Уголок новичка
   4209

Подключить принтер Brother HL-2132r

Подключил принтер Brother HL-2132r как легендарный HP LJ 4L через «Настройка принтера» в Gnome 3.22 для Manjaro 16-10. Нормально печатает, а главное — быстро, штатно и без бубнов для нюбов.

10 комментариев

avatar
Это пост повествовательный о том, что с данной моделью принтеров нет проблем?
0
avatar
Если вы не «новичок» и не владелец данной модели принтера, то ваши под-вопросы слишком философски отвлеченные, а посему не имеют конкретного ответа. И даже если ответ возможен, то неясно, как им полезно воспользоваться. Мой пост — результат на совет «погуглить» проблему, прежде чем постить.
0
avatar
Вы сообщаете о том, что Манжаро не имеет проблем в подключении и настройке принтера Brother HL-2132r?
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Предложенное мной решение уже свидетельствует о наличии проблем с подключением принтера Brother HL-2132r. Это РАЗ. Кроме того, мой пост имеет явный тег «проблема». Это ДВА. Плюс я указал, что и все человечество имеет эту проблему, для чего достаточно опросить гугля. Это ТРИ. Плюс+плюс, у самого производителя нет штатных драйверов для этого принтера. Это ЧЕТЫРЕ. Теперь я констатирую наличие проблемы именно у Манжаро уже с 4-х сторон света. Откуда у вас взялся ваш вопрос? Мое решение предложено для тех, кто использует (пытается) Манжаро как утилитарную ОС, а не как повод для самоцельной реализации талантов самодеятельных системных программистов, пытающихся держать Манжаро как атрибут непостижимой элитарности. Собственно для независимости от моделей принтеров и придумана CUPS и принтерные языки высокого уровня.
0
avatar
Эк Вас разнесло-то.
Предыдущие комментаторы, имхо, предлагали вам, немного отредактировать статью, и внести кое-какие, более детальные, описания как подключить принтер Brother HL-2132r используя настройки HP LJ 4L. Это же все-таки «уголок новичка», не правда ли?.. Вдобавок, ваши последующие комментарии даже более развернуты, на мой взгляд, чем сама статья, которая сама смахивает на вырванный из контекста комментарий из какого-то форума. И, добавлю от себя, что ваш последний комментарий как-раз и навевает мысль о том, что если кто и говорит о причастности к «непостижимой элитарности», так это точно не создатели этого сообщества.
+2
avatar
Вам конкретно какой информации не хватило, в каком пункте меню настройки подключения принтера возникли трудности.
Ваша трепетная забота о нуждах «новичков» делает вам честь.
0
avatar
В изначальном посте Вы пишите об удачном подключении принтера, «Нормально печатает», что говорит о том что вы повествуете о нормальной работе принтера в системе. Далее Вы пишите «Мое решение предложено...», какое решение?
Вместо того чтобы писать длинные и абсолютно непонятные комментарии, Вы бы могли дополнить изначальный пост подробной информацией. До сих пор не ясно, нужна ли вам помощь с подключением принтера или нет.
+2
avatar
Для подключения принтера надо быть в Gnome (1), принтер Brother должен быть подключен (2) и интернет должен быть подключен (3). Если хотя бы одно из условий («1»,«2» и «3») не выполнено, то поищите гуглем иное решение проблемы включения Br-2132r, или это не ваша проблема вообще.
Далее надо выбрать в «Меню» -> «Разное» пункт «Подключение принтера». Выйдет диалог настройки по CUPS, где надо по localhost пытаться включить Brother-HL-2130-series, драйверы к которому поисковик Диалога конечно не найдет. Теперь надо «откатиться», нажав кнопку «На зад», выбрать производителя «HP» и модель принтера «HP Laser 5L, hp cups 3.16.11» и двигаться далее по Диалогу настройки, до лицезрения кнопки «Напечатать пробную страницу», таки ее радостно напечатать и выйти из программы настройки.
В итоге в свойствах принтера у вас должно быть

URI = «usb://Brother/HL-2130....»
Марка и модель = «HP LaserJet 5l, hpcups 3.16.11»

Пункт «Подключение принтера» по CUPS известен только для Gnome, в других DE не исследовался.

PS. Надеюсь все здесь просившие «подробного решения» автоматически взяли на себя обязательство и свои посты и топы снабжать не менее подробным описанием, а не ограничиваться традиционным «Ответить на все вопросы диалога настройки».
PS2. Конечно стыдно выглядеть дикарем, расписывающим тривиальный стандартный диалог в строчку на форуме Manjaro, но если люди в лайках просят…
0
avatar
проблема не актуальна. в AUR есть пакет brother-hl2130, всё работает, если что.
0
avatar
manjaro.ru/how-to/ustanovka-otsutstvuyuschih-v-aur-drayverov-na-printer-brother-hl2130.html
Делаем по этой инструкции, только в AUR есть пакет brother-hl2130
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.