Блог им. SergiTar
   1323

Manjaro запускается только с initramfs

Установил Manjaro(XFCE) рядом с еще 2-мя Linux ОСями и при запуске через GRUB в нормальном режиме система не грузится и выдает черный экран с констатацией, что система в режиме «panic». При перезапуске и попытке войти через доп. панель GRUB — тупо не реагирует и виснет с пустым экраном. Запускается только с доп.панели в опции с «initramfs».
Никогда такого не встречал сколько бы ОСей не ставил и переставлял — всё запускалось через основную панель GRUB без вопросов, а тут что-то пошло не так.
Может кто-то объяснить в чем причина, что было не так при установке и как этот головняк устранить?

4 комментария

avatar
GRUB манжаровский ставили или используете GRUB от другого дистра (из тех двух что рядом)?

Если вы решите сохранить версию Grub, предназначенную для Ubuntu или Debian, у вас может возникнуть паника ядра на некоторых машинах с процессорами Intel, когда вы запускаете Manjaro из этой версии Grub. Manjaro не виноват. Ему просто нужен микрокод, который нужно загрузить перед ядром. Этот микрокод в виде образа (.img) при необходимости помещается в каталог / boot с помощью пакета intel-ucode при установке Manjaro. Разработчики Manjaro запланировали загрузку intel-ucode.img, но не Grub в его первоначальной версии. Об этой ошибке сообщили разработчикам загрузчика, но в течение двух лет ничто не двигалось на их стороне.
© wiki.manjaro.org/index.php?title=Kernel_Panic!_Ne_paniquez_pas!
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Спасибо за ответ. Думаю, что у меня именно такой случай. Получается, что так и придется запускать «в ручном» режиме через «initramfs».
0
avatar
Зачем же «в ручном»?
Прочтите статью в вики, хотя бы в гугль-переводе. Там даны два способа решить проблему, не меняя дебиановского граба…
Но самое простое решение- установить граб из поставки Манжаро. Он пропатчен, intel-ucode.iso в него добавлен. В остальном он аналогичен стандартному. С ним можно запускать как Манжаро, так и все остальные оси.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Спасибо еще раз за ответ.
Я прочитал статью в переводе, кое-что попытаюсь сделать(установить GRUB из Манжаро), надеюсь, что у меня получится. В любом случае — еще раз спасибо за подсказку направления, в котором надо двигаться.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.