Manjaro KDE Edition
   8269

Установленные приложения не отображаются в меню

Проблема появилась сразу после установки Manjaro с KDE. В меню отображаются только приложения по умолчанию. Любое новое установленное приложение можно запустить через терминал, но оно не отображаются в списках.
В папке /usr/share/applications/ все .desktop «ярлыки» для новых приложений присутствуют, и через них приложения также запускаются. В чём может быть проблема?

В крайнем случае подскажите, как назначить по умолчанию видеоплеер, которого нет в списке медиаплееров (Пробовал указать путь к .desktop файлу, выдаёт ошибку).

6 комментариев

avatar
У меня тоже такая проблема была. Мне посоветовали следовать инструкциям Desktop entries

В общем я прочитал и ни чего не понял, как действовать, ведь я новичок в линуксе.

Я для себя нашел простой способ графический инсталятор pacman Через этот графический инсталятор, устанавливаются все зависимости и декстопы. Проверено! Кстати там в настройках есть поддержка ауры, но будьте внимательны, с аурой.

В терминале я набрал: sudo pacman -S pamac-tray-appindicator yaourt, после установки в меню в закладке система появится ярлык «Обновление программ, установка и удаление программ».
Те приложения, что я пробовал ставить через octopi я удалил (потому что ярлыков от приложений в меню не было) и установил все необходимое, через pacman. Удобно, наглядно, все зависимости прописываются автоматически и декстопный ярлык появляется в меню программ.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
да я тоже невзлюбила октопи---памак гораздо удобней
+1
avatar
Здравствуйте, устанавливаете нужное вам приложение, например видеоплеер MPV. Правой кнопкой по файлу >открыть с помощью> назначаете нужный плеер по умолчанию для таких файлов.
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
0
avatar
у меня поправилось после установки центра приложений гном (gnome-desktop) и после любой установленной программы через него, остальные стали отображаться в меню
Последний раз редактировалось
0
avatar
Столкнулся с такой же проблемой в KDE, решил ее следующим способом. В меню выбираете из любой категории приложение (например firefox) правый клик на самом приложении и выбираем пункт изменить приложение, ничего не меняем жмем ОК. Меню обновится и появятся установленные программы. В дальнейшем подобной проблемы не было замечено. =) Программы устанавливались через pamac.
+4
avatar
Помогло, спасибо
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.