Уголок новичка
   2396

(Решено) Помогите разобраться со screen reader'ами.

Здравствуйте. Нужен любой screen reader для чтения сайтов (проверять accessibility) Установил через Pamac Orca так и не понял как его заставить работать. Можете сказать какой лучше поставить на Маджаро КДЕ и как его настроить?

Решение
Если у вас так же orca просит посмотреть лог (и не работает нормально) попробуйте поставить другую версию orca-git или наоборот. И RHVoice собирайте через aur в pamac, а не в консоле через scons, так как почему то таким способом orca не видит этот синтезатор речи.

13 комментариев

avatar
orca -s
из терминала вызывает окно настроек, посмотрите там, еще почитайте тут, тут, тут
Последний раз редактировалось
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
0
avatar
Доброго времени суток. Запустил я этой командой и он что то начал говорить, не разборчиво и быстро на английском (а я его практически не знаю) и одно или два слова кажется по русски. Разобрал только check out your log file. Может я туплю но не могу понять где этот лог находиться. И к сожалению из того что вы дали, я разобрал только вот это.
Зашел сюда
/etc/speech-dispatcher/speechd.conf
и поменял в этом файле на
AudioOutputMethod "alsa"
AudioALSADevice "plughw:4,0"
После изменения вышел из консоли, опять перезапустил, но толку ноль.

P.S. Понимаю что возможно очень просто поставить и настроить эту прогу, но вот я что то туплю. Пожалуйста помогите разобраться, очень нужна прога и как можно скорее. ( возвращаться в виндовс из-за этой проги как то не охота)
Последний раз редактировалось
0
avatar
Особо не вникал Посмотрел Тут первая ссылка по эапросу Поставил
orca rhvoice
сделал изменения в конфигах по ссылке. Синтезатор заговорил по русски
Последний раз редактировалось
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
0
avatar
Здравствуй. Я думал что сначала надо решить проблему, а потом уже поставит язык, и как то не подумал что если сначала поставить русский, то можно будет понять что за ошибка. Но увы не вышло, перепроверил все конфиги все прописалось, запускаю
orca rhvoice
а он пишет:
Следующее является неверным: rhvoice

запускаю
orca -s

Там нельзя выбрать rhvoice

Может это быть из за того что до этого написал вот это?
AudioOutputMethod "alsa"
AudioALSADevice "plughw:4,0"
в
/etc/speech-dispatcher/speechd.conf

И к сожалению не помню какие параметры там были до этого

И еле еле разобрал что он говорит что то про модуль (дело не в английском, а то что очень не разборчиво говорит) и посмотрть лог здесь:
/var/log/speech-dispatcher/

НО там пусто + если пытаюсь допустим изменить тип голоса с «По умолчанию» на «Системный» и нажимаю пременить (думая может будет разборчивее) он все сбрасывает как было.

P.S. Если кто пойдет устанавливать по этой ссылке, которую дал v-62 выше, то при скачивании этой командой в терминале
git clone https://github.com/Olga-Yakovleva/RHVoice.git
У вас не все может скачаться и надо в конце добавить флаг
--recursive
Последний раз редактировалось
0
avatar
И еще, не знаю важно ли это. Если набрать
<code>orca -s</code>
Потом нажать в открывшемся окне ок или отмена, то в консоле появляется такая строчка: (может это и норма, а может поможет решить проблему)
<code>(orca:3990): Gtk-CRITICAL **: 13:11:01.736: gtk_notebook_get_tab_label: assertion 'list != NULL' failed</code>
И если зайти в параметры системы -> спец. вожможности -> средства чтения с экрана -> запустить настройку чтения с экрана «Orca» то ничего не происходит.
0
avatar
Учим Orca говорить красиво
ссылка дана для понимания последовательности действий. Теперь поясню что делал при установке программы в manjaro kde и для сравнения в manjaro gnome.Установил два пакета это orca и rhvoice. Так вот в гноме начинает работать сразу при активации в спец.вожможности а настройки включаются по нажатию CTRL+0 А вот в кедах запуск программы по команде orca в консоле и настройки по команде orca -s
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
0
avatar
Так я двумя сообщениями выше же написал, что запускал и какая то ошибка, но немогу разобрать что говорит. И язык по интсрукции поставил, но orca его все равно не видит :(
0
avatar
Покажите вывод
pacman -Q orca rhvoice
Последний раз редактировалось
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
0
avatar
И язык по интсрукции поставил, но orca его все равно не видит :(
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
+1
avatar
Да, спасибо. Все как всегда, вместо легких путей идешь трудным и зарабатываешь приключение на одно место :) Я же собирал rhvoice по инструкции в терминале, а он почему то не видел его. А вот в Pamac'е все нормально. Но все рано была проблема с Orca, но вот удалил и поставил более новую версию и все ок, а старая почему то не работала, просила посмотреть лог файл и икать там ошибку.

P.S. Осталось решить проблему что разными голосами некоторые слова озвучивает и что бы в chromium работала и будет круто )
Последний раз редактировалось
0
avatar
Всем доброго дня!

При запуске orca -s в разделе голос неактивные выпадающие списки:
RH_2

Подскажите, пожалуйста, как вы это побороли?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Привет. Думаю вы уже решили проблему сами, если нет к сожалению помочь не могу. Переболел тяжело короной, сейчас сел за комп вообще не помню что учил по линукс, набираю
<code>orca -s</code>
и опять русского нет, короче все сначала учить. (только к сожалению после стольких месяцев болезни, теперь свободного времени практически не будет)
0
avatar
Если у кого-то как и у меня перестал работать синтезатор после обновлений, то дополнительно скачайте пакет rhvoice-language-russian и какой нибудь голос, например rhvoice-voice-anna. После этого должно заработать
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.