Уголок новичка
   1874

Ломается BIOS после восстановления GRUB

Здравствуйте!

Уже несколько раз происходит следующее:
1) обновляю винду, винда ломает grub, при включении попадаю в grub rescue.
2) с помощью grub rescue открываю grub и гружусь в manjaro.
3) восстанавливаю grub по инструкции, только не с live-cd, а из системы.
4) теперь грузится по умолчанию windows. Хочу выставить grub первым — вместо bios чёрный экран. boot меню по-прежнему работает.
5) приходится заходить в windows, скачивать обновление bios и устанавливать его, после этого bios открывается, но все настройки сброшены.
6) заново восстанавливаю все настройки и ставлю manjaro первым.

На всё 40 минут. Ладно винда, чёрт с ней, но было бы здорово, если бы можно было заканчивать на 3 шаге. Машинка — Acer Swift 3.

Спасибо за внимание к вопросу!

6 комментариев

avatar
Прозреваю какое-нибудь ублюдство в качестве UEFI/BIOS.
Как вариант можно закопать мастадонта и попробовать использовать rEFInd.
0
avatar
Спасибо за ответ! Посмотрю в этом направлении.
0
avatar
Удалить Винду и забыть как страшный сон!
+1
avatar
Здравствуйте! К сожалению, есть софт, который просто работает или работает стабильно только на windows. Также хочу заметить, что, несмотря на то, что manjaro + kde моя любимая ОС, с ней, как и с любым дистрибутивом linux, у меня есть проблемы. С windows у меня проблем не было никогда (если система одна на машине), я бы даже не научился её переустанавливать, если бы не покупал новую технику :) Бэкапы спасают, но всё же зря тратится время.
0
avatar
Тоже обладатель подобной машинки, биос ломается после установки manjaro. Параллельно установлены win10, ubuntu (с ней проблем вообще никогда не было). Интересно как ты восстанавливаешь биос, если установлена уже последняя версия, у меня windows не дает накатить ту же версию. Я просто отключаю ссд и биос снова рабочий, после чего чищу efi записи в биос.
0
avatar
Просто отключаю обновления на Windows, 2 раз мне хватило :) Спасибо за ваш совет, попробую его в следующий раз, всё же хочется wsl 2 попробовать.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.