Уголок новичка
   6718

Не коректно записывается образ манджаро скачаный из официального сайта на флешку из под Виндовс 10

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу записать загрузочную флешку манджаро, из под Виндовс 10, но в результате ничего не получается. Пробовал для этого использовать программы Руфус, discImageWriter, ultraISO. Записывал на флешку размером 16 Гб. В результате всех попыток на флешке оказуются несколько файлов сумарным размером около 4 Мб. Аналогичные действия делал с образами Ubuntu, все нормально записывается и загружается в лайв режиме или для последующей установки. Подскажите или дайте какую то наводку

33 комментария

avatar
Даю наводку.
Писать флешку нужно в dd-режиме.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Etcher есть и под винду.
+1
avatar
Да Etcher отлично справляется из под Винды, и из под 8.1 и из под 10LTS, никаких лишних телодвижений, главное запускать потом установку из BIOS
0
avatar
комментарий был удален
avatar
На днях писал Etcher как уже отметит тут комрад imbios, и записалось и установилось всё изумительно
так же отлично на мой взгляд с этим справляется не к ночи упомянутый вами discImageWriter
0
avatar
Приветствую. Ради спортивного интереса записал Manjaro XFCE программой Rufus из венды 10, которой у меня очень давно просто нет. А воспользовался загрузочным USB Сергея Стрельца, с которого загрузился скачал Руфус а образ Manjaro взял с флешки как результат образ записан и проверен на загрузку.
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
+1
avatar
dimonmmk, да по поводу вашей наводки, я эти программы использовал и Руфус, и discImageWriter, как я написал выше. Насчет dd режима. Я сейчас сижу в Виндовс. Может что с флешкой не так. Хотя я же говорю с убунтой все нормально записывает
0
avatar
я эти программы использовал и Руфус, и discImageWriter, как я написал выше.
У других пользователей получается, причём любой из перечисленных программ. Не нужно перебирать десяток софтин, лучше сосредоточиться на любой из них и как минимум заглянуть в справку.
Насчет dd режима. Я сейчас сижу в Виндовс. Может что с флешкой не так. Хотя я же говорю с убунтой все нормально
С флешкой всё ОК, но Арч/Манжаро- не Убунта. В записи арчбазед-образов есть тонкости, о которых написано в справке и FAQ программ для записи. Во всех по разному.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Быстрее всего у вас проблемы с железом и лучше устанавливать на диск разбитый под GRT, попробуйте ваши флэшку предварительно форматнуть под GRT
0
avatar

А это результат записи программой Etcer. Как видите содержимое флешки всего один файл размером в несколько мегабайт. Саму флешку система показывает что она емкостью 4 мб, хотя это флешка на 16 гиг. Такой же результат записи другими программами, о которых я упоминал. Помогите пожалуйста
Последний раз редактировалось
0
avatar
Таблицу GPT создайте на флешке, потом пишите.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
avatar
Венда не может видеть линуксовые файловые системы. Так будет видно флешку в винде , а так эта же флешка в Manjaro
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
+1
avatar
Это НОРМАЛЬНО не заморачивайтесь и спокойно устанавливайте с этой флэшки из-под БИОС, не забывайте что Винда НЕ ВИДИТ файлов Линукс
0
avatar
Создал на флешке ЖПТ таблицу разделов, все то же самое. И Еще одна деталь — при записи в программе Руфус невозможно выбрать между МБР и ЖПТ, так как оконо выбора становится не активным, и еще дальше программа не предлагает писать в ДД режиме(тогда как при записи Убунту предлагает выбрать между ИСО и ДД), а сразу приступает к процесу записи. И в результате получается та бяка, о которой я писал выше
0
avatar
Пишите в Etcher последней версии и не морочьте голову себе и людям! (там выбирать вообще ничего не надо) и не обращайте внимания на то как видимо содержимое этой флэшки после записи ибо Винда не видит разделов Линукс но отмечает что «занято»
0
avatar
По моему что то нарыл по этой теме в справке Руфус:
— Using an UEFI bootable ISO based on grub, all I get is the grub prompt
This can happen if the people who created the ISO chose not to add FAT32 module support in their GRUB EFI bootloader (for instance, the Manjaro distro maintainers are currently doing just that, which is VERY BAD PRACTICE), because they are relying a bit too much on the kludge that is ISOHybrid. Of course, since Rufus tries to use as much of the original ISO as it can, if the distro maintainers decide to use a crippled bootloader and completely ignore the de-facto way of booting a UEFI ISO, which is to copy all its content, as-is, onto a FAT32 drive, then you will encounter issues…

In this case, as Rufus explicitly advises you to do if you find that copying files in ISO-mode doesn't work properly, you can try recreating the USB and select DD-mode when prompted. Or you can voice your concerns directly to to the distro maintainers, so that they include FAT32 support in their GRUB EFI bootloader, as this is what they should have done from the start.

Alternatively, you may also run into issues when booting a drive that was partitioned as GPT if the distro maintainers also chose not to include the part_gpt module when running grub-mkimage (See here). In this case, you need to select MBR partition scheme for UEFI computer, and the grub.efi boot should work as expected.
И вот такой вопрос. Ребята, зачем такое делать. Ставить людям палки в колеса еще в самом начале, когда человек хочет попробовать использовать вашу операционную систему. Таким образом вы отталкиваете людей. Или Вы не хотите чтобы ваше сообщество расширялось? Это очень плохо. Кто знает английский тот поймет, а нет то Гугл транслейт
Последний раз редактировалось
0
avatar
Блин!
Спойлер!
Вы что, думаете мы этих упреков не слышали? Да Вы лично, тёзка, с этими упреками даже далеко не сотый! Вы хотя-бы прочли справку поо руфусу, правда поняли ее по-своему, но хотя бы прочли. А остальные? В день раз обязательно находится один персонаж который вообще не обращается в техподдержку тех виндовых прог, которыми пользуется. Вообще, я удивляюсь, почему эти вопросы не банят, какого хрена мы должны работать вместо их техподдержки?
Впрочем, в этом есть и положительный момент. Это фильтр. Тот кто не читает мануалов и не осилил гугль-транслейт, должен пожизненно сидеть на винде и щедро им башлять, либо кек минимум осознавать что он вор кинувший Гейтса на пиратскую копию. или сидеть на убунте, владелец которой сам башляет разрабам писалок за несовместимость с образами конкурентов, и также осознавать что космонавт охотно продает рекламщикам данные пользователей.
Да, я лично уже не хочу чтобы сообщество расширялось в сторону чайников. Их и так дохрена, хватит уже.
Ну правда, задолбали вопросы о руфусе, етчере, винде и всем подобном! Пишите им, не нам! Вопрос не в придуманных «особенностях» образов Манжаро, вопрос в том что виндовые писалки флешек работают криво. Ну так и пишите им, что «это плохо».
Стандартный dd, как и dd из комплекта GNU core utils for Windows пишет все образы замечательно. Если остальные не могут, это не обязывает никого под них подстраиваться.
Не обижайтесь, накипело. Возможно, я и неправ. Переубедите. Но, заранее отметаю аргументы типа «с таким подходом вав никто денег не даст». Не надо, как-нибудь обойдусь. Зато пользоваться системой свободной от чайников, будет гораздо комфортнее.


По содержательной (английской) части поста:
А собственно почему полностью 64-разрядная Манжаро должна заботиться о 32-разрядных EFI-загрузчиках? Если руфус не умеет писать образы без этого- это вина руфуса/ А если в биосе есть лишь 32-битный EFI и выпилен режим MBR — скажите своё «спасибо» лобби Microsoft.

ЗЫ: Прошу прощения за то что так бурно отреагировал,. Вы были вправе возмутиться. Меня и самого всё это достало. Попробую исправить разобраться в ситуации. Возможно, придется написать для новичков свой Руфус, c DD-mode и EFI-32 support'ом…
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
Да нафига Rufus если есть Etcher ??
0
avatar
Столкнулся с этой же проблемой. Забрёл сюдыть в поиске решения, но увидел только то, что нехрен обращаться чайнику к взрослым дядям. Дружище, ты справился или потерял желание манджарить?
0
avatar
Забрел- воспользуйся поиском. Там по этому вопросу постов триста за десятилетие накопилось. Не потому накопилось что проблема существует реально, а потому что из десяти один поиском не пользуется.
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
ok, пошарюсь. В-принципе, начал я правильно ))
0
avatar
Balena Etcher тебе в помощь. Пишет образы без проблем. Все верно вам говорят, проблем не возникало, ни в окнах ни в линухах.
Последний раз редактировалось
?
Manjaro rolling because live's never still
0
avatar
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+1
avatar
Благодарю за наводку. На форуме я зарегился как раз после просмотра этого ролика. В моём случае не сработало: при нажатии на кнопку «запустить установку» в окне приветствия, ничего не происходило. При попытке установить architect выясняется, что установщик видит устройства и все разделы, а вот когда жмёшь «разбить диск», зависает. И ещё, загрузочный образ записался без проблем с первого раза только через WinSetupFromUSB (рекомендация с форума), а до этого не сработали ни руфус, ни этчер. е2b — только со второго раза и только на флеху 8G. WSFUSB работает и на флехе 4G. Извиняюсь, что отвлекаю глупыми вопросами (постами). W10, 12G ОЗУ, Int.Core i3, ASRock h55m-ge, будь она неладна, ей в обед 100 лет стукнет.
Последний раз редактировалось
0
avatar
У меня ноутбук MateBook от хуавей и я пользовался всеми программами выше указанными, я и из под линук пробовал создавать флешки и из под виндовс и из под мака. Я могу с уверенностью сказать что я с 2 высшими образованиями и не могу справиться, даже хакинтош легче установить на АМД чем ваш Манджаро. Линукс никогда не сможет быть юзабилити, эти люди настолько красноглазые что это уже шизофрения, я и в жизни таких людей знаю, они не купаются и ногти у них всегда грязные, а волосы засаленные
Последний раз редактировалось
0
avatar
я с 2 высшими образованиями и не могу справиться
это уже шизофрения
РГУФКСМиТ и Гнесинка?
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
+2
avatar
политехнический
0
avatar
почём брали?
+2
avatar
разработчики выпили из своего grub все что только можно чтоб усложнить жизнь. Это когда человек покупает телефон за 70кусков а потом ставит microG ходит с выпеленными функциями неработающем софтом только потому что боится что гугл получит доступ к его телефону. Это по всем показателям медицинским уже является шизой
0
avatar
В скором времени гугл выпустит свой андроид для десктопов и захватит рынок, а вы будете сидеть и осознавать что все что вам нужно было это не быть такими упоротоми. И так линукс будет судьба на подносе у андрюши
0
avatar
Хромось оказалась недостаточно хороша для захвата мира и управления им, не привлекая внимания санитаров? Пичаль-бида! Но уж в этот раз точно все получится, ага.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
я не про Хром ос, Я про ARM который отхватывает кусок, после аппл и их m2 все кому не лень начнут клипать компы на arm. А значит и будет система для arm desktop
0
avatar
Да успокойтесь уже, хеаполитег с полутеха.
Линуксу вообще насрать на размер доли рынка. Почитайте текст лицензии GPL и подумайте: те кто работает по этим законам, озабочены такой фигней как «захват рынка»? Хватит уже мыслить в парадигме Маркса/Энгельса/.../.../Зюганова. Рынка хватит на всех, а монополии- пережиток 19го века.
Вас бесит тот факт что непонятный для вас Линукс успешно живет и развивается? Ну, пока не всем дано понять такое вопиющее нарушение вбитого в сознание миропорядка. Смиритесь. Поймете позже.
Лиус Торвальдс смотрит на тебя, как на...
Линус Торвальдс.
_
А в остальном… Не хочешь — не пользуйся. Выбор есть.
Последний раз редактировалось
?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.