Ядро & Оборудование
   1197

Черный экран после обновления

Приветствую друзья, был в командировке и не использовал компьютер дней 5. Сегодня при первом включении прилетели какие-то обновления, я их конечно же не глянув все поставил и после перезагрузки чёрный экран при том, что звук есть и в Win10 и картинка есть.

Видеокарта Radeon Vega 56, драйвер стандартный(открытый). Ctrl+Alt+F1-12 ничего не даёт, экран так же чёрный.
Как мне вернуть систему в рабочее состояние, помогите пожалуйста?

4 комментария

avatar
Напишу для тех кто столкнётся с подобным. В общем путём замены видеокарты на 1060 удалось загрузиться. После этого загрузка получилась и со «старой» видеокартой, заменил ядро на самое свежее и всё теперь работает, но осадочек остался. Манджаро нравиться, но такие «приколы» не первый раз и они не добавляют уверенности в рабочий процесс. В той же Убунте, чтобы вот так вдруг перестало загружаться после обычного обновления за 10 лет не помню такого…
+1
avatar
это роллинг, детка.
рекомендую остаться на убунте, что бы не прерывать «рабочий процесс»
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
0
avatar
Открой для себя TimeShift, настрой расписание бэкапов (хотя бы один раз в день, хранение последних пяти) и спи спокойно.

Меня это уже сто раз выручало, в том числе и после кривого обновления =)
Привыкай! За это мы и любим Arch/Manjaro =)

p.s. Желательно иметь загрузочную флэшку для восстановления, отлично для этих целей подходит Mint XFCE (там на борту уже есть TimeShift).
Последний раз редактировалось
0
avatar
что бы почти гарантировано избежать черного экрана, надо пользоваться утилитой pacdiff (она в идет комплекте с pacman) после каждого обновления, она покажет новые файлы конфигураций в системе после обновления с раширением .pacnew и сравнит их с текущими файлами конфигов. их надо внимательно просмотреть и добавить/удалить новые/старые параметры
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.