Ядро & Оборудование
   3352

Не могу найти/поставить проприетарные драйвера для APU AMD A8-7410 и дискретки R5 M335

У меня горе-ноутбук с двумя видеокартами. Ни на одном дистрибутиве Linux я не смог обнаружить, а уж тем более установить non-free дрова. То есть у меня свободные и на встройке и на дискретке. А без проприетарных дров всё работает далеко не так быстро, как хотелось бы.
При установке Manjaro, если выбрать non-free, то система просто виснет и не грузится(идёт загрузка, выводит всё как обычно, пишет везде ОК и виснет). У меня есть ощущение, что под мой горе-ноутбук Acer вообще нет проприетарных дров под linux. Помогите, кто чем может! Буду очень благодарен!!! Вот скрин Конфигурации оборудования в Manjaro Settings Manager:Ядро & Оборудование: Не могу найти/поставить проприетарные драйвера для APU AMD A8-7410  и дискретки R5 M335

6 комментариев

avatar
не думаю что закрытые дрова от амд будут лучше чем открытые, ИМХО — оно не нужно, живите со свободными
Последний раз редактировалось
+3
avatar
Откуда берутся эти скотские фантазии о необходимости использовать проприетарные драйвера для AMD-видео?!
Автор, объясните мне это, прошу Вас!
+2
avatar
путают с нВидией.
0
avatar
Открою вам секрет проприетарных дров для амд полно в aur, так же есть отдельные репы арча с этим ненужным барахлом. Которое актуально разве что на старых карт, да и то не факт. Не проверял. У вас работает как должно, быстрее не выйдет.
+1
avatar
Понял, большое спасибо за ответы. Кстати, до правды я всё же докопался. Проприетарных дров для Линукс под мои карточки нет, проверял на оф. сайте АМД.
Но мне непонятно вот что: вы говорите, что быстрее работать и не должно, но если на Windows(Прости Господи) всё работает плавно, то на Лине все анимации тормозят.
Я конечно мог бы поставить какую-то совсем легковесную оболочку, но я не хочу страдать, хочу, чтобы было как у всех — стильно, модно, молодежно.
De у меня лагать не должны, 8гб оперативы, проц 4 ядра.
Ещё раз спасибо!
0
avatar
Я конечно мог бы поставить какую-то совсем легковесную оболочку, но я не хочу страдать
Использую XFCE, не страдаю. ЧЯДНТ?
KDE так и вовсе умеет рисовать анимации как мининмум тремя способами.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.