там штук десять оболочек.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
И зачем мне эта командная строка? Как я могу оценить саму систему с определённой оболочкой? Я конечный пользователь, только перехожу на линух, мне хочется посмотреть чем всё отличается, я только выбираю пока и разбираюсь. Не надо мыслить с позиции продвинутых и понимающих что есть что. Я говорю за обычного пользователя.
0
avatar
А зачем обычному пользователю Linux? В терминах реального мира, «обычный пользователь»- это «конечный потребитель, не специалист, клиент». Он «всегда прав», но при этом сам не знает чего хочет. И уровень его потребностей должен определяться лишь его платежеспособностью и формироваться не в коем случае не им самим, а рекламой.
Тот кто определяет себя как обычного пользователя (потребителя)- по определению обречен выбирать между Windows и OsX.
Если захотелось самостоятельности- придется становиться специалистом. А специалист тем и отличается от потребителя что он не просит кого-то сделать ему идеал. Он в зависимости от квалификации либо выбирает между тем что существует реально, либо создает несуществующую пока реалии самостоятельно. В таком подходе есть много неудобств, но и выбор при этом несравненно шире «потребительского».
Зачем нужна командная строка- со временем поймет. Её не дураки придумали. Либо не поймет никогда и вернется на Windows.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+5
avatar
Чтобы понять, для чего нужна командная строка, линукс сначала должен привлечь. А с бухты барахты это не происходит. С таким категоричным подходом это мне напоминает Столлмана с его возведённой в степень идеологией. Так линукс ещё долго будет не популярен. В этом плане хороши Каноникал с их ориентированностью к обычному пользователю, которые решили не мучить клиента командной строкой.

зачем обычному пользователю Linux?
Как раз обычному пользователю, неприхотливому в специализированных приложениях, и хватает функционала и возможностей этой системы. А кому надо чего-то больше (игры, адобы и пр.), идут платить бабки.
0
avatar
Чушь. Вот просто от первой до последней фразы. Аргументировать лень, да и незачем. Вы и сами со временем поймете насколько ошибались.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
С таким категоричным подходом это мне напоминает Столлмана с его возведённой в степень идеологией.
Это плохо, да?
Так линукс ещё долго будет не популярен.
Здесь маркетолухи начинают рыдать. Впрочем, это их личные половые трудности.
В этом плане хороши Каноникал с их ориентированностью к обычному пользователю, которые решили не мучить клиента командной строкой.
Тогда почему Вы не на форуме убунты?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Ну на вин, командная строка тоже нужна как бы, но тут ты прав просто не всем.
0
avatar
Не всем нужна, верно. Потому что в виндах командная строка никогда не была универсальным средством общения. Не только интерфейсом между компьютером и человеком. В никсах командная строка это еще и понятный пользователям всех вариантов никса всеобщий язык. На котором можно общаться не только со своим компьютером, но и друг с другом. Передавая и воспринимая информацию в сжатом, концентрированном и исключающем разночтения и непонятки виде.
Я видел треды на форумах, целиком состоящие из команд баша и вывода их результатов. Такие «беседы» как правило весьма коротки, но информации при этом передается в разы больше чем при обычном общении на «человеческих» языках. И при этом участники беседы могут даже не догадываться что общаются профессор из Беркли, птушник из Вологды и яхтсмен из Окленда.
В Виндах такого не встречал, там не используют такого «эсперанто». Командная строка нужна там только время от времени, как балонный ключ в багажнике.
В виндах CLI- это костыль.
В никсах CLI- это крылья.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+6
avatar
Ну, что вы так это про венду несправедливо :) Современная венда очень даже управляется и администрируется из повершела. Ну и есть Server Core — вообще без GUI.
0
avatar
Не о винде речь, хотя про винду это я еще слабо…
Спойлер!
Винда, она любая может быть «без GUI» — там всего-то единственный ключ в реестре поменять. В любом супермаркете, на всех кассах вместо explorer'a (оболочки а не браузера) там прописан екзешник кассовой программы.
Server Core (как она есть) используют полтора инвалида на весь мир, в серверах везде и повсеместно стоят версии с Гуём.
Да и PowerShell от древнего COMMAND.COM недалеко ушел, пробовал.
Приходилось раньше писать всякие админские приблуды на WSH- что было делать, мучался но писал. Плевался непрерывно. Всё что никсам присуще изначально (сами команды, их ключи, синтаксис, весь CLI), то что должно быть органично, логично и надежно как бетонный фундамент — в виндах склеено соплями черт-те из чего, замотано изолентой и для красоты густо закрашено в четыре корпоративных цвета.
Все никсы выросли из университетских серверов. И развивались преимущественно эволюционным путем. Детали давно притерлись и работают без стуков и скрипов. А если что чинить- известно как, документация доступна. И если что создать- опять же нет препятствий и ограничений.
Все винды- выросли из коммерческих CP/M и OS/2. И каждые три года маркетилоги устраивали там очередную «революцию», где-то украв и на соплях приклеив очередную яркую приблуду. Поэтому весь этот монстр до сей поры даже как следует не документирован, несмотря на дикое количество литературы из серий «Секреты ...» и "… для чайников".
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Опять сказки по CLI в соременном windows )
Про повершел, это, скорее всего, пишет человек, который ни разу его, по нормальному, скорее не юзал :)
Понятное дело, что GUI к линуксу прибит кривыми гвоздями, и вообще все эти ваши юниксы выросли из командной строки и вся концепция работы с ним крутится вокруг шелла и интерпретаторов командной строки )
Но все эти допотопные высказывания про виндовс попахивают фидонетом 90-х — начала 0-х годов. :)
+1
avatar
Вангую: Эти же «допотопные высказывания» будут так же актуальны и еще через 30 лет. Ведь каждая новая версия Винды прекрасна, наисовременнейша и во всех отношениях великолепна, но почему-то становится «допотопной» сразу после выхода следующей. Которая, в свою очередь… и т.д.
И всегда можно заявить что все критики — просто новой винды по-нормальному не юзали, и вообще ратрограды конца 30 годов 21 века, фуууу.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
да ну, буде примерно как Win 10.iso, чуток больше, на Dvd болванку примерно, 4 с… и то не факт, base base-devel одни, кеды и гном примерно одинаково развернуть- по 1,5, крыска меньше, и… 4 гб или 4,4 примерно на болванку, сегодня для флехи это тьпфу, это на вскидку
Последний раз редактировалось
0
avatar
Конечно, такой набор сделать можно, но ведь в кедах один набор стандартных приложений, в гноме другой, в крысе третий. Да и прочее ПО обычно выбирается с оглядкой на фреймворк.
А в таком комбайне как быть? В любой из оболочек будут три набора программ, свой и два для этой оболочки совершенно неродных. Это же будет натуральный бардак, в таком виде любая оболочка будет выглядеть как цыганский табор.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
я понимаю, я думаю Don имел ввиду мильтизагрузку из одного .iso, чем пилить на флеху 3 образа, это же можно запихуть в один, и при вырборе скажем kde (в графическом меню livecd) тянутся кедные приложения и библиотеки, и т.п. по моему сложного нет ничего
Для знакомства самое то…
Хотя и 3 образа нарезать можно… но кто начинающий… им это сложнее
Я кеды выбрал лет 5-6 назад, но до этого сколько было терзаний и сомнений
Последний раз редактировалось
+1
avatar
же можно запихуть в один, и при вырборе скажем kde (в графическом меню livecd) тянутся кедные приложения и библиотеки, и т.п. по моему сложного нет ничего
Эта схема нормальна для дистрибутивов с фиксированной версией. Здесь же будут, однако, сложности с роллингом. Придется для такого образа отдельный репозиторий держать. Иначе невозможно предсказать какой версии в данный момент окажутся подгружаемые пакеты, и совместимы ли они будет со всем тем что установилось с флешки. Кроме того- частичные обновления не поддерживаются.
Не взлетит либо это уже будет не Manjaro.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
так а зачем взлетать на livecd, идея в одном исо, вроде Grub4, там типа посмотреть и ознакомиться, а далее обновление пакетов в процессе установки, под выбранное, ну не знаю...., это все одно что загрузился с оного исо, затем вырубил и с другого, я к тому что репозит определяются,
проехали
Последний раз редактировалось
0
avatar
Здравствуйте тоже изучаю manjaro, начинал с compizomania.blogspot.com/2013/09/multisystem-liveusb-multiboot.html
потом ставил в виртуалке и теперь продолжаю изучать на разделе диска
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
+1
avatar
чем тебе Manjaro-Architect не угодил? там все основные de и wm имеются + возможность установки дополнительных каких-нибудь программ + автоматическая установка свободных-несвободных драйверов + swapfile и ещё куча разных ништяков…
впрочем, ты скорее хочешь что-то типа этого.
0
avatar
да всем нормальный, смысл в livecd c несколько вариантов, для посмотреть, не ставить
насмотрелся… и далее уже, для начинающих самое оно
Последний раз редактировалось
0
avatar
Допустим я конечный пользователь, только перехожу на линух, мне хочется посмотреть чем всё отличается, я только выбираю пока и разбираюсь. Зачем мне трудности продвинутых и уже понимающих пользователей, я ведь в этом не секу. И речь не конкретно о Манжаро, речь о любой системе линух, хоть Убунту.
0
avatar
linux давно уже дружелюбен к новичкам.
отличается всем, он иной. и ничем — браузеры, социальные сети, почта и т.д. и т.п. одинаковы везде…
трудности какие то будут в любом случае, бояться их не надо.
0
avatar
Вот. С этого мне и надо было наверно тоже начать, что линукс уже давно дружелюбен и готов принять к себе армию пользователей. Только эта армия оказывается ещё на распутье семи дорог по выбору оболочки.

И мне совершенно не хотелось тут кухонной философии, я хотел просто узнать причину, почему бы так не сделать: это невозможно, это сложно реализуемо в живом образе, никто не задавался этим вопросом, может просто все не хотят заниматься этим первыми.

А про идеологии мне кажется это совсем не сюда. Речь не конкретно про Манжаро или Арч, речь хотя бы про известные всем Убунту или Минт, которые первые всплывают в поисковике.
0
avatar
я хотел просто узнать причину, почему бы так не сделать: это невозможно, это сложно реализуемо в живом образе, никто не задавался этим вопросом, может просто все не хотят заниматься этим первыми.
Это возможно; это сложно реализуемо, тем более в роллинге; вопросом задавались и пробовали такое в стенд-дистрах; эксперименты «первых» не дали положительных результатов; после этого «вторые» заниматься этим больше не хотят, потому что заставить разработчиков СПО плясать на граблях из соображений продвижения и маркетинга- некому. И это последнее- прекрасно.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Чётко и по делу, спасибо :)
0
avatar
Вот. С этого мне и надо было наверно тоже начать, что линукс уже давно дружелюбен и готов принять к себе армию пользователей. Только эта армия оказывается ещё на распутье семи дорог по выбору оболочки.
да не будет никакой армии. и выбора DE особого нет — xfce, kde и gnome. остальное всё не является официальным manjaro.
0
avatar
впрочем, ты скорее хочешь что-то типа этого.
Не, помойку на компе как раз не хочется, хочется чего-то одного
0
avatar
там не помойка, а именно то что вы хотите — дистрибутив с кучей рабочих столов (DE и WM) и возможностью переключаться с одного на другой. на посмотреть самое то вроде бы. однако, обратите внимание
Статус: Остановленные дистрибутивы
т.е. он вероятно никому совсем на*рен не нужен. а посему остаётся только тестить персонально каждое DE. собственно их всего 3 штуки для выбора, не так уж и много :-)
0
avatar
Я так понял он ставится со всеми окружениями сразу, не? Или именно вживую посмотреть можно?
0
avatar
возможно live cd, затрудняюсь точно сказать. ссылку дал для примера. смысла сейчас смотреть-устанавливать особого наверное уже нет, т.к. прошло уже несколько поколений и многое изменилось.
и да, он ставится с несколькими окружениями.
0
avatar
+1
avatar
Вместо тысячи, ну-ну… :)))
$ wc -w The_Arch_Way_(Русский).txt
481 The_Arch_Way_(Русский).txt

Краткость- сестра таланта :)
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Ну по киссу же должна быть 1 оболочка тогда, и не пилить другие. Базы Qt и GTK+ разнятся, не это ли усложнение?
0
avatar
«Проще»- не значит «примитивнее».
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
А Манжаро относительно Арча проще? :)
0
avatar
простота не всегда лучшее решение. эту простоту надо как то ещё установить и особенно правильно настроить. за несколько вечеров можно управиться :-)
PS это я про arch если что
Последний раз редактировалось
0
avatar
В целом одинаковы. В чем-то Арч проще, в чем-то Манжаро.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
KISS не решает за пользователя.
Базы Qt и GTK+ разнятся, не это ли усложнение?
Тулкитосрач? Тулкитосрач!
А ведь есть еще пяток менее известных тулкитов.
Последний раз редактировалось
0
avatar
А не хотите ли Вы попробовать собрать подобный образ?
Это, вроде как, и есть путь линуксоида: не хватает — запили)
Последний раз редактировалось
+2
avatar
было уже такое, только на базе ubuntu.
0
avatar
Знаю, видал, юзать даже пробовал.
Однако показалось, что г-н ТС загорелся идеей именно про manjaro.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.