Уголок новичка
   2747

Не записывается образ manjaro на флешку.

Всем привет. Я новичок в linux. Сразу к делу. Не получается записать на флешку образ с manjaro, флешка 8гб, при записи образа урезается память флешки с 8гб до 3МБ! Попробовал записать ubuntu, все получилось без лишних действий. Записывал с помощью rufus и etcher в обоих случаях один и тот же результат. Что-то мне подсказывает, что не хватает каких-то файлов. Пересесть хочу с win10. Помогите!)

5 комментариев

avatar
так а с чего вы взяли, что флешка не записалась?
если из-под винды пишете, то флешка «форматируется» в файловую систему, которая винде не видна. поэтому у нее и возникают проблемы с чтением. а из-под убунты проблем не будет, т.к. она знакома с этими файловыми системами.
есть еще ваирант, что вы переносите на флешку не только файлы, но и всю разметку (в режиме dd). тогда размер флешки будет совпадать с размером изначального накопителя, с которого делалось копирование.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Спасибо за ответ. Но я пробовал запуститься с этой флешки, соответственно ничего не произошло. В boot меню просит выбран другой способ загрузки.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Нет здесь никакой магии.
Писать лучше или imagewriter или командой dd
Можно и Unetbootin'ом, но это слегка изврат.
Команда dd (при условии, что флешка=sdf):
sudo dd if=образ.iso of=/dev/sdf bs=8M status=progress
...
Но предварительно обязательно проверяем контрольную сумму скачанного образа.
...
P.S. Можно и Balena Eatcher писать, но, имхо, — это монстровский инструмент.
Последний раз редактировалось
?
i3-3210 / 10GB / VGA Intel HD 2500 / SSD 240GB / Calculate Linux / Kernel 6.6.6 / KDE 5.112 / Plasma 5.27.10 / Ungoogled-Chromium
+1
avatar
ну так то, что вы с флешки не «смогли запуститься» не равно «флешка не записалась».
тут уж нжно искать, что там у вас BIOS\UEFI, проверять, отключен ли secure boot, хотя на всякий, флешку тоже можно проверить — с помощью qemu, к примеру, или VBOX ее пробросить и посмотреть, загрузится ли она или нет. если загрузилась, то вопросы к загрузчику. если нет, тогда дальше ковырять.
но с помощью dd флешки пишутся на ура. а из-под винды unetbootin отлично справляется с записью. нужно правда следить за ошибками записи. такое бывает. и иногда требуется низкоуровневое форматирование.
0
avatar
Недавно себе установил Manjaro. Записывал при помощи утилиты, которая ни разу не подводила — Win Setup from usb. Попробуй этой утилитой записать, поставь галочку только на пункте AutoFormat вроде, ФС NTFS, и все, ставишь галочку на пункте с Linux и выбираешь ISOшник. Потом далее, везде «да», «ок» и жди сообщения Job done. У меня все без проблем увиделось и загрузилось.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.