Уголок новичка
   1440

Проблемы с запуском Manjaro в live-режиме [решено]

Приветсвую вас, уважаемые линуксоиды!
Имею ноутбук ASUS с i5 2.27 Гц, встроенное видео, 8 Гб ОЗУ (было 4, поставил новые планки), установлена Windows 7 32-битная. Диск разделен на 2 раздела: на 1 установлена винда, на втором файлы.
Хочу установить второй системой Линукс. Пробовал ставить на флешку LinuxMint Cinnamon, Kubuntu. На хард пока ставить не стал. Обе системы записывал утилитой Universal USB Installer. Запускались без каких-либо проблем. Решил записать Manjaro 19.0 KDE (хотел бы именно KDE). Скачивал с оф.сайта. Пробовал записывать этой же утилитой. Писала, что нету какого-то конфигурационного файла. При этом с флешки не запускалась. Пробовал записывать Etcher-ом, Rufus-ом. Не запускается. Доходит до первого экрана, где нужно нажать на запуск и все, идет перезагрузка ноутбука.
Пробовал и язык менять на русский, и драйвер выбирать nonfree — никак.
Читал на форумах, что Manjaro нужно записывать в dd-режиме, но не пойму, где его выбрать. В Руфусе никаких опций для выбора этого режима нет. Там просто нажимаю «Старт» и все, он записывает образ.
Что делать, подскажите, пожалуйста.

6 комментариев

avatar
Из FAQ Rufus:
«Как вам прямо советует Руфус, если вы обнаружите, что копирование файлов в ISO-режиме не работает должным образом, вы можете попытаться воссоздать USB и выбрать DD-режим при появлении запроса. Или вы можете высказать свои проблемы непосредственно сопровождающим дистрибутива, чтобы они включили поддержку FAT32 в свой загрузчик GRUB EFI, поскольку это то, что они должны были сделать с самого начала.»
))) В Manjaro озадачены и просят уточнить, просто чтобы десять раз не бегать. Что это за Руфус такой и не задолжали ли они ему чего-то ещё? «С самого начала»?
Ладно, бог с ним, с Руфусом.
Пользуйтесь Etcher, он запишет как надо без лишних вопросов. И скачайте новый образ — osdn.net/projects/manjaro/storage/kde/
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Etcher-ом тоже пробовал. Но там тоже никакого выбора dd-режима нет. Там вообще простенькое окно без каких-либо настроек. Или он автоматом в это режиме пишет?
0
avatar
Значит образ битый. С 19,0,0 были проблемы. Скачайте двадцатый.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Запустил я наконец-то Manjaro.
Когда с ним ничего не получилось, я решил ну и ладно, не получается с ним, попробую всё-таки Минт поставить. А хренушки там, он тоже отказался запускаться… И тут у меня идейка появилась. Я ж почему всё это затеял. У меня сейчас на буке стоит 32-битная винда. 4 Гб ОЗУ. И решил я докупить памяти. Минт и Кубунту я пробовал ещё до того, как купил новую память. Купил 8 Гб. Поставил. Но почему-то забыл, что при 32 битах используются макс. 4 Гб. Винда запустилась нормально, хотя перед покупкой памяти мне говорили, что может вообще ничего на запуститься. И так я и сидел с этими планками (2х4 Гб), старые положил в шкаф. И тут до меня допёрло, что те Линуксы я пробовал со старой памятью… Поставил старую назад — и Манджаро запустился!
Вот теперь только вопрос — почему винда с этой оперативкой работает (хотя всю не видит), а Линуксы отказываются даже запускаться с ней?
0
avatar
Похоже, мы с Вами из одного дурдома. Тоже туплю и не понимаю, хде именно.
0
avatar
Всё, проблема решилась.
Поменял несколько планок. В итоге оказалось, что было несоответствие числа банок на стороне (должно быть по 8). Друзья, всем спасибо за помощь!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.