Manjaro Other
   4712

Цветопередача в Linux и рабочие столы для фотографа любителя.

Приветствую всех!
Я увлекаюсь фотографией и вся обработка RAW файлов происходит в Darktable. Все очень хорошо и мне нравится, но к сожалению выяснил не хорошую особенность LINUX в обработке фотографий, а точнее взаимоотношение ноутбука с Linux!.. Выяснил практически случайно. Сначала я увидел на моей страничке в ОК фотографию которую размещал несколько месяцев назад и был шокирован как я мог разместить фото где все цвета съехали, на одежде сильные цветовые шумы. Через несколько дней я решил посмотреть фотографии на компьютере и у меня опять шок от уже фотографии на которой красовалось семейство «Шрека» (все лица зелено серые), хотя когда обрабатывал точно знаю что было все хорошо. Все это я заметил в системе linux mint cinamon 19,1 который поставил для тестирования. Тут я задумался и стал искать причину. Стал пробовать разные профили монитора, но фотографии все равно отличались на ноутбуке обычная матрица и телефон, на телефоне все цвета сверх насыщенные (ips экран). Потом я решил а вдруг то что я вижу не совсем то что есть в действительности. Стал искать эталонные цвета с номерами RGB и нашёл Color Cheker в электронном виде. При тестировании выяснил что цвета не совпадают с номерами указанными на ColorChecker-AdobeRGB и ColorChecker-ProPhotoRGB (цвето пробу брал программой gcolor2 и её аналогами). Я пошёл дальше и стал тестировать на ubuntu gnome 18.04 поскольку решил что в ней должно быть все нормально но к сожалению цвета не совпадали. Потом я взялся за ubuntu mate 18.04 и тут я у видел совпадения в 19 из 24 цветов в ColorChecker-AdobeRGB и 23 цвета совпали из 24 в ColorChecker-ProPhotoRGB. Конечно после такого я пришёл к выводу что вполне возможно все зависит от рабочего стола и оказался прав.
Я протестировал kde neon и в нем точно также как и ubuntu mate цвета совпали. Также цвета совпали в Manjaro mate которую я и установил. Тестирование провалили ubuntu gnome, manjaro xfce (запускались с usb флешки), mint cinamon. Нарушение происходит сразу в трех цветах. Не исключаю что глаза быстро устают в этих дистрибутивах по этой же причине. К сожалению не смог протестировать на windows из-за его отсутствия. Почему я раньше не видел этих искажений? раньше я долго пользовался ubuntu mate но потом она начала иногда зависать вот я и решил попробовать использовать manjaro gnome, xfce, затем linux mint и сейчас manjaro mate. Итак получается что корректная цветопередача в linux зависит от рабочего стола, то есть хочешь хорошие фотографии используй mate или kde. С чем это связано, так и осталось не понятным для меня, это возможно из-за моего железа, а может это просто какой то баг. Проверить это на других компьютерах пока что нет возможности, может позже. Если кто то мучается и постоянно крутит ползунки в графических редакторах а снимки остаются с искаженными цветами возможно у вас такая же проблема, можете взять файлы и протестировать. Брал файлы здесь ColorChecker-AdobeRGB и ColorChecker-ProPhotoRGB
www.ansystem.com/gretagmacbeth/?serv=download_colorchecker

10 комментариев

avatar
Не понял как вы делали сравнение цветов.
Тема интересная, не бросайте пожалуйста, отпишитесь когда найдете приемлемое решение.
+3
avatar
Я открывал файлы ColorChecker-AdobeRGB и ColorChecker-ProPhotoRGB они в tft формате и смотрел цвета программой «выбор цвета в mate», в других DE я пользовался программой gcolor2 и её аналоги, то есть я тыкал «пипеткой gcolor2» в каждый цвет и сравнивал полученный RGB номер c номером который написан на каждом цвете. К примеру берем синий цвет с номером RGB 53, 64, 139 а пипетка показывает номер RGB 68, 0, 144. Затем я в гугле вбивал convert color и на первом попавшемся сайте онлайн конвертации цветов в бивал номер написанный на эталоне RGB 53, 64, 139 и визуально сравнивал, затем вбивал полученный номер RGB 68, 0, 144 и тоже сравнивал визуально с эталоном. Такими тестами получил совпадения по цветам в DE Mate и KDE (то есть то что написано и то что вижу). Ну и при просмотре экспортированных фотографии в sRGB на телефоне стало совпадать. Почему в других DE цвета не совпадают я так и не выяснил. Для меня решением пока что это использование DE Mate.
+3
avatar
Чувак, пишу из 2022, ты больше не сидел на gnome de?
Последний раз редактировалось
0
avatar
При тестировании выяснил что цвета не совпадают с номерами указанными на ColorChecker-AdobeRGB и ColorChecker-ProPhotoRGB (цвето пробу брал программой gcolor2 и её аналогами)
На винде (семёрке) так же, зависит от настроек программ (цветовых профилей) в которых открываете изображение.
0
avatar
Оказывается все цветовые профили лежат по адресу /usr/share/color/icc/colord но в xfce, Mate, KDE (colord-kde) нет установленной программы по работе с профилями. К стати в Ubuntu по этому же пути лежит еще одна папка, называется ghostscript, интересно не за цветовой профиль принтера отвечает она? В Gnome и cinamon есть программы для работы с ICC файлами но в них отображается только около 15 профилей не смотря на то-что в папке их 38 шт. Но их можно подключить при желании. Я так на днях попробовал в Mint Cinamon загрузившись с флешки, добавил профиль ProPhotoRGB и цвета на тестовом изображении совпали но фотографии не пробовал редактировать. Хотя до этого я в displaycal генерировал ICC профиль ProPhotoRGB и он не работал должным образом. Хотелось бы знать команду которая показала бы какой профиль или настройки используется в xfce, KDE, или Mate? если кто знает подскажите пожалуйста. Видимо в Mate и KDE используются какие то настройки которые дают нормальную цветопередачу. И есть хорошая новость что в XFCE 4.14 по умолчанию появится возможность управлять ICC профилями с помощью colord, как это реализовано в Gnome Shell.
0
avatar
Хотелось бы знать команду которая показала бы какой профиль или настройки используется в xfce
xfce4-color-settings
0
avatar
0
avatar
это не про цветопередачу же, а про «подходящие» цвета для раскраски тем. Я так понял.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Возможно. Я просто понял так, типа прога может сравнивать цвета с каким-то эталоном. Ну ладно
0
avatar
Выяснил практически случайно. Сначала я увидел на моей страничке в ОК фотографию которую размещал несколько месяцев назад и был шокирован как я мог разместить фото где все цвета съехали
а вообще странно, ведь браузер показывает цвета как есть, без корректировки, значит разницу должны были заметить сразу. А если нет, то это уже настройки монитора.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.