Уголок новичка
   1213

Несколько вопросов, связанных с ошибками при настройке системы

Даже не новичок. )))
Установил Manjaro 20 KDE по умолчанию с FREE драйверами.
Видеокарта ATI RADEON, старая, 530.
1. В Параметрах системы — Конфигурация оборудования есть только одна кнопка Auto Install Open-Source Driver. Возможности установить проприетарные драйверы для ATI нет. Это нормально?
2. У меня установлен и работает Compiz. В разделе: Поведение рабочей среды — Рабочие столы (на Панели задач вижу, что их у меня 4). Окно «Рабочие столы» — пустое. Горит красная надпись: «Ошибка при выполнении запроса информации из компоновщика». Кнопка «Добавить» активна, но добавить ничего не могу. С чем связана эта ошибка? Влияет ли на нее Compiz?
3. Настроены 3 края экрана. Не реагируют. Это связано с Compiz?
4. Параметры системы. Экран. Ночная световая схема. В красном поле надпись Failed to connect to Window Manager. Почему не может связаться с Менеджером экрана? Связано с Compiz?
5. Когда устанавливал систему с LiveDVD, окно заблокировалось и появилась надпись, что я должен ввести определенную команду в терминале, чтобы его разблокировать. Не зная, как это сделать, я переустановил систему. Больше такого окна не появлялось. Что это было и опасно ли устанавливать блокировку экрана, скажем, через 15 минут бездействия системы?
Может, мои вопросы дики, но я совершенный новичок и ответов в Google не нашел.

3 комментария

avatar
У AMD закрытые драйвера базируются на открытых (которые делают сами AMD) просто в них используются амд-шные реализации Vulcan, OpenGL и OpenCL. Поэтому особо толку в закрытых дровах AMD нет
0
avatar
Спасибо. Одной проблемой меньше. )
0
avatar
Возможности установить проприетарные драйверы для ATI нет. Это нормально?
ДА!!! Я уже устал об этом писать. Единственныекому требуется проприетарный лрайвер это нвидики. amdgpu-pro работает поверх них, как заметил nZemekis.А catalist нужен только эстетствующим некрофилам.
По compiz. Видимо, я отстал от жизни. Но что он такого может чего не умеет kwin?
Почему не может связаться с Менеджером экрана? Связано с Compiz?
Возможно. Я давно покинул братство кедерастов. Но есть вариант что все это реализовано через кедоспецифичные интерфейсы. Благо был миллион примеров от kio и akondi до aRts.

# Повторюсь что я давно забросил кеды и это только мои домыслы. Ну, кроме дров.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.