Уголок новичка
   1708

Снова вопрос про драйвер видеокрты.

Доброго времени суток. Хочу сейчас учить программирование и хотелось бы делать это на линуксе. Но к сожалению с этим есть проблемы, точнее когда дойду до сложной анимации вообще не возможно будет учить. Допустим вот есть сайт 3d, у меня там жуткие лаги и подвисания. Вот моя старая тема, где так и не решился вопрос. Вот видеокарата и дрова: Уголок новичка: Снова вопрос про драйвер видеокрты.
Можно ли что то сделать?

P.S. Если кто то из сторожил/модерации сайта меня помнит.
Задавал такой же вопрос на другом сайте. Вот что мне написали в личку сторожилы/модераторы того сайта. Ты хотел изучить линукс (здесь я тоже об этом писал) но за такое время ничего не знаешь, отвечать тебе нет смысла только время зря тратить и удалили тему. Надеюсь что здесь не удалят. Они же даже не спросили в чем дело, а у меня к сожалению большая черная полоса. То в аварию попал, то сильные ухудшения в болезни. Если бы не проявил инициативу то из-за наших «хороших» врачей мог бы сейчас овощем лежать (или еще хуже, хотя с какой стороны на это посмотреть) а так отделался частичной потеряй памяти и еще парой проблем

8 комментариев

avatar
По поводу отрисовки 3D в браузере может статься что GPU в этом вообще не участвует по причине программной обработки.
3D вообще не место в браузере (в нем вообще много чему не место, но так уж сложилось исторически). Оно, конечно, весело, задорно и прикольно, но по сути это как слушать бинарники.
Золотые молотки это плохо.
Последний раз редактировалось
0
avatar
может статься что PGU в этом вообще не участвует
Если это как то может исправить погуглю что это такое.

3D вообще не место в браузере
Ну как выше я написал собираюсь расти от простого верстальщика (точнее собирался давно, но вот последние события помешали) до фронта и не скажу же я заказчику или фирме что, 3d не место в браузере или у меня на линуксе оно не работает, а на новый комп денег не собрал. Тем более такие заказы самые дорогие + пока меня не было за компом несколько подобных заказов пришло (от людей не знающих мой уровень на тот момент) то есть спрос есть. Да и самое главное у меня не только в браузере так, я дал же ссылку на старую тему, что вообще со всем 3d проблемы.

Ну если это редкая проблема и никто здесь не может помочь, попробую опять пару дистрибутивов (знаю что врятли поможет) и если все будет так же, походу придется на винде сидеть, пока не смогу сменить комп.

— Знаю что маловероятно, но все же спрошу, я еще manjaro 18 ставил и только обновления устанавливал, есть вероятность если поставлю последнию то ситуация может исправиться? Или у меня вообще не подходящая видеокарта и ничего другого не сделать?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Если это как то может исправить погуглю что это такое.
Это аппаратное ускорение. В лисе оно работает через /dev/ass. На указанном выше сайте у firefox все очень плохо. При этом что в vimb, что в хромом все нормально.
а и самое главное у меня не только в браузере так, я дал же ссылку на старую тему, что вообще со всем 3d проблемы.
В той теме основным вопросом был тиринг. Я писал как он лечится.
я еще manjaro 18 ставил и только обновления устанавливал, есть вероятность если поставлю последнию то ситуация может исправиться?
Manjaro это роллинг. Обновление приводит систему к актуальному состоянию.
0
avatar
у firefox все очень плохо.
Точно, в хромиуме совсем другое дело хотя все равно просадка фпс есть, в отличии от винды. То есть простое 3d все таки более менее работает. Было бы здорово теперь разобраться почему не работает сложное 3d, то есть игры и т.д.

Manjaro это роллинг.
Да, что то я тупанул.

у firefox все очень плохо.
А можно как то это исправить?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Было бы здорово теперь разобраться почему не работает сложное 3d, то есть игры и т.д.
Без конкретики это тыканье пальцем в небо.
А можно как то это исправить?
Можно. Исходники открыты.
Мозилловцы, ЕМНИП, заявили что у них нет возможностей пилить поддержку линуксового видео.
0
avatar
Без конкретики это тыканье пальцем в небо.
Если вы готовы помочь, как я понимаю парой сообщений не обойтись. Как вам тогда удобнее, писать сюда, в лс или в телграмм? Раньше ставил какой то бенчмарк и там были фризы/подстывания пробовал пару игр, там при резких повортотах, эффектах, нажатии на кнопку меню/статистика тоже начинались фризы. Что тогда сейчас сделать в первую очередь, поставить бенчмарк?
0
avatar
Как вам тогда удобнее, писать сюда, в лс или в телграмм?
Разумеется, сюда.
Что тогда сейчас сделать в первую очередь, поставить бенчмарк?
Для начала описание конкретной проблемы. Что и где именно где тормозит.
0
avatar
Не знаю как конкретнее написать, на данный момент все снесено так как все равно нормально не работало. Ну вот пример (как и написал выше) ставил стим, устанавливал какую нибудь стрелялку (так как в пошаговых играх нет такой динамики и менее заметны фризы) Ну вот иду вперед в игре, вроде все норм, фпс 50-60 (на винде выше, так как игра не новая) нажимаю на таб для просмотра статистика и фриз на 0.5+- секунды. При выстрелах, резких поворотах, смерти фриз на доли секунды. Опять же как выше писал ставил бенчмарк, там фпс вроде более менеее был но с фризами и пару раз сильно проседал. Инфу о драйвере и видеокарте кинул в первом сообщении, grub вот такая строчка прописана:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet rd.udev.log-priority=3 modprobe.blacklist=radeon radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1"


Ну и если важно то еще вот в файле 10-amdgpu.conf:

Section "OutputClass"
	Identifier "AMDgpu"
	MatchDriver "amdgpu"
	Driver "amdgpu"
EndSection


И в 20-radeon.conf

Section "Device"
    Identifier "AMDgpu"
    Driver "amdgpu"
EndSection
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.