Уголок новичка
   2609

Решено. Не получается накатить драйвер на nvidia geforce 820m

Добрый день, решил я значит попробывать установить драйвер, чтобы поиграть в игрушки на дискретке. Попробовал установить через auto install, он мне установил 440xx prime, при попытке открыть nvidia-settings выдавало, что надо запустить nvidia-xconf от рут, после чего перезагрузить, сделал как написано, после перезагрузки был черный экран с курсором, удалил драйвер через mhwd, после чего все заработало. Попытался установить драйвер с сайта nvidia, скачал 440xx и запустил через терминал, где было сказано, что 440 не видит мою видюху и нужно установить 390xx, хотя в списке совместимости она есть). Через конфигурацию оборудования накатил 390xx bumblebee, открыл статью на arch`e по установке и сделал все по инструкции, nvidia-settings выдавал такое же предупреждение, но работал
sudo optirun -b none nvidia-settings -c :8
, хотя и не видел мой монитор, сколько бы раз я не нажимал кнопку ресерча, после выполнения всех действий из инструкции, перезагрузил пк и выдало что-то типо, что не удалось найти дисплей, после удаления опять же все заработало.
Вообщем то 2 дня мучился с этой проблемой, лазил по форумам и пытался разными способами установить драйвер, но все действия после перезагрузки приводили либо к черному экрану с мышкой, либо к ошибке с дисплеем, не знаю может тут кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой, или прост захочет помочь. Ноутбук lenovo z50-70. Заранее благодарю.

3 комментария

avatar
Как сделаешь = Напиши мне! А то я до сих пор не заставил работать видяху у себя на ноуте! На бубунту-подобных драйвер ставится 340(бамблби), но работает всё также как на манжарке! На гном-манжарке поставил 340 драйвер, но система не запустилась…
manjaro.ru/newby-corner/nvidia---nastroyki---tiring.html
manjaro.ru/manjaro-kde-edition/ne-zapuskaetsya-nvidia-x-server-settings.html
0
avatar
Что в вашем понятии не запустилась? У нвидиа в гноме проблема с автовходом. Если сделать вход по паролю, то работает. В теме дак вообще не понятно какая система у человека
0
avatar
Вообще-то проблема решилась достаточно просто, хотя пришлось рыскать интернет в течение недели, установил optimus manager, по этой инструкции forum.manjaro.org/t/guide-install-and-configure-optimus-manager-for-hybrid-gpu-setups-intel-nvidia/92196, если что-то не получается можно почитать этот тред forum.manjaro.org/t/after-install-video-nvidia-manjaro-cant-boot/69146. Переключился на nvidia и чудом заработал и nvidia x settings, обнаружил дисплей и т.д, хотя читал про ошибку, что нужно запустить nvidia-xconfig от рута и все ответы сводились к тому, что надо запустить от рута или переустановить или удалить или переименовать. Вообще-то надеюсь вам поможет и тем, кто тоже столкнулся с подобной проблемой.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.